-3

Барнаул

Все билеты проданы: как театр кукол “Сказка” снова стал всем интересен?

Сказку рассказывают детям, а в Алтайском театре кукол “Сказка” – не только
Надежда Васильева. Фото: ИА "Амител" / Екатерина Смолихина
Надежда Васильева. Фото: ИА "Амител" / Екатерина Смолихина
ИА Атмосфера
  • 26 мая, 2023

Недавно получивший престижную театральную премию “Золотая маска” за необычный, новаторский “маргинал-сериал” “Паша”, Алтайский театр кукол “Сказка” всё больше привлекает к себе внимание: вопреки репутации детского театра на сцене продолжают появляться “взрослые” постановки по произведениям современных драматургов.

Насколько сложна для труппы эта трансформация и как принимают новую “Сказку” зрители, к чему стремятся в театре и как стараются “по-новому” говорить с детской аудиторией, “Атмосфера” спросила у директора Надежды Васильевой.

Самая высокая оценка работы театра

В конце апреля спектакль “Паша” Алтайского театра кукол “Сказка” получил Национальную театральную премию “Золотая маска”.

“Золотая маска – самая высокая оценка работы театра”, – говорит об успехе “Сказки” Надежда Васильева.

Барнаульская постановка минского режиссёра Александра Янушкевича претендовала на победу во всех четырёх номинациях: “Лучший спектакль”, “Лучшая работа режиссера”, “Лучшая работа художника” и “Лучшая актерская работа”. Престижную премию театр получил за лучшее художественное оформление – награду вручили художнику спектакля Антону Болкунову.

Фото: Страница Алтайского театра кукол "Сказка" в VK
Фото: Страница Алтайского театра кукол "Сказка" в VK

Попадание в каждую из номинаций – уже определённая оценка жюри, отметила Надежда Васильева. При этом важная составляющая успеха “Паши” – сложившийся творческий тандем режиссёра и художника.

“Оба с горящими глазами приходили в театр и с горящими же глазами уходили с репетиций. Было безумно приятно за этим наблюдать”, – рассказывает Надежда Васильева.

“Растормошить” актёров

Если режиссёр и художник театра были готовы к современному материалу, то у актёров вначале была настороженность.

“На том этапе развития театра в 2021 году стояла задача “растормошить” актёров, вывести из зоны комфорта – мы уходили от “зайчиков”, от каких-то привычных кукольных героев. И было интересно понаблюдать за ростом актёров во время постановки спектакля, их изобретательностью в работе с простыми вещами, смелостью, проявлением внутреннего воображения. В итоге получился ряд невероятных актерских работ”, – отмечает директор театра.

Непривычный материал – а Павел Селуков написал свои “неинтеллигентные рассказы” о трудных подростках и молодежи Перми в декорациях девяностых и нулевых – сначала удивил, а потом – всё-таки увлёк молодую труппу театра. И работа над спектаклем превратилась во всеобщее вдохновение и ожидание будущей премьеры.

Спектакль "Паша". Фото: Страница Алтайского театра кукол "Сказка" в VK
Спектакль "Паша". Фото: Страница Алтайского театра кукол "Сказка" в VK

“Театры кукол в отличие от драматических театров очень редко обращаются  к современной драматургии. Скажем так, по пальцам можно пересчитать. А так как Алтайский театр кукол это живой, азартный, молодой и энергичный коллектив, то и решили попробовать современную драматургию”, – рассказывает Надежда Васильева.

И всё же новаторство тут не главное, считает директор “Сказки”, важнее – когда в театре горят идеей и хотят рассказать и показать её зрителю, чтобы он задумался, чтобы у него после спектакля “что-то осталось внутри”:

“Это как камень кидаешь в воду... Если без усилий, то и круги будут маленькие. А если с энергией, да ещё и траекторию заложишь, то и круги будут большие”, – говорит Надежда Васильева.

Современные авторы говорят с детьми иначе

Искать вдохновение в произведениях современных российских драматургов в театре решили и при выборе репертуара для подростков. В процессе пришло понимание: новые книги говорят с детьми не так, как классика. А дети – к такому разговору готовы.

“Они настолько интересные проблемы поднимают, выстраивают диалог с детьми о дружбе, семейных ценностях, о смерти совсем иначе. Получается некий психологический театр в детской литературе. Мы поняли, что в этом направлении мы ещё не ходили, а здесь интересно. Да и время сейчас такое, когда наш зритель готов к подобным разговорам”, – рассказывает директор театра.

Читка "Мой дедушка был вишней" Анджелы Нанетти в театре "Сказка". Фото: страница театра в VK
Читка "Мой дедушка был вишней" Анджелы Нанетти в театре "Сказка". Фото: страница театра в VK

Театр кукол “Сказка” не подстраивается под коммерческую рентабельность спектаклей, подчёркивает директор и объясняет: в театре выбирают материал, который учит, предлагает подумать, становится частью воспитательного процесса. У подростков находят отклик не только спектакли по классическим произведениям, но и экспериментальные, более смелые постановки. 

Сначала нужно было полюбить театр

Подростки и взрослые сами приходят в театр кукол, хотя Надежда Геннадьевна рассказывает: когда-то, еще до работы в “Сказке”, и у неё самой было впечатление, что этот театр если и не совсем детский, то уж точно не для взрослых.

Куклы Алтайского театра кукол "Сказка". Фото: ИА "Атмосфера"
Куклы Алтайского театра кукол "Сказка". Фото: ИА "Атмосфера"

Когда Надежда Васильева стала директором “Сказки”, ей стало страшно обидно, что в Барнауле недооценивают возможности кукольного искусства. “А для того, чтобы вызвать интерес у коллег, начать будоражить сердца зрителей, мне самой надо было искренне влюбиться в то, чем я занимаюсь, то есть в Алтайский театр кукол”, – рассказывает директор.

Переосмыслить возможности помогла сама история алтайского театра, важный этап которой начался в конце 70-х годов.

“Подтверждением того, что театр может быть актуальным, интересным и успешным, стал период его работы, который пришёлся на конец 70-х – начало 80-х годов. Это период работы режиссёра Евгения Гимельфарба. Очень мотивировали и подстёгивали воспоминания зрителей того периода: “О, это был невероятный театр, невозможно было билеты купить”.

И я подумала – надо поставить себе планку – сделать так же, как это было тогда, чтобы были такие же реакции: “В театре кукол премьера, нужны билеты, а билетов нет”. И вот 19 мая премьера спектакля “Цветы для Элджернона” – билетов нет. Та цель, которую я себе ставила, достигнута”.

Афиша "Сказки". Фото: ИА "Атмосфера"
Афиша "Сказки". Фото: ИА "Атмосфера"

Евгений Гимельфарб возглавил театр в 1977 году. С его приходом обновилась актёрская труппа и активно пополнялся репертуар. При этом почти каждая постановка оборачивалась событием в культурной жизни Барнаула. “Театр Гимельфарба” нельзя было назвать детским: в числе самых популярных были “взрослые” спектакли “Точка зрения” по Шукшину, “Двенадцать” по поэме Блока, “Декамерон” по Дж. Боккаччо и множество других. Алтайский театр кукол постоянно участвовал в фестивалях Сибири и России. Впоследствии Гимельфарб возглавлял Ярославский, а затем – Харьковский и Одесский кукольные театры. За свою творческую карьеру поставил более 90 спектаклей в театрах Украины, России, Венгрии, Америки и других стран.

“Сказка”, в которой размываются границы

По словам Надежды Васильевой, смешение жанров и техник, синтез театра кукол и традиционного драматического театра, где перед зрителями человек, не должно вызывать удивления. “Театр кукол сегодня – это такая странная история, где размываются границы”, говорит Васильева.

Размываются границы и в новом “взрослом” спектакле театра “Цветы для Элджернона” по известной книге Дэниела Киза.

Премьера постановки, режиссёром которой стал Алексей Смирнов, прошла в Барнауле с аншлагом. История о Чарли, страдающем умственной отсталостью, которого превращают в гения и обрекают на уже осознаваемый им неотвратимый обратный регресс, легла в основу трёхчасового спектакля, где снова смешались люди и куклы.

Спектакль “Цветы для Элджернона”. Фото: Страница Алтайского театра кукол "Сказка" в VK
Спектакль “Цветы для Элджернона”. Фото: Страница Алтайского театра кукол "Сказка" в VK

Отзывы зрителей на постановку – восторженные. Отдельную благодарность барнаульцы адресовали исполнителю роли Чарли и номинанту на премию “Золотой маски” за роль в “Паше” Роману Баталову.

“Роман очень молод, открыт, он как губка впитывает всё, готов к развитию”, – говорит об актёре Надежда Геннадьевна.

Развитие и соперничество с собой вчерашним – в планах и у всего коллектива Алтайского театра кукол “Сказка”.

“Сейчас мы поставили очень высокую планку. Наш театр знают в стране, но дальше надо подтверждать качество”, – отмечает Надежда Васильева.

И добавляет: ещё недавно брошенная кем-то невзначай фраза “Барнаул – не театральный город” обижала. Однако реакция зрителей, которые всё чаще пишут развёрнутые отзывы о спектаклях, рассказывая о пережитых эмоциях, говорит об обратном.

“Вот это – самая высокая оценка для нас”, – резюмирует Надежда Васильева.

Фото: ИА "Атмосфера"
Фото: ИА "Атмосфера"

Справка

Надежда Васильева родилась в Бийске. Окончила Алтайский государственный институт искусств и культуры по специальности “Социально-культурная деятельность” и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по специальности “Юриспруденция”.

С 2004 по 2012 год работала специалистом по общему и дополнительному образованию комитета по образованию Барнаула, с 2014 года – главным специалистом отдела библиотек, искусств и народного творчества Управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

В 2016 году была назначена заместителем директора по организации зрителя театра кукол “Сказка”, а затем – директором театра.

Беседовала Мария Пфайфер

Новости партнеров

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив