10

Барнаул

Готов ли край к паводку? Вспоминаем опыт наводнений на Алтае

В Алтайском крае готовятся к первой волне паводка. По мнению экспертов, ситуация может оказаться тяжелой
Паводок В Алтайском крае
Паводок В Алтайском крае. ИА "Амител" / Екатерина Смолихина
ИА Атмосфера
  • 5 марта, 2023

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края прошло 1 марта в выездном формате. В наиболее подверженный подтоплению барнаульский поселок Затон приехали министры, руководители краевых управлений федеральных ведомств, эксперты. Заседание провел губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Насколько серьезным станет паводок-2023?

Вероятность паводка в Алтайском крае отслеживается ежегодно, но прогнозировать его тяжесть трудно.

Для того чтобы ситуация развивалась в негативном ключе, необходимо совпадение нескольких факторов — таких, как обильные осадки, высокая температура воздуха в период таяния снега, количество снега, степень промерзания почвы.

По словам начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрия Савина, опасение вызывает именно состояние почвы — "верхний слой земли в этом году твердый, как асфальт".

"Основную проблему для развития паводковой ситуации представляет сильное промерзание верхних слоев почвы, которое стало результатом аномальных морозов в ноябре прошлого года в отсутствии снежного покрова", —  цитирует Дмитрия Савина "Алтайская правда".

Это значит — земля будет плохо впитывать влагу и вода станет накапливаться на пониженных участках.

Почему происходят паводки?

Как правило, паводок проходит в два этапа. Первый начинается в середине марта, когда снег активно тает. В это время внимание уделяется территориям, расположенным на низменных участках, таким как Затон. Второй этап связывают с поднятием уровня рек из-за таяния снега в горах. Он приходится на конец апреля — начало мая.

Крупнейшие наводнения в истории края случались как ранней весной, так и в мае — после обильных дождей. Большое количество дождей весной усугубляет ситуацию, как и раннее потепление.

"Ситуация может осложниться высокими температурами и дождями в весенний период, поэтому необходимо максимальное внимание уделить отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья", — заявил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности губернатор края Виктор Томенко.

В марте в крае не обещают много осадков, но предупреждают о наступлении теплой погоды: по данным  Алтайского гидрометцентра, в первой декаде месяца температура в некоторых районах может достичь 14 градусов тепла.

Какие меры приняты?

По словам главы региона, все необходимое для борьбы с паводком в крае есть. Подготовлен план мероприятий, и дело за его реализацией.

"Все превентивные мероприятия у нас разработаны, утверждены нормативно-правовые документы. Теперь необходимо последовательно, шаг за шагом всё выполнять", — заявил Виктор Томенко.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский, всего в крае 187 гидротехнических сооружений, из которых 36 — бесхозные. Тем не менее, большинство из них могут выполнять свою функцию. Каждое такое сооружение более тщательно проверят 13 марта. 

Уровень воды в реках края отслеживается ежесуточно — работает 46 стационарных гидрологических постов, а также 16 временных. По информации портала  amic.ru, в планах — использование беспилотных авиационных систем и системы космического мониторинга.

Подготовлены 128 пунктов временного размещения для людей. Общая вместимость этих пунктов — более 18 тысяч человек. На контроле задача обеспечения людей всем необходимым в случае возможной эвакуации.

"Мы хотели бы услышать не только то, сколько вы купили кроватей и комплектов постельного белья, а конкретно — хватит ли этих комплектов постельного белья, чтобы обеспечить ими людей в случае эвакуации?" — обратился к руководителям муниципалитетов главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский.

Он также отметил необходимость проверки работы систем оповещения и призвал неукоснительно соблюдать все утвержденные планом мероприятия.

"Не ссылаться на большой опыт, который у вас есть, а взять руководящие документы, открыть их и от первой до последней буквы выполнить все указания", — цитирует Юрия Земского  "Толк".

Катастрофа 2014 года

Опыт борьбы со стихией в крае действительно накопился значительный. Самые серьезные паводки последнего десятилетия пришлись на 2014 и 2018 годы.

