11

Барнаул

Восемь кластеров и 183 инвестпроекта. Правительство раскрыло планы по развитию Сибири

Отдельное внимание будет уделено транспортной доступности сибирских регионов
Фото:
Фото:. sfo.gov.ru
ИА Атмосфера
  • 21 июля, 2023

В правительстве РФ 20 июля прошло совещание по реализации стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года. Его провела вице-премьер Виктория Абрамченко. По итогам мероприятия дано поручение подготовить документ уже к августу.

В совещании приняли участие глава Минэкономразвития Максим Решетников, полпред президента в СФО Анатолий Серышев, а также губернаторы регионов Сибири и представители ведомств. В план реализации стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года должны войти ключевые мероприятия, направленные на развитие округа и стимулирование реализации инвестпроектов.

"Согласно предварительному прогнозу, объём инвестиций в проекты СФО должен превысить 6 трлн рублей до 2030 года, что даст прирост более 200 тысяч новых рабочих мест в регионах Сибири. Стратегия предусматривает создание восьми кластеров, которые окажут существенное влияние на развитие экономики макрорегиона и улучшение среды для жизни граждан", – сказала Абрамченко.

В проект, предложенный Минэкономразвития, вошло 183 инвестпроекта и восемь кластеров: "Лес, лесопереработка и лесохимия", "Переработка алюминия", "Драгоценные металлы", "Цветные и редкоземельные металлы", "Туризм", "Сельское хозяйство и пищевая промышленность", "Нефть и газ", "Уголь".

Виктория Абрамченко поручила организовать обсуждения конкретных проектов и сроков их реализации с привлечением всех профильных ведомств, представителей регионов и бизнеса. Отдельное внимание, по мнению вице-премьера, необходимо уделить развитию транспортной доступности и возможностей доставки грузов, в том числе на экспорт, сибирских регионов. Минтрансу необходимо сформулировать предложения по развитию транспортной сети макрорегиона на ближайшие годы.

 

Новости партнеров

15 сентября: итоги выборов и разрушение средневекового некрополя в Алтайском крае

"Справедливая Россия – За правду" получила второе место на выборах в Алтайском крае

Алтайский театр драмы открыл сезон искрометной комедией о нежданном материнстве

В Барнауле готовятся к масштабным преобразованиям на въезде в город

В Барнауле более трех тысяч школьников временно сменят учебные заведения

В Барнауле утверждены изменения в работе городского транcпорта

30 человек не смогли улететь из Новосибирска в Санкт-Петербург из-за овербукинга

Губернатор будет предлагать кандидатов в главы мунобразований в Алтайском крае

Из-за обильных осадков в Алтайском крае может значительно снизиться экспорт зерна

Уникальный некрополь уничтожен сельхозтехникой в Алтайском крае

Барнаульский педагог стал жертвой мошеннической схемы

В центре Барнаула начнется благоустройство сквера за 9,2 млн рублей

Остановка "Кинотеатр Россия" в Барнауле будет переименована

Партия "Единая Россия" получила наибольшую долю мандатов в Алтайском крае

В Алтайском крае зарегистрировано более восьми тысяч укусов клещей

Алтайский психиатр Елена Старенкова презентовала книгу о самопомощи

Замминистра внутренних дел по Республике Алтай может получить повышение

Алтайская прокуратура защитила пенсионера, аннулировав кредитный договор

Более 57 тысяч избирателей отдали свои голоса на выборах в Алтайском крае

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 8 по 14 сентября

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в августе?

Деловой гороскоп на 15 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Жители Алтайского края выбирают сельских глав и депутатов

Барнаульский преподаватель стал жертвой мошенников, потеряв 2,3 млн рублей

Минспорта России окажет помощь в модернизации спортивных объектов Республики Алтай

Архив