-8

Барнаул

Особо тяжкие преступления выросли в полтора раза. Но всплеска преступности нет

Все дело в новых правилах подсчёта наркотических закладок
Прокуратура Алтайского края
Прокуратура Алтайского края. https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22
ИА Атмосфера
  • 23 марта, 2023

По итогам 2022 года количество особо тяжких преступлений в Алтайском крае увеличилось на 750. Из них 746 правонарушений связаны с незаконным оборотом наркотиков, сообщает "Толк" со ссылкой на прокуратуру Алтайского края.


В надзорном ведомстве уточнили, что это связано с “изменением практики учета таких преступлений”. Если раньше при фиксации факта, что преступник сделал несколько тайников, в статистику шло одно особо тяжкое преступление, то теперь отдельным преступлением считается каждая закладка с запрещенными веществами.


Если пользоваться старыми правилами учета особо тяжких преступлений, то их число в регионе выросло всего на 0,4%. И это сходится со статистикой по общему числу преступлений. Их число в крае за 2022 год выросло на 0,3% и составило 39177 преступлений. 


Статистику по росту числа преступлений в отдельных категориях презентовал замгенпрокурора России Дмитрий Демешин на расширенном заседании коллегии региональной прокуратуры в феврале этого года. 


Так, за 2022 год на 28,5% выросло число преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Число преступлений, совершенных организованными группами или преступным сообществом выросло на 162,6%.


Печальная статистика по детской преступности. За 2022 год рост числа тяжких преступлений совершенных несовершеннолетними или при их соучастии составил 9,8%, особо тяжких преступлений - 93,9%. 


Но в других категориях произошло снижение. На 4,5% уменьшилось число убийств, на 10,3% - фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Представители правоохранительных органов считают, что это связано с "принимаемыми мерами профилактического воздействия”.
 

Новости партнеров

Комментарии

Гостище
За 2022 год рост числа тяжких преступлений совершенных несовершеннолетними или при их соучастии составил 9,8%, особо тяжких преступлений - 93,9%. ------- Шакалята растут...

10 ноября: приговор экс-чиновника Ростехнадзора и долг населения за ЖКХ

Владелец "Мария-Ра" перераспределил доли в бизнесе

Депутат Госдумы помог жителям Затона решить проблему с газом

В Алтайский край в начале декабря прибудет поезд Деда Мороза

В Барнауле обсудили меры по улучшению безопасности на дорогах

Алтайский край занял 73 место по числу высокооплачиваемых работников

В Ленинском районе Барнаула состоялось торжественное открытие обновленного сквера

В Алтайском крае впервые прошла стратегическая игра "Геополитика"

В Барнауле найден подрядчик для капитального ремонта аэродрома

Губернатор Алтайского края обсудил с депутатом вопросы поддержки пожилых людей

Экс-чиновник Ростехнадзора получил условный срок за взятку в Алтайском крае

В Барнауле закрыли опасные участки дорог на зимний период

Алтайские дорожники работают в усиленном режиме

Алтайский край столкнулся с беспрецедентной суммой задолженности населения за ЖКХ

В алтайском селе снесли старинную винокурню купца Поскотинова

Власти Алтайского края поздравили сотрудников МВД с профессиональным праздником 

Ушел из жизни один из основателей Союза промышленников Алтайского края

В Алтайском крае за 2025 год 681 сирота получила квартиру от властей

Стало известно, зачем застройщик ЦУМа меняет границы земельного участка

В Барнауле отремонтируют дом художников на Красноармейском за 82,5 млн рублей

Судебные приставы обеспечили медицинские осмотры для работников сельхозпредприятия

Барнаульцы назвали главные рабочие страхи

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 3 по 9 ноября

Деловой гороскоп на 10 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Глава СКР лично следит за делом о нападении собак на ребенка в Бийске

Архив