18

Барнаул

Половина россиян выбирает экологичные подарки на Новый год

ИА Атмосфера
  • 29 декабря, 2021
Опрос от банка ВТБ на asfera.info.
 
Москва, 29 декабря - Атмосфера. Почти половина жителей нашей страны учитывает экологические аспекты при выборе новогодних подарков для родных и близких. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВТБ накануне Нового года. Почти 40% респондентов готовы потратить на сюрпризы к праздникам свыше 5 тыс. рублей, а наиболее желанным подарком называют гаджеты.
 
Согласно данным опроса ВТБ, 45% аудитории выбирают в качестве подарков для близких полезные товары длительного пользования и используют натуральную упаковку. Еще для четверти опрошенных принципиальным является соответствие подарка пожеланиям, независимо от его экологичности, а каждый десятый просто выбирает на Новый год недорогие сувениры. При этом многие проявляют не только экологическую, социальную ответственность: каждый шестой принимает участие в новогодних благотворительных акциях, а каждый пятый – регулярно помогает различным фондам.
 
На новогодние подарки для родных и близких россияне иногда готовы потратить даже больше, чем непосредственно на праздничный стол: почти 40% - свыше 5 тыс. рублей, еще четверть - от 3 до 5 тыс. рублей. Совсем не планируют дарить подарки или готовы выделить на них менее 1 тыс. рублей всего по 6% опрошенных.  
 
Согласно опросу, 39% россиян закупаются подарками на предновогодних распродажах: среди женщин эта доля достигает 44%, а среди мужчин об этом заявили 35%. Примерно 20% респондентов с помощью распродаж подготовят к празднику свой дом и гардероб. Еще по 10% уже закупились всем необходимым во время "Черной пятницы» или предпочитают сэкономить деньги на праздники, а четверть вообще не верит в возможность выгодного шопинга на распродажах.
 
Самым желанным подарком на Новый год для россиян станут гаджеты, а также другая электроника, бытовая техника и оборудование: их назвали предпочтительным знаком внимания четверть опрошенных. На втором месте по популярности – подарочные сертификаты, парфюмерия и путешествия, причем женщины их выбирают намного чаще мужчин. Но треть опрошенных считает, что лучший подарок – это близкие люди рядом, а 38% отмечают, что главное – внимание.
 
Как отмечают аналитики программы лояльности Мультибонