11

Барнаул

Строительство жилья в Алтайском крае в 2022 году упало на 7%

Нужно больше разрешений на строительство многоэтажек, считают в администрации Барнаула
Собрание Союза строителей Алтайского края
Собрание Союза строителей Алтайского края. Фото: stroi-altai.ru
ИА Атмосфера
  • 10 марта, 2023

За 2022 год в Алтайском крае построили на 7% меньше жилых домов. Об этом в своем итоговом отчёте рассказал директор Союза строителей региона Вячеслав Ширшов.

"Если в 2021 году наш регион прирос почти на 1 млн кв. м жилой площади, то в 2022 – построено на 65 тысяч кв. м меньше. Чуть больше половины введённого жилья – это индивидуальные жилые дома. Их построили на 13% больше. А вот многоэтажки как раз-таки и подпортили статистику. В ушедшем году их было введено на 20% меньше", – пояснил Вячеслав Ширшов.

По его словам, беспокойство вызывает и объем незавершённого строительства многоквартирных домов: за последние три года он сократился почти в два раза – с 1 млн 200 тысяч кв. м до 650 тысяч кв. м. Это говорит о сокращении числа новых проектов.

Такая тенденция приведёт к обвалу показателей ввода жилья многоквартирных домов в ближайшем будущем и поставит под угрозу реализацию планов по жилищному строительству на ближайшие два–три года.

Спасти ситуацию и не допустить больших провалов можно, увеличив количество выданных разрешений на строительство многоэтажек, уверены в администрации Барнаула. Таких документов в прошлом году было выдано почти на 390 тысяч кв. м – это почти в два раза больше, чем в 2021 году.

В эфире Business FM Барнаул ситуацию прокомментировали вице-мэр Барнаула Андрей Федоров и сам Вячеслав Ширшов.

"Свободных участков, предусмотренных для многоэтажного жилищного строительства в действующем генплане и начинающихся хотя бы от 16 Га,  сегодня, конечно, не хватает – если мы не берём земли ДОМ.РФ. Но мы совместно прорабатываем Генеральный план. Планируем введение в строительный оборот правого берега. Это позволит снять проблему", – рассказал вице-мэр Барнаула Андрей Федоров. 

Однако по мнению директора Союза строителей Алтайского края Вячеслава Ширшова, решить земельный вопрос возможно и по-другому.

"Сейчас крайне необходим осмысленный подход к развитию территорий, планирование строительства жилья и инфраструктуры хотя бы на пять лет вперед", – отметил Ширшов. 

Он добавил, что сегодня существует эффективный механизм по финансированию строительства дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры для нового жилья, который уже используется в других регионах и позволяет реализовывать масштабные проекты освоения новых территорий. 

Чтобы механизм заработал в Алтайском крае, необходимо создание дочернего общества субъекта РФ. Пока в крае его нет – нет и возможности использовать финансовые инструменты для поддержки и развития строительной отрасли, предлагаемые ДОМ.РФ – финансовым институтом, реализующим госпрограммы. 

"Создание необходимой региональной структуры, либо наделение имеющихся этими полномочиями позволило бы на ближайшую перспективу решить главную проблему – отсутствие земли под застройку: появилась бы реальная возможность реализовать проект комплексного освоения территории на земле, находящейся в федеральной собственности ДОМ.РФ, а это порядка 400 га", – рассказал Вячеслав Ширшов.

По информации, представленной в отчёте Союза строителей, в целом текущую ситуация в отрасли оценивается как "стабильно-напряженная".

При этом выход видится в планомерной совместной работе и взаимодействии со всеми уровнями власти, где главный критерий – общая заинтересованность строить больше и качественнее. Тогда можно будет говорить о росте темпов строительства, а не о его снижении, отмечают строители.

Справка:

ДОМ.РФ – это финансовый институт развития в жилищной сфере, реализующий государственные инициативы. 100% акций АО "ДОМ.РФ" принадлежат государству, а именно – Федеральному агентству по управлению государственным имуществом. Создан Постановлением РФ в 1997 году, название на тот момент – «Агентство ипотечного жилищного кредитования».

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив