25

Барнаул

Как в Алтайском крае прошли "сходки", якобы объявленные "ЧВК Рёдан" ?

В Барнауле и Бийске собрались сотни подростков. Но обошлось без драк и задержаний
. ИА "Амител" / Екатерина Смолихина
ИА Атмосфера
  • 6 марта, 2023

5 марта в барнаульском ТРЦ "Galaxy" и бийском ТРЦ “Ривьера” начали скапливаться сотни подростков. Они заполняли эскалаторы и верхние этажи центров. В "Galaxy" правоохранительные органы спрашивали паспорта у подростков и проводили с некоторыми из них профилактические беседы. Через некоторое время правоохранители вывели подростков из здания.

И в Бийске и в Барнауле объявленные "сходки" окончились без драк и происшествий.

1 марта Телеграм-каналы, связанные с новой субкультурой "ЧВК Рёдан" объявили о будущих потасовках в торгово-развлекательных центрах "Галактика" и "Европа" в Барнауле, которые назначили на 5 марта.

Перед днем возможных столкновений в родительских чатах города были распространены предупреждения от школьных учителей и администраций учебных заведений о возможных беспорядках. ИА "Амител" цитирует часть распространенного сообщения:

"Огромная просьба, наблюдать на предмет причастности к данной субкультуре ваших детей! Настоятельно просим, в особенности на этих выходных, избежать посещения торговых центров! Так как даже если ваши дети просто будут находиться рядом и начнутся беспорядки, полиция арестует всех!"

Справка:

“ЧВК Рёдан” - молодежная субкультура, созданная фанатами аниме “Hunter x Hunter”. Движение создано 22 февраля в Москве, когда любители аниме подрались за стулья в фудкорте ТРЦ “Аквапарк” с другими молодыми людьми.

В тот же день в социальных сетях появились сообщения о создании “ЧВК Рёдан”, цель которого - драки с представителями других субкультур. Движение быстро набирало популярность, последовали массовые драки “реданцев” в крупных городах России и Белоруссии. 

Большинство драк пресекаются правоохранительными органами, участников задерживают, на некоторых подростков заводятся административные дела. В Санкт-Петербурге Следственный комитет возбудил уголовное дело против группы подростков по статье “Хулиганство” из-за массовой драки в ТРЦ “Галерея”.

Фактически лидеров у движения нет, насчет происхождения “ЧВК Рёдан” строятся самые разные догадки. Так, журналист телеканала “Россия 1” Андрей Ивлев назвал движение “очередным интернет-проектом украинских спецслужб”.

Новости партнеров

Ненастные алтайские выходные: сильные дожди и грозы с градом

Деловой гороскоп на 2 августа: космические советы для успешного бизнеса

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Архив