0

Барнаул

Более 900 человек примут участие в XXI краевых Дельфийских играх

ИА Атмосфера
  • 8 июня, 2022
С 16 по 19 июня 2022 года в Алтайском районе пройдут ХХI Малые краевые Дельфийские игры «Вместе лучше!».

В Играх примут участие более 900 человек из 45 территорий Алтайского края.

Участники Игр будут состязаться в 13 номинациях: художественное чтение (солисты, коллективы), театр, инструментальное исполнительство (солисты), эстрадное пение (солисты, ансамбли), народное пение (солисты, ансамбли), танец (народный, народно-стилизованный, эстрадный, современный).

 Самыми популярными видами искусств среди участников, по-прежнему, остаются художественное чтение (60 участников) и вокальное искусство (77 участников). В каждой номинации, где соперничают ансамбли, выступят от 10 до 16 коллективов.

Мастер-классы и творческие встречи для участников номинаций проведут видные деятели культуры Алтайского края, заслуженные работники культуры РФ, преподаватели высших и средних учебных заведений культуры и искусств.

В программе Игр: церемонии открытия, закрытия и награждения победителей Дельфийских игр, выступление Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай». В рамках Игр пройдет музыкально-патриотический марафон «АлтайZаРоссию!»

Участники Игр посетят популярные туристические зоны гостеприимного Алтайского района.

 Для справки: Традиция проведения Дельфийских игр восходит к состязаниям в искусствах, устроенным в честь бога Аполлона в греческом городе Дельфы, куда включались пение, декламация, театральное представление и музыка. В России Дельфийские игры впервые прошли в 1999 году. В Алтайском крае Игры проходят с 2001 года под патронатом Национального Дельфийского Совета России.

По инициативе Губернатора Алтайского края Виктора Томенко в регионе с 2020 года проходится ежегодный конкурс среди муниципальных образований региона на проведение Малых краевых Дельфийских игр «Вместе лучше!». 2021 году первый победитель конкурса г. Славгород принял на своей территории участников творческих состязаний.

Алтайский район одержал победу в конкурсе 2022 года и получил из краевого бюджета 1 млн. рублей на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Алтайского района. Победители Игр достойно представляют регион на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, а также Дельфийская сборная Алтайского края входит в 20-ку сильнейших сборных России.

Источник: Министерство культуры Алтайского края

 

Новости партнеров

19 ноября: запрет на добычу золота и дело помощницы депутата АКЗС

В шести районах Алтайского края хотят запретить добычу золота

В аэропорту Горно-Алтайска будет модернизирована взлетно-посадочная полоса

В центре Барнаула выкупили участок для застройки в рамках проекта Обского бульвара

В Барнауле устанавливают причину смерти работника на Алтайском сталелитейном заводе

Депутат Госдумы вернул автобусный маршрут в алтайское село

Лидер партии "Новые люди" посетил Алтайский край с рабочим визитом

Помощница депутата АКЗС может быть причастна к хищению почти 3 млн рублей

В Барнауле из-за ДТП на Змеиногорском тракте остановили трамвайное движение

Ученые АГМУ стали лауреатами премии Алтайского края в сфере науки и техники

Барнаульский застройщик в Новоалтайске приобрел пустырь для строительства ЖК

Губернатор Алтайского края накануне Прямой линии посетил Центр управления регионом

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в октябре?

В Алтайском крае увеличился интерес к посуточной аренде загородных домов зимой

Автоцентр АНТ отмечает дни рождения Omoda и Jaecoo и дарит особые условия покупки

В Рубцовске завершился ремонт ключевой региональной дороги за 163 млн рублей

18 ноября: дача взятки барнаульской чиновнице и картельный сговор компаний

В половине школьных столовых Алтайского края найдены нарушения санитарных норм

На горнолыжном курорте Алтайского края построят канатную дорогу

Виктор Томенко обсудил с главой ассоциации ветеранов СВО деятельность организации

ФАС подозревает компании в картельном сговоре на закупках в Алтайском крае

В Горно-Алтайске построят 72 тысячи квадратных метров жилья по программе КРТ

Врачи Алтайского края приняли более 10 тысяч человек во время командировок в ЛНР

В Алтайском крае в 2025 году установлен рекорд по перевозке грузов водным транспортом

Предприниматель из Барнаула обвиняется в даче взятки чиновнице мэрии

Архив