-2

Барнаул

Чемпион мира Николай Кудинов: все началось с боевика с Ван Даммом

Барнаулец и чемпион мира в интересном виде кикбоксинга, который сравнивают с тайским боксом, рассказал о своем пути к успеху
Николай Кудинов. Фото: amic.ru
Николай Кудинов. Фото: amic.ru
ИА Атмосфера
  • 7 апреля, 2023

Николай Кудинов – чемпион России, мира и Европы в разделе кикбоксинг К-1 с репутацией одного из лучших кикбоксеров планеты. На amic.ru вышло интервью с именитым спортсменом, в котором он рассказал, как загорелся мечтой о спорте после увиденного фильма и как терпеливо и упорно шел к своей цели.

Все решил один фильм

Известный российский спортсмен Николай Кудинов родился в Барнауле. Его детство прошло в коммунальной квартире на ВРЗ, а еще – по выражению самого Николая, во дворе с братом и мячом. Семье жилось трудно, однако, отец мальчиков все детство прививал им любовь к спорту, приучил к турнику, а заодно и зажег в них задор вечного соревнования.

“Мы обожали с братом конкурировать между собой, и я всегда стремился стать сильнее и лучше его во всём. Можно сказать, он – мой главный соперник по жизни. Я ребёнок улицы и мы с братом постоянно играли во дворе в футбол или баскетбол”, – рассказывает спортсмен.

Мальчиком Николай перепробовал разные виды спорта, хотя выбирать всегда приходилось из бюджетных – хоккей, куда однажды привели братьев, мог бы стать для них шансом, уверял тренер, но денег на это не было. В итоге  Кудинов оказался в секции фехтования, куда ходил на протяжении десяти лет.

Однако настоящей страстью будущего спортсмена уже в 8 лет стали единоборства. По словам Николая Кудинова, все решил один фильм: мальчик посмотрел известный боевик "Кикбоксер" с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли.

“В фильме прекрасный сюжет: герой Ван Дамма не просто отомстил за брата, но и встал на правильный духовный путь. Это мой принцип по жизни. Я вообще вырос на боевиках 90-х с участием Ван Дамма, Сильвестра Сталлоне, Арнольда Шварценеггера, Чака Норриса и других актёров. Видеомагнитофон стал моим окном в мир и серьёзно повлиял на характер. Благодаря таким фильмам, как "Кикбоксер", я и пришел в профессиональный спорт”, – рассказывает Кудинов.

Мечтой мальчика стало “обладать такой же растяжкой и уметь садиться на шпагат, как Жан-Клод Ван Дамм”. По словам Кудинова, актер в совершенстве владел не только руками, но и ногами, что в таком спорте – редкость.

Со двора – в фехтование, после завода – в зал

Однако путь спортсмена к мечте не был легким. Не был быстрым даже путь в зал, рассказывает Николай Кудинов: “Думал, что морально и физически не готов к этому. Хотя попытки были: каждый год летом я ездил к бабушке в Белокуриху и занимался там на турнике, бегал кроссы и подтягивал свою форму с мыслью, что вот-вот пойду в зал. В 14 лет я даже пришел в один из барнаульских клубов, где тренер, посмотрев на меня, очень грубо спросил: „Ну что, чемодан, будешь записываться?“ Я, увидев, как в зале мужики бьют друг друга, испугался, развернулся и убежал к своим рапирам”.

При этом десять лет в фехтовании, за которые Николай стал кандидатом в мастера спорта, впоследствии стали серьезным подспорьем: это позволило боксировать с обеих рук, что очень ценно для кикбоксинга.

Однако еще одним плюсом, который давала секция, была возможность вырваться из района ВРЗ и погулять по центру Барнаула – как вспоминает спортсмен, окрестности жилья их семьи в те годы становились пристанищем наркоманов и алкоголиков. Оттуда все больше тянуло вырваться.

Так крепло желание добиться большего: спортсмен отмечает, что не собирался жить в маленькой квартирке с кухней и туалетом на 12 человек – вставал и шел на стадион или в зал.

Когда Николаю исполнился 21 год, он случайно познакомился с тренером из известной школы "Стик" Василием Баяндиным. Тренер был впечатлен формой спортсмена, но спросил: "Николай, тебе уже 21 год. Ты понимаешь, что будешь заниматься с людьми, которые тренируются уже десять лет? Ты к этому готов?" 

Будущий спортсмен оказался готов, хотя и понимал, что будет тяжело.

Параллельно с тренировками завершилось обучение в колледже, и первым заработком стала работа строителем – Николай занимался укладкой плитки на улицах Барнаула, даже получил грамоту от администрации города за установку бюстов Виктора Цоя и Феликса Дзержинского. А потом дедушка Кудинова настоял на том, чтобы внук устроился на Барнаульский вагоноремонтный завод, и началась пора изнурительной и малооплачиваемой работы.

