15

Барнаул

Бывший главный борец со взятками Алтайского края вышел из колонии по УДО

Вадим Надвоцкий получил шесть лет колонии строгого режима в феврале 2020 года
Фото:
Фото:. 22.мвд.рф
ИА Атмосфера
  • 10 августа, 2023

Экс-начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) ГУ МВД России по Алтайскому краю 51-летний Вадим Надвоцкий досрочно вышел на свободу после того, как отбыл часть срока своего наказания. Об этом сообщают источники "Атмосферы".

По данным инсайдеров, Надвоцкий отбывал наказание в так называемой красной зоне - исправительной колонии строгого режима № 3 в Иркутске. На сайте Куйбышевского райсуда Иркутска в прошлом году была размещена карточка дела Вадима Надвоцкого. Речь шла о замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы. В октябре судья Татьяна Смертина удовлетворила ходатайство.

Отметим, что в конце июля в соцсетях появилось фото мужчины рядом со Старым базаром в Барнауле, очень похожего на Вадима Надвоцкого. Напомним, он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Бывшего борца с коррупцией в 2019 году приговорили к четырем годам лишения свободы, в 2020 году суд ужесточил наказание до шести лет, а также назначил штраф в 25,8 млн рублей. До этого Вадим Надвоцкий 12 лет отвечал за борьбу с коррупцией на Алтае.

По версии следствия, полковник покровительствовал крупной фирме по торговле ГСМ, ограждая бизнес от проверок силовиков, за что получал взятки, общая сумма которых составила почти 13 млн рублей. Надвоцкий полностью признал вину и заключил соглашение о сотрудничестве. По иронии судьбы, приговор ему огласили в Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря.

В ходе расследования уголовного дела было арестовано имущество Надвоцкого — автомобиль Toyota RAV-4, квартира в Барнауле (83,5 кв. м), земельный участок (2,5 тысячи кв. м) и дом (244 кв. м.) в Бобровке, а также 282 тысячи рублей и $2 тысячи. Напомним, в ходе расследования дела в СМИ появилась информация о том, что на счетах полковника якобы обнаружили 1 млрд рублей, однако официального подтверждения эти данные не нашли.

Изначально после возбуждения уголовного дела Надвоцкий был заключен в СИЗО, где провел около трех месяцев, после чего его перевели под домашний арест. В октябре 2019 года материалы уголовного дела поступили в суд, который по ходатайству экс-полицейского рассмотрел его в особом порядке. После вынесения приговора в декабре 2019 года в суде первой инстанции его обжаловала прокуратура. 7 февраля 2020 года краевой суд принял решение ужесточить приговор до шести лет колонии, также было подтверждено решение лишить Надвоцкого "права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах", сроком на 4 года.

Вадим Надвоцкий родился 1 января 1972 года. Окончил экономический факультет АлтГУ, позднее - БЮИ. В МВД работал 1992 года. Карьеру начал младшим уполномоченным в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями. В 2001 году стал замначальника УБЭП по Алтайскому краю. С января 2006 возглавлял алтайское УБЭП . Имел звание полковника полиции, решением суда был его лишен.

 

Новости партнеров

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Семипартийный парламент сформировался в Новосибирской области

В Алтайском крае обнаружили более 6 тонн некачественного мяса

Алтайские приставы содействовали подключению электричества на участке в селе Зимари

В Барнауле строят крупнейший центр детской хирургии в регионе

SuperJob выявил самые щедрые предложения на рынке труда Барнаула в сентябре

Продажи подержанных китайских автомобилей в Алтайском крае выросли на 30%

Деловой гороскоп на 17 сентября: космические советы для успешного бизнеса

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

В Барнауле на улице Сельскохозяйственной введены новые ограничения скорости

Архив