-2

Барнаул

Алтайский агропром готов заменить ушедшие из-за санкций иностранные компании -Томенко

Об этом губернатор заявил на заседании аграрной комиссии Госсовета
Виктор Томенко
Виктор Томенко. Фото: Антон Федотов
ИА Атмосфера
  • 7 июля, 2023

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел выездное заседание комиссии Государственного Совета РФ  по направлению “Сельское хозяйство”. Совещание прошло в Казани, на площадке масштабного агрофорума “Всероссийский день поля - 2023”.

На заседании члены аграрной комиссии Госсовета обсудили, как достичь технологического суверенитета в сельском хозяйстве - такую задачу поставил президент России Владимир Путин в октябре 2022 года. Правительство предоставляет аграриям ряд мер поддержки, что положительно влияет на развитие отрасли.

На заседании обсудили главную льготу - возможность аграриев приобретать сельхозтехнику в лизинг, по ставке ниже рыночной. Данная мера поддержки будет продолжена, отметила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова. 

Также на заседании обсудили новый вызов — уход с российского рынка иностранных компаний, который угрожает позициям отечественного сельхозмашиностроения. На смену ушедшим поставщикам приходят компании из Китая, Индии и Ирана, но в этой ситуации можно и нужно развивать отечественное производство, отметили участники заседания. 

Виктор Томенко сказал, что алтайские компании сохраняют уверенные позиции в производстве почвообрабатывающей техники, и они готовы заменить ушедших с рынка иностранных игроков.

“Компании Алтайского края поставляют на рынок 42% плугов всех типов, более половины всех производимых борон, глубокорыхлителей, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, - отметил Виктор Томенко. Отвечая на запросы предприятий, работающих на земле, производители сельхозтехники наладили выпуск зерносушилок, прицепных машин для внесения минеральных удобрений, также обеспечивается выпуск всего спектра запасных частей к названным типам сельскохозяйственной техники”.

Губернатор заявил на заседании аграрной комиссии Госсовета, что Алтайский край ставит себе цель стать лидером России в сельскохозяйственном машиностроении. И эта цель достижима, сказал Виктор Томенко.

На площадке форума “Всероссийский день поля - 2023” в Казани глава региона также подписал соглашение о расширении сотрудничества с Сергеем Серебряковым, директором Петербургского тракторного завода. 

 

Новости партнеров

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

Архив