“За три с половиной года я попробовал себя на четырёх специальностях, включая слесаря, и ремонтировал ходовую часть вагонов. Это очень тяжёлая работа, за которую мне платили копейки. Я удивлялся тому, как мой дед мог выдержать на заводе 55 лет: после каждой смены я задыхался от копоти. За вредность нам, конечно, доплачивали, но это сложно назвать хорошими деньгами. Я так не любил свою работу, что по десять раз в году сдавал кровь, потому что за это давали дополнительный выходной. Особенно выматывали ночные смены. Единственное, что приносило мне радость, были занятия спортом”, – рассказал Николай Кудинов.

По словам спортсмена, он приходил со смены, брал сумку и шел в зал на четыре-пять часов – и не пропустил за три года ни одного занятия.

“Наш вид кикбоксинга не входит в олимпийскую программу, поэтому все расходы берут на себя сами бойцы. Мне нужны были деньги для поездок на соревнования, поэтому был вынужден совмещать спорт и работу. Чтобы попасть даже на чемпионат Сибири, мне необходимо было "отпахать" несколько месяцев на заводе”, – отметил кикбоксер.

А потом была Москва

После ухода с завода Николай Кудинов работал охранником в известном барнаульском клубе “Чаплин”, а в 28 лет перебрался в Москву.

“Мне было уже 28 лет, и на тот момент я уже трижды выиграл чемпионат Сибири. Однако денег, чтобы попасть на чемпионат России, все равно не хватало. В Барнауле я их заработать не мог, поэтому решился на кардинальные перемены. Я всегда хотел переехать в столицу, где самая большая конкуренция среди кикбоксеров. Кроме того, в Москве проще заявить о себе и прорваться в сборную России”, – рассказал Кудинов.

Для начала нужно было найти работу, чтобы оплачивать зал и тренера, и тут, по словам самого спортсмена, ему выпал счастливый билет: Кудинов устроился охранником, а затем и личным водителем к сенатору Совета Федерации от Тамбовской области Евгению Тарло. 

“Пришлось помотаться по стране, но я быстро привык к этому бешеному темпу жизни. Правда, приходилось корректировать график тренировок. У Евгения Георгиевича я проработал шесть лет, и мы быстро нашли общий язык, доверяли друг другу любые тайны. Фактически он стал мне вторым отцом”, – говорит спортсмен. 

Сенатор Евгений Тарло помог Кудинову открыть собственный зал и нанять очень хорошего тренера. А спортсмен помог сенатору вернуться к здоровому образу жизни и похудеть на 30 кг. 

Николай продолжал работать и его уже ждал успех: Кудинов стал вторым на чемпионате Москвы и отправился на первенство России, где также был в призерах. 

“В тот момент я находился в идеальной форме и чувствовал, что сейчас настало моё время побеждать, причем на самом высоком уровне. На тот момент сила моего удара достигала 650 килограммов, что очень много даже для топовых боксеров”, – рассказал спортсмен.

На первенстве России Кудинов стал вторым и тем самым получил билет в сборную России на чемпионат мира по кикбоксингу К-1 в Риге в 2018 году.

“Приехав в Ригу, отключил телефон, чтобы ничего не отвлекало меня от чемпионата”, – вспоминает спортсмен.

В финальном поединке нужно было побеждать уверенно – соперником стал сын главного судьи соревнования, представитель Латвии. У Николая Кудинова получилось:

“Я закричал на весь стадион: "Ура!" Я ведь шел к этому результату с восьми лет, когда впервые увидел фильм "Кикбоксер", через изнуряющие тренировки, работу на заводе и охранником. Еле сдержался, чтобы не заплакать на церемонии награждения. Хотел, чтобы этот момент длился как можно дольше, поэтому даже не хотел уходить в раздевалку. Тот бой навсегда изменил меня”.

“Просыпаюсь с мыслью, что прожил жизнь не зря”

Сейчас Николай Кудинов работает тренером в Москве. Он старается положительно влиять на своих воспитанников – в их жизни тоже все возможно.

“Я просыпаюсь каждый день с мыслью, что уже прожил жизнь не зря. Все реально и ты можешь этого добиться. Следуйте за своей мечтой и у вас все получится. Я стал чемпионом мира в 34 года, в этом возрасте многие кикбоксеры уже давно завершают карьеру, а я потом ещё успел выиграть первенство России и Европы. Сейчас мне 38 лет и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Сейчас нахожусь в прекрасной физической форме”, – говорит спортсмен.

К сожалению, внешнеполитические события пока препятствуют участию сборной России в международных турниров. Но если бы впереди был новый чемпионат мира, снова боролся бы за победу, отмечает кикбоксер.

“А еще я планирую сниматься в кино и хочу стать актером, как Жан-Клод Ван Дамм. Кто знает, может быть и я когда-нибудь сыграю в фильме, который потом вдохновит какого-нибудь мальчика”, – рассказывает наш земляк Николай Кудинов и немного смеется.

Источник: amic.ru

Новости партнеров

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив