11

Барнаул

Промышленные предприятия Алтайского края приглашают к участию в конкурсе «Экспортер года»

ИА Атмосфера
  • 23 мая, 2022
По 8 июля продлится прием заявок на конкурс «Экспортер года». Его проводят в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минцифры России. К участию приглашают крупные компании, компании малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Как отмечают в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края, премию вручат в 19 номинациях: в шести основных (отдельно для МСП и крупного бизнеса) и пяти дополнительных (в зависимости от размера компании). В этом году предусмотрены три новые номинации: «Ответственный экспортер (ESG)», «Лучшая женщина-экспортер» и «Лучший молодой предприниматель-экспортер», которые позволят не только выявить и поощрить лучшие практики в сфере международной торговли, но и учесть современные подходы к ведению бизнеса.

«С каждым годом число участников конкурса «Экспортер года» растет: если в 2018 году принимали участие около 50 экспортеров, то в 2021 году их было уже более 1800. Главная цель конкурса - показать, что в каждом уголке России есть компании, которые производят продукцию и оказывают услуги настолько высокого качества, что они востребованы не только в нашей стране, но и во всем мире. И в условиях ограничений это особенно актуально», - подчеркнула генеральный директор Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.

Определение победителей и призеров «Экспортера года» проходит в два этапа: сначала на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших первое место по итогам окружного этапа, отберут лучшие.

Для регистрации нужно заполнить электронную анкету. На начальном этапе у экспортеров запросят только один документ - электронную копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (копия ИНН).

В ведомстве уточняют: принять участие в конкурсе могут компании, у которых нет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, просроченной задолженности перед бюджетом Российской Федерации. Не могут быть соискателями премии иностранные юридические лица, а также компании, которые учреждены юридическими лицами, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, зарегистрированных в офшорных зонах, превышает 50%.

Подробная информация о конкурсе представлена на сайте.


Справка: премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.
 

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/

 

Новости партнеров

Алтайские власти предостерегли от распространения фейков о получении протезов

8 сентября: новый глава Первомайского района и снос старинного здания в Барнауле

Жителей Алтая предупредили о возможных обломках ракеты после запуска с Байконура

В Алтайском крае вынесен приговор участникам крупной наркосети

Увеличено количество рейсов на Пхукет из Барнаула

Александр Терентьев обсудил важные вопросы жителей Алтайского края на личном приеме

Пост главы Центрального района Барнаула временно займет Юрий Сарайкин

Член ОПГ осужден на 10 лет за коррупцию в налоговой сфере Алтая

Только треть барнаульцев согласны на "серую" зарплату

В Барнауле старинное здание на улице Льва Толстого будет снесено

Алтайский край подвел итоги участия в юбилейном ВЭФ-2025

Барнаульские застройщики настороженно относятся к аукционам ДОМ.РФ

На Алтае появится новый медицинский курорт

Барнаул готовится к цветочному буму: возводится масштабный тепличный комплекс

Барнаульский "Дом Второва" обретет новую жизнь к 2027 году

Алтайские муниципалитеты нацелены на финансирование для аграрного развития

В школе Барнаула, где 10 лет не было спортзала, построили универсальную спортплощадку

Максим Сабына назначен временно исполняющим обязанности главы Первомайского района

Добыча скальника в Чарышском районе остановлена по решению суда

Алтайский инвестор приобрел заброшенную поликлинику в Новосибирске

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 1 по 7 сентября

Деловой гороскоп на 8 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Барнаульцы потратили на вчерашних ярмарках более 10 миллионов рублей

Жительница Алтая лишилась двух миллионов, поверив в сказку о легком заработке

В Алтайском крае ликвидируют более 130 скотомогильников

Архив