Наводнение, случившееся в мае 2014 года, стало  сильнейшим за 50 лет. В зоне затопления  оказались десятки тысяч жилых домов. При этом более 53 тыс. человек пострадали, 4 человека погибли. Ущерб составил 6,5 млрд рублей.

Стихийное бедствие нанесло серьезный урон туристической отрасли Алтайского края и Республики Алтай: после наводнения туристов принимали только две трети баз, а некоторые, по словам очевидцев, буквально смыло.

Как  заявлял являвшийся на тот момент вице-губернатором Алтайского края Яков Ишутин, в некоторых населенных пунктах посты, по которым отмечался уровень воды, затопило полностью. Так было в Чарыше — поток достигал отметки в 4,05 — 4,10 метра при критической точке 2,30 метра. Уровень воды в одном из районов Бийска поднялся на 0,5 метра выше отметки, запланированной для строительства новой дамбы.

Причиной катастрофического паводка стал небывалый подъем уровня рек, к которому привели дожди. Обильные осадки спровоцировали повышение уровня Катуни, Бии и Чарыша. Как пишет еженедельник  “Аргументы и факты”, с прогнозами тогда ошиблись: специалисты предполагали, что уровень рек поднимется не более чем на 50 см.

Последствия наводнения 2014 года были окончательно устранены лишь двумя годами позже. Тогда, в 2016 году, губернатор Алтайского края Александр Карлин  отчитывался о работе президенту России Владимиру Путину:

"В течение последних 10 лет проводим целенаправленную работу по созданию искусственных берегоукрепительных сооружений в Бийске, Бийском, Тальменском районах и других территориях. Значительную работу провели по расчистке русел рек. Все это позволяет нам более уверенно встречать очередные паводки".

Наводнение 2018 года — еще один грустный "рекорд"

Еще один тяжелый паводок случился в марте 2018 года — тогда уровень воды поднялся в тех районах, где этого ранее никогда не происходило.

Такие последствия были вызваны отнюдь не количеством снега, которого в 2018 было немного — 30 — 70% от среднемноголетних показателей.

Однако, как и в 2023 году, неблагоприятные факторы сформировались еще осенью — на некоторых участках земля промерзла на глубину до двух метров.

Снеготаяние усилилось из-за обильных дождей и высокой температуры. В зоне подтопления оказались 37 районов края.

Ситуация усугублялась настолько стремительно, что главные усилия были направлены на эвакуацию людей. Так, начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко, возглавивший спасательные работы,  заявлял: "Воду мы ничем не остановим, главное — своевременно оповестить людей и эвакуировать из опасной зоны".

Справляться с последствиями помогали спасатели из других регионов — Новосибирской области, Красноярского края и Республики Алтай. К сожалению, без жертв не обошлось — 2 человека  погибли.

Обсуждая последствия паводка с полномочным представителем Президента России в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло, заступивший на пост губернатора Алтайского края Виктор Томенко  назвал в числе необходимых мер строительство новых гидрозащитных сооружений в населенных пунктах, которые практически ежегодно находятся в зоне потенциального подтопления.

Готов ли край к большой воде?

В рамках организационных мер по подготовке к паводку специалисты МЧС провели обязательные практические учения, которые уже стали традиционными.

Спасатели отработали процесс эвакуации пострадавших с помощью веревочной переправы, а также транспортировку людей вместе с вещами на катерах. Учения включали "репетицию" перекачки воды с подтопленной территории. Готовность техники и подразделений лично проконтролировал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В середине февраля также стало  известно, что на проведение предупредительных мероприятий в Барнауле направят 14,5 миллиона рублей. В аварийно-спасательных и других неотложных работах в случае необходимости будут задействованы 1331 человек и 570 единиц техники — включая автомобильную, инженерную, дорожную, специальную технику и плавательные средства.

Сформированы списки маломобильных групп населения и приготовлены места для вывода сельскохозяйственных животных. Главы районных администраций получили предписания своевременно очищать территории дворов и вывозить снег, а также отслеживать состояние ливневых колодцев.

По словам заместителя председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Валерия Ведяшкина, специалисты ежедневно   осматривают все элементы гидротехнических станций. В период паводка такое дежурство с привлечением необходимой техники станет круглосуточным.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив