21

Барнаул

Рекорд в небе: в 2022 году аэропорт Барнаула перевёз на 20,5% больше людей

Глава региона Виктор Томенко заявил, что показатель 2023 года будет ещё выше
Барнаульский аэропорт в 2022 году перевёз рекордное число пассажиров
Барнаульский аэропорт в 2022 году перевёз рекордное число пассажиров. Фото: телеграм-канал Виктора Томенко
ИА Атмосфера
  • 15 марта, 2023

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своём телеграм-канале отметил достижение алтайской отрасли авиаперевозок, а на итоговом совещании минтранса обсудили рост показателей авиапредприятия "Алтай" и возвращение двух международных рейсов.

В алтайском небе летали чаще

В 2022 году поставлен абсолютный рекорд — барнаульский аэропорт обслужил 627 575 пассажиров, это на 20,5% больше по сравнению с 2021 годом. Об этом в телеграм-канале рассказал глава региона Виктор Томенко.

"В 2023 году мы ещё превысим этот показатель", — подчеркнул глава региона.

Он отметил, что количество самых востребованных рейсов будет увеличено. Кроме того, продолжится субсидирование рейсов в Новосибирск, в Екатеринбург, Казань, Омск, Тюмень и Сургут.

"Кажется, что это просто сухие цифры статистики. Но для меня это один из признаков развития нашего края, развития экономической деятельности. По плану на этот год — увеличение количества рейсов по самым популярным направлениям, например, в Москву и в Санкт-Петербург. Туда и самолеты должны летать с большей вместимостью", — написал Томенко в телеграм-канале.

Дальнейшую реализацию получит проект по строительству нового терминала аэропорта — современное здание аэровокзального комплекса с пропускной способностью 600 пассажиров в час и годовым пассажирооборотом до 1 115 000 человек планируется открыть в 2026 году.

В рамках проекта будет реконструирована привокзальная площадь. Изменения коснутся и схемы движения транспорта — чтобы подъезжать к аэропорту стало удобнее.

"Всё это, конечно, требует серьезных вложений, использования как собственных средств предприятия, так и заёмных. Бюджет развития нашего аэропорта вырос более чем на порядок: если в прошлом году он был на уровне 140 млн рублей, то в этом — почти 1,7 млрд рублей", — добавил Виктор Томенко.

Летом в Турцию, осенью — в Тайланд

Показатели сферы авиаперевозок обсуждались на итоговом совещании министерства транспорта Алтайского края.

Рост связывают с увеличением частоты рейсов на московском направлении, субсидированием региональных воздушных перевозок, а также налаженным сотрудничеством с грузовыми компаниями, отмечает Altapress.

Было отмечено возобновление рейсов в Турцию в начале лета текущего года и осенью-зимой — в Тайланд.

Доходы авиапредприятия "Алтай", обслуживающего аэропорт Барнаула, стали ещё одной темой совещания: в 2022 году они достигли 2,5 млрд рублей — это почти в два раза больше, чем в 2021 году.

Новости партнеров

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Когда нет связи — спасет Wi-Fi: "Новые люди" призывают власти действовать немедленно

Экс-замначальника управления судов Алтайского края арестован по делу о мошенничестве

Архив