-8

Барнаул

Два основных кандидата на пост главы Хакасии развернули борьбу за педагогов

Сергей Сокол считает, что правительство Валентина Коновалова обмануло учителей, Коновалов в ответ - что Сокол на них давит
Сергей Сокол и Валентин Коновалов
Сергей Сокол и Валентин Коновалов. Фото: duma.gov.ru, тг-канал Валентина Коновалова
ИА Атмосфера
  • 13 июля, 2023

Кандидаты на пост главы Республики Хакасия Валентин Коновалов (действующий глава региона, выдвинут КПРФ) и Сергей Сокол (депутат Госдумы, выдвинут “Единой Россией”) развернули заочную полемику в социальных сетях о проблемах хакасских педагогов. 

10 июля Сергей Сокол отправил обращение к Генпрокурору РФ Игорю Краснову для проверки деятельности республиканского правительства. Политик заявил, что учителя Хакасии не получили обещанный правительством перерасчет зарплаты за несколько месяцев.

“Оставляя за скобками угрозу исчерпания возможностей регионального бюджета уже к сентябрю, обусловленную аттракционом невиданной щедрости, устроенного Правительством Республики аккурат в преддверии выборов, считаю, что людей обманывать нельзя. Обещали - выполняйте!”, - написал Сергей Сокол в соцсетях.

Валентин Коновалов прокомментировал ситуацию в соцсетях 12 июля. Он сообщил, что сенатор Совета Федерации от Хакасии Валерий Усатюк попросил Генпрокурора РФ Игоря Краснова, руководителей МВД и Следственного комитета России проверить информацию о возможном давлении на хакасских педагогов. 

Губернатор сообщил, что местные чиновники угрожают учителям увольнением, невыплатой стимулирующих выплат. “Все знают, что кукловодят этими чиновниками и занимаются политиканством чужие для Хакасии люди”, - заявил Валентин Коновалов.

Глава республики косвенно раскритиковал Сергея Сокола из-за его обращения к Генпрокурору РФ и назвал этот шаг “политиканством”.

“Попытки заработать политические очки и дестабилизировать ситуацию в регионе недопустимы, особенно во время проведения спецоперации. В том числе и потому, что, вместо того чтобы спокойно проводить заслуженный отпуск, учителя переживают за своё будущее. Мы никому не дадим запугивать наших педагогов!”, - сказал Валентин Коновалов.

Новости партнеров

Все те же и Ракшин. Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в ноябре?

Алтайский медвуз получил аккредитацию по магистерской программе психологии

Восьмилетняя девочка скончалась из-за неисправного оборудования скорой помощи

Мошенники не сдаются. Как обманывают покупателей квартир в Алтайском крае?

Больше половины барнаульцев одинаково радуются и дарению, и получению подарков

Алтайские специалисты предупредили о рисках, связанных с популярными конфетами

Правительство РФ одобрило создание игорной зоны в Республике Алтай

Алтайские сотрудники УФСИН поддержали бойцов в зоне СВО новогодними подарками

Житель Третьяковского района заплатит в три раза больше за игнорирование штрафа

“Единая Россия” не включила Алтайский край в число сложных регионов на выборах-2026  

Сибирские риелторы могут рассчитывать на доход свыше 100 тысяч рублей

Деловой гороскоп на 23 декабря: космические советы для успешного бизнеса

22 декабря: арест алтайского бизнесмена после ДТП и рост интернет-мошенничества

В Барнауле выявлен новый очаг бешенства

Стоимость техосмотра легковых автомобилей в России поднимется с 2026 года

В Республике Алтай с начала года зафиксирован рост интернет-мошенничеств

Алтайский край поднялся в Национальном рейтинге научного-технологического развития

Барнаулец предстанет перед судом по обвинению в убийстве и сокрытии тела знакомой

Руководитель общественной организации в Алтайском крае предстанет перед судом

В Республике Алтай на поддержку алтайского языка выделят более 36 млн рублей

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

На Алтае в машины скорой помощи установят видеокамеры для контроля работы медиков

В центре Барнаула на проспекте Ленина загорелась маршрутка

В 2025 году Алтайский край потерял свою позицию в итоговом рейтинге регионов России

Томенко выделил ключевые для Алтайского края темы Прямой линии с Президентом России

Архив