1

Барнаул

Экс-прокурор Алтайского края собирается вернуться в регион?

ИА Атмосфера
  • 12 августа, 2022
Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев попрощался с коллективом – указ об освобождении его от должности уже подписан. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на коллег Хорошева. По некоторым данным, он собирается вернуться в Алтайский край, где возглавлял надзорное ведомство почти 10 лет.

Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев попрощался с коллективом – указ об освобождении его от должности уже подписан. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на коллег Хорошева. По некоторым данным, он собирается вернуться в Алтайский край, где возглавлял надзорное ведомство почти 10 лет.

По сведениям издания, президент РФ Владимир Путин еще 29 июля подписал указ об освобождении Якова Хорошева от должности прокурора Новосибирской области. 11 августа на заседании коллегии по подведению итогов работы за первую половину 2022 года тот уже попрощался с коллективом. Сотрудники ведомства преподнесли ему в подарок на память часы. По имеющимся у «Коммерсанта» данным, 65-летний Хорошев якобы намерен вернуться в Алтайский край. Какой деятельностью он планирует заниматься в регионе – не уточняется.

Напомним, что Яков Хорошев возглавлял прокуратуру Алтайского края с 2009 года без малого 10 лет. В конце 2018 года его официально пригласили возглавить надзорное ведомство в Новосибирской области. О планах перевода Хорошева в соседний регион стало известно еще в середине ноября. Его ротация стала завершающим эпизодом целого цикла смены алтайских силовиков, имевших прочные связи с региональной властью. Напомним, 28 августа 2018 года президент России Владимир Путин освободил от занимаемых должностей сразу двух глав силовых ведомств в регионе: генерала-лейтенанта полиции Олега Торубарова и генерала-лейтенанта юстиции, руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Евгения Долгалева.

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

Справка:

Яков Хорошев родился в 1956 году в Астраханской области. В 1978 году он окончил юридический факультет Иркутского государственного университета им. А.А. Жданова, после чего был призван на службу в Советскую Армию.
Профессиональную деятельность Хорошев начал следователем Бурятской транспортной прокуратуры. После этого в разное время он работал старшим следователем Бурятской транспортной прокуратуры, заместителем Бурятского транспортного прокурора, Бурятским транспортным прокурором, начальником отдела по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах прокуратуры Республики Бурятия, старшим помощником прокурора Республики Бурятия по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах. До назначения на должность прокурора Алтайского края Яков Хорошев занимал должность заместителя прокурора Республики Бурятия.  

Источник bankfax.ru 

 

Новости партнеров

В Барнауле закрыли опасные участки дорог на зимний период

Алтайские дорожники работают в усиленном режиме

Алтайский край столкнулся с беспрецедентной суммой задолженности населения за ЖКХ

В алтайском селе снесли старинную винокурню купца Поскотинова

Власти Алтайского края поздравили сотрудников МВД с профессиональным праздником 

Ушел из жизни один из основателей Союза промышленников Алтайского края

В Алтайском крае за 2025 год 681 сирота получила квартиру от властей

Стало известно, зачем застройщик ЦУМа меняет границы земельного участка

В Барнауле отремонтируют дом художников на Красноармейском за 82,5 млн рублей

Судебные приставы обеспечили медицинские осмотры для работников сельхозпредприятия

Барнаульцы назвали главные рабочие страхи

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 3 по 9 ноября

Деловой гороскоп на 10 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Глава СКР лично следит за делом о нападении собак на ребенка в Бийске

Алтайский край примет участие во Всемирной неделе качества

Путепровод в Панкрушихинском районе открыт для движения

Срок уплаты имущественных налогов истекает 1 декабря

Власти Барнаула ищут новых перевозчиков для 13 автобусных маршрутов

Работникам алтайских лесхозов не выплачены более 3,2 млн рублей

Деловой гороскоп на 9 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Ветеран СВО из Алтая исполнил мечту погибшего товарища

Студенты АГМУ встретились с участниками СВО

Биолог АлтГУ поделится впечатлениями от экпедиции в Новую Гвинею

В Алтайском крае более 7,5 тысяч семей воспользовались региональным маткапиталом

2026 год объявят Годом единства народов России

Архив