26

Барнаул

Вадим Климов представил новый культобзор: любовь, кровь, секс и дискуссия с молодежью

Известный арт-критик отметил выставку Пиргельди Широва, молодую художницу Ангелину Чуканову, вступился за алтайскую культуру и напомнил, что сам он не только обозреватель, но и литератор.
Вадим Климов
Вадим Климов. Фото: из архива Вадима Климова
ИА Атмосфера
  • 3 мая, 2023

Известный педагог и живописец Пиргельды Широв в музее “Город” представляет выставку “Тихая отрада”. Широв интересный художник, в его работах заметен национальный колорит, среднеазиатский акцент: это яркость, сочность, насыщенность. Но в пейзажных работах автор старательно избегает этого излишества. Художник стремится попасть в усредненные вкусы публики и влиться в ряды художников традиционной алтайской школы живописи.  

Фото: из архива Вадима Климова

Краеведческий музей собрался на “гастроли”: передвижные выставки к двухвековому юбилею музея состоятся в трёх городах края. Первым будет Рубцовск, далее – Бийск и Славгород. Это удивительный проект. Музеи крайне редко делают выездные экспозиции, но и 200-летний юбилей бывает один раз.  

В галерее “Республика изо” - выставка “Стриатум”, живопись Ангелины Чукановой. Стриатум - часть мозга, отвечающая за внутреннее подкрепление и вознаграждение, закрепление поведения, мотивацию к деятельности. Автор пишет: “Почти на всех работах центральным персонажем выступаю я, там же можно заметить и других обитателей этого мира, которые близки моему сердцу”.

Фото: из архива Вадима Климова

Все переживания у автора типичные для молодой художницы; я, он, любовь, кровь, секс, мир, треш. Это исповедальные настроения. Работы сложно сконструированы, наполнены символами, знаками, тяжелые по цвету, в много красного, и фиолетово-черного. Это вечная битва за душу. Сразу предупрежу: выставка 18+.

А с 18 мая по 9 июля в галерее пройдёт фото-выставка “Форум”. Если желаете принять участие, отправьте свою заявку на адрес “Республики изо”.

В одной из соцсетей возник спор о культуре в Барнауле. Некоторые утверждают, что сфера культуры не развивается: “Журнал “Алтай” – это закостенелые "поэты" и "прозаики", он идёт не от современной поэтической молодежи”. Писали о том, что государство не поддерживает культуру, “информационной базы у проектов нет, они известны узкому кругу”. Вспомнили про долгострой художественного музея и откладывание реконструкции краеведческого. Я же считаю, что мероприятий в крае проводят столько же, как и 20 лет назад, посещаемость театров не падает, отчет министра культуры Елены Безруковой перед депутатами показывает, что работа в отрасли ведется активная. Будем надеяться, что и музеи скоро реконструируют.  

Елена Безрукова
Елена Безрукова
Фото: akzs.ru

И о литературе. Почти еженедельно в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова проходит презентация новых книг. Недавно я обратил внимание на независимого автора-фантаста, а сегодня покажу мою новую книгу “Николай и медведь”. Это история о молодом столичном чиновнике, который в начале XX века по служебной надобности отправился на Алтай. И встретил медведя. Трагическая небылица.  

Будьте культурно активными

Новости партнеров

4 июля: отмена приговора алтайскому чиновнику и штормовое предупреждение

Власти Барнаула объявили аукционы на перевозки по пяти маршрутам

Прах бийского путешественника доставлен в Россию спустя месяцы ожидания

Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае

Барнаульцев задержали за попытку организовать крупный наркосбыт

За три года смертность от диабета в Алтайском крае выросла на 26%

Алтайский суд отменил приговор экс-замглавы Минприроды Алтайского края

Новая дорога на перевале Кату-Ярык откроется в конце 2027 года

Новый ФОК возведут в барнаульском микрорайоне на Солнечной поляне

Обвиняемый в убийстве экс-главы ГО и ЧС Баевского района вступил в ряды ВС РФ

Как пройдут праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности в Барнауле?

Алтайские таксопарки готовятся к переходу на российские автомобили

С барнаульской многоэтажки на улице Никитина снят карантин из-за бешенства

Делегация Алтайского края активно участвует во всероссийском Дне поля в Волгограде

В Каменском районе появится аэролодка для жителей заречья за 15,5 млн рублей

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Барнаульский юрист рассказал, чем грозит самовольный демонтаж пожарной лестницы

Деловой гороскоп на 4 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: беспредел в детском саду и пересмотр приговора Шеломенцеву

Депутат Госдумы Терентьев поздравил алтайских сотрудников ГАИ с праздником

Экстренно приземлившийся самолет в Барнауле оказался неисправен

Власти Алтайского края планируют значительно снизить уровень бедности к 2030 году

В Барнауле продолжается ремонт 11 дорог в рамках нацпроекта

Дело против барнаульского перевозчика Олега Бесчастного вновь откладывается

Архив