15

Барнаул

Промышленные предприятия Алтайского края готовы наладить поставки инновационной продукции в Павлодарскую область Республики Казахстан

ИА Атмосфера
  • 23 мая, 2022
Образцы промышленного оборудования, различные изделия и компоненты были представлены 18 мая на онлайн-переговорах, организованных департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу совместно с Министерством промышленности и энергетики Алтайского края.

Заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Илья Финенко рассказал казахстанским партнерам о промышленном потенциале региона, отдельно подчеркнув, что алтайские предприятия имеют большой положительный опыт работы с предприятиями Казахстана, например реализация крупного проекта по теплоснабжению столицы республики Нур-Султана, а также поставки шин различных типоразмеров, вагонов, широкого спектра выпускаемой в крае продукции сельхозмашиностроения.

«Сегодня в Республике Казахстан придается большое значение реализации индустриально-инновационной политики, развитию наукоемких и ресурсосберегающих технологий. Дополнительный импульс научному сотрудничеству между нашими регионами придаст реализация совместных инновационных проектов, наиболее перспективные из которых могут быть профинансированы в рамках исполнения поручений Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева», - отметил в своем выступлении заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области Сагыныш Нуркимбаев.

Деловая часть переговоров включала в себя презентации промышленных предприятий. Ведущие компании дорожной отрасли Павлодарской области приняли участие в переговорах с генеральным директором ООО «Андерболд - Сибирь» Сергеем Шнайдером, который презентовал казахстанским партнерам добавки для стабилизации грунтов и дорожного полотна при строительстве, ремонте и реконструкции дорог. Руководство Барнаульского завода винтовых свай провело продуктивные переговоры с представителями управления по строительству Павлодарской области, в адрес которого по итогам мероприятия будет направлена дополнительная информация об уже реализованных проектах. Успешным опытом взаимодействия с предприятиями нефтехимической отрасли, который был презентован директором ООО «СибАрмаГаз» Игорем Лихоткиным, заинтересовались представители ТОО «Павлодарский нефтехимический завод». Кроме того, директор зерноперерабатывающей компании ТОО «Жан-Дос KZ» Жанар Серимова высказала заинтересованность в приобретении алтайского энергетического оборудования - соответствующий запрос будет направлен в адрес алтайских предприятий, входящих в Ассоциацию «АЛТЭК» (Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий).

С учетом взаимной заинтересованности и установленных деловых контактов обозначенные направления получат свое развитие в рамках дальнейшей работы предприятий двух регионов.

Справка: Казахстан стабильно является основным внешнеторговым партнером Алтайского края, его доля в общем объеме товарооборота за 2021 год - 32,5%. По данным Сибирского таможенного управления, внешнеторговый оборот Алтайского края с Казахстаном за 2021 год составил 593,3 миллиона долларов США, увеличившись в сравнении с 2020 годом на 35%.

Источник: Официальный сайт Алтайского края

 

Новости партнеров

22 мая: мошенничество в сфере страхования и "медовый" кризис

В Алтайском крае завершено расследование по делу о мошенничестве в сфере страхования

Жители алтайских сел пожаловались депутату Госдумы на мусор, пенсии и транспорт

Приют "Ласка" начал стерилизацию домашних собак в рамках муниципального гранта

В Барнауле завершается ремонт трамвайного переезда на площади Октября

На Алтае таможенники изъяли свыше 7 тысяч пачек нелегальных сигарет в магазинах

На ремонт фонтана в Барнауле хотят направить 1,2 млн рублей

В Алтайском крае увеличат доступность психологической помощи для ветеранов СВО

В Барнауле планируют отремонтировать более 60 пожарных гидрантов

Директор Алтайского краевого театра драмы удостоена медали "За заслуги в труде"

Алтайское УФАС потребовало демонтировать незаконные билборды в Первомайском районе

В Алтайском крае годовая инфляция в апреле 2025 года составила 11,66%

Фильм с участием актрисы из Барнаула был показан на Каннском кинофестивале

Алтайский Роспотребнадзор оспаривает качество сыра из-за "склеивающих" компонентов

Суд обязал горбольницу Белокурихи вернуть 2,3 млн рублей за "лишние" ковидные доплаты

В Алтайском крае до 2026 года отремонтируют 140 км федеральных дорог

Алтайские специалисты обнаружили патогены в замороженных пельменях

Союз пчеловодов ожидает снижения объемов производства меда в этом году

"Федералы" ищут подрядчика для ремонта участка Чуйского тракта за 112 млн рублей

Минздрав поддержал инициативу депутата АКЗС о продаже лекарств через "Почту России"

21 мая: перестановки в Алтайкрайимуществе и ликвидация ФАПов

Алтай и платформа "Россия – страна возможностей" договорились о сотрудничестве

Бийчанина осудили за драку в ресторане Белокурихи

В Барнауле бизнесмен пойдет под суд за попытку дачи взятки налоговому инспектору

На Алтае зафиксирован рекордный рост численности охотничьих животных за 10 лет

Архив