20

Барнаул

Экс-прокурор Алтайского края собирается вернуться в регион?

ИА Атмосфера
  • 12 августа, 2022
Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев попрощался с коллективом – указ об освобождении его от должности уже подписан. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на коллег Хорошева. По некоторым данным, он собирается вернуться в Алтайский край, где возглавлял надзорное ведомство почти 10 лет.

Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев попрощался с коллективом – указ об освобождении его от должности уже подписан. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на коллег Хорошева. По некоторым данным, он собирается вернуться в Алтайский край, где возглавлял надзорное ведомство почти 10 лет.

По сведениям издания, президент РФ Владимир Путин еще 29 июля подписал указ об освобождении Якова Хорошева от должности прокурора Новосибирской области. 11 августа на заседании коллегии по подведению итогов работы за первую половину 2022 года тот уже попрощался с коллективом. Сотрудники ведомства преподнесли ему в подарок на память часы. По имеющимся у «Коммерсанта» данным, 65-летний Хорошев якобы намерен вернуться в Алтайский край. Какой деятельностью он планирует заниматься в регионе – не уточняется.

Напомним, что Яков Хорошев возглавлял прокуратуру Алтайского края с 2009 года без малого 10 лет. В конце 2018 года его официально пригласили возглавить надзорное ведомство в Новосибирской области. О планах перевода Хорошева в соседний регион стало известно еще в середине ноября. Его ротация стала завершающим эпизодом целого цикла смены алтайских силовиков, имевших прочные связи с региональной властью. Напомним, 28 августа 2018 года президент России Владимир Путин освободил от занимаемых должностей сразу двух глав силовых ведомств в регионе: генерала-лейтенанта полиции Олега Торубарова и генерала-лейтенанта юстиции, руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Евгения Долгалева.

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

Справка:

Яков Хорошев родился в 1956 году в Астраханской области. В 1978 году он окончил юридический факультет Иркутского государственного университета им. А.А. Жданова, после чего был призван на службу в Советскую Армию.
Профессиональную деятельность Хорошев начал следователем Бурятской транспортной прокуратуры. После этого в разное время он работал старшим следователем Бурятской транспортной прокуратуры, заместителем Бурятского транспортного прокурора, Бурятским транспортным прокурором, начальником отдела по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах прокуратуры Республики Бурятия, старшим помощником прокурора Республики Бурятия по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах. До назначения на должность прокурора Алтайского края Яков Хорошев занимал должность заместителя прокурора Республики Бурятия.  

Источник bankfax.ru 

 

Новости партнеров

Паводковая ситуация в микрорайоне Барнаула находится на постоянном контроле

Алтайский край вошел в четверку лидеров по росту собственных бюджетных доходов

Бюджет Бийска увеличат почти на 81 млн рублей за счет роста налоговых поступлений

Барнаульцы назвали представителей профессий, с которыми трудно общаться на работе

В Бийске за 66 млн рублей отремонтируют дороги в восточной части города

В Алтайском крае ликвидируют 32 фельдшерско-акушерских пункта

20 мая: отчет губернатора и любимые места для отдыха алтайских бизнесменов

Мотоциклы барнаульской сборки стали вторыми по продажам в России

Депутат объяснил причины низких зарплат врачей в Алтайском крае

Социалисты провели прием в Каменском районе

В Барнауле жестоко избитый водитель автобуса находится в коме

Алтайская пивоваренная компания вошла в топ-10 РФ по выручке в прошедшем году

В Алтайском крае впервые закупят квартиры для детей-сирот через эскроу-счета

Авария с участием микроавтобуса произошла в Бийском районе из-за тумана

Стало известно, кто отремонтирует путепровод на Павловском тракте за полмиллиарда

Опубликованы тезисы отчета губернатора Алтайского края за 2024 год

В районах Республики из-за дождей растет уровень воды

Более 35 тысяч барнаульцев приняли участие в голосовании за благоустройство

Где в Барнауле появятся "умные" светофоры?

В Алтайском крае за неделю клещи атаковали более 1,1 тысяч человек

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в апреле?

В Алтайском крае ожидается аномальная жара до +33 градусов

На изготовление мебели для музыкального колледжа готовы направить 15 млн рублей

Алтайские бизнесмены и политики назвали любимые места для отдыха в регионе

19 мая: высокая пожароопасность и уголовное дело после избиения водителя автобуса

Архив