4

Барнаул

“Следователи растерялись” – известный журналист о деле “политеховского маньяка”

Может ли быть, что преступник понесёт наказание спустя 23 года?
Сергей Тепляков. Фото: ИА "Амител" / Екатерина Смолихина
Сергей Тепляков. Фото: ИА "Амител" / Екатерина Смолихина
ИА Атмосфера
  • 23 мая, 2023

В Барнауле раскрыли убийство 34-летней давности – обвинение предъявлено бывшему замглавы Калманского района Виталию Машинину, уже признавшему свою вину. Ещё раньше, чем информация подтвердилась, в прессе предположили, что задержание экс-чиновника может быть связано с одним из самых известных и страшных уголовных дел в истории Алтайского края – делом так называемого “политеховского маньяка”.

Летом 2000-го года в самый разгар вузовской приёмной кампании в Барнауле начали пропадать молодые девушки-абитуриентки. За короткий срок стало известно об убийстве девяти девушек и двух женщин, ожидавших своих дочерей в университетских стенах. Расследование осложнилось самоубийством главного подозреваемого во время следственного эксперимента – на долгие годы ведущая к разгадке нить казалась потерянной.

Чтобы вспомнить подробности громкого дела, “Атмосфера” поговорила с известным барнаульским журналистом Сергеем Тепляковым, который в 2000-х освещал его в газете “Свободный курс”. 

“Милиция говорила, что эти случаи не связаны”

- Что творилось в СМИ, когда подтвердились самые худшие опасения? 

- Тогда это дело гремело на всю страну, писали газеты не только в Барнауле, но и в Москве. Заместитель генерального прокурора Колесников (Владимир Ильич Колесников – Прим. ред.) к нам приезжал, обещал: вот-вот, раскроем! И то, что они потеряли подозреваемого, было большим ударом. 

- Как начиналось следствие?

- Первое время никто ничего не знал. Но тогда СМИ имели доступ к сводке краевого УВД. И после того, как журналисты “Молодежи Алтая” и “Свободного курса” прочитали в сводке, что пропала одна девушка-абитуриентка АлтГТУ, потом вторая, они начали задавать вопросы милиции.

Милиция говорила, что эти случаи не связаны. Но потом пропала третья абитуриентка. Тут газеты написали, что в городе маньяк. Милиция говорила, что маньяка нет, но тем не менее начали пытаться понять, что к чему.

- Какие предпринимались меры? Была ли в городе паника?

- Девчонки-курсантки БЮИ переоделись в гражданское и в больших количествах сидели и ходили на "сковородке" – на площади перед АлтГТУ. Однако эта ловушка не сработала – уже после этого пропала Ксения Киргизова.

Может, кто-то боялся. А кто-то и не боялся. В "Алтайской правде" решили провести эксперимент: поехали к АлтГТУ, знакомились с девчонками, предлагали подвезти, и девчонки садились к ним в машину.

Главный подозреваемый типичной внешности

- Как вышли на главного подозреваемого?

- У следствия было несколько девушек, к которым в тот период подходили подозрительные люди. Вот этим девушкам подозреваемого предъявляли для опознания. Проблема в том, что у него было довольно типичное лицо – с одним из двадцати можно было некоторое сходство найти.

- Подозреваемый торговал обувью на ярмарке во Дворце спорта. И насколько я знаю, одна из женщин-продавцов, у которой с ним было что-то вроде конфликта, сообщила. Проверили журналы камеры хранения – в те дни, когда пропадали девчонки, он товар из камеры хранения не брал.

Тогда как раз приехал Колесников. И на пресс-конференции в прокуратуре он буквально кричал: "Я знаю, этот человек меня слышит! Мы его найдём!" Я был на этой пресс-конференции, и когда это услышал, понял, что они кого-то взяли. Колесников понимал, что ничем не рискует, делая такие красивые заявления.

- Рассказывали, что следователи использовали фоторобот преступника.

- Фоторобот в газеты дали уже после того, как подозреваемого взяли. Фоторобот был явно нарисован с живого человека, потому что обычно фоторобот  это профиль и анфас, и он такой, из разных кусков, а тут он был в три четверти и было понятно, что это кто-то карандашом рисовал.

Я взял этот фоторобот и поехал сначала на Старый базар (говорили, что подозреваемый может быть торговец с базара). Но там никто мне ничего не сказал. Тогда я поехал на ярмарку во Дворец спорта, и там охранник, как увидел меня, так все сразу понял. Мне показали его место.

Было ли признание?

- В СМИ распространилась информация, что подозреваемый дал признательные показания, так ли это? 

- Вообще же, у милиции не было его признания. Когда он выбросился, я пытался выяснить, была явка с повинной или не была. Потому что говорили, что перед тем, как поехать на следственное мероприятие, где он погиб, подозреваемый будто бы милиционерам что-то написал. Я спрашивал: "Он вам явку с повинной написал?" Мне отвечали: "Ну, вроде". То есть он написал им не понять что. Но всем там хотелось заявить о раскрытии, что они уже рады были.

- Поднимаясь на верхние этажи девятиэтажки во время следственного эксперимента, подозреваемый планировал самоубийство?

- Рассказывали, что в камере у него было радио. И он, видимо, на следующий день услышал слова Колесникова по радио. И понял, что его будут дожимать. Стал стучать в дверь, потребовал следователя. Сказал, что готов выдать золото, которое было, по-моему, на Ксении Киргизовой. 

Собрали группу, поехали. Он завёз их на Георгия Исакова, к девятиэтажкам. По правилам, подозреваемый был пристёгнут к сопровождающему. Когда сначала в одном подъезде поднялись на девятый этаж, он сказал: “Не здесь”. Потом в другом подъезде они поднялись на девятый этаж, он снова сказал: “Не здесь”.

И вот так он их таскал. И в конце концов, когда они вошли в очередной подъезд, понятые остались внизу, а подозреваемый и следователи поехали на лифте. И его отцепили от сопровождающего, перецепили наручники вперёд. И как только они вышли из лифта, он увидел окошко узкое над полом и в него бросился.

“Ощущение, что других версий нет”

- Расследовалось ли дело после гибели главного подозреваемого и прекращении череды убийств?

- После того, как подозреваемый выбросился из окна, у меня было чувство, что следователи очень растерялись. Они-то думали, что всё, нашли, всё срослось. Было такое ощущение, что других версий и других подозреваемых у них нет. Дело довольно быстро заглохло.

- Как вы думаете, можно ли найти преступника спустя 20 лет?

- Я не очень понимаю, как можно раскрыть это дело сейчас. На Западе преступления с большими сроками давности раскрывают с помощью исследований ДНК. Но для этого тогда, в 2001 году, надо было взять биоматериалы и сохранить их. Я не знаю, было ли это сделано.

 

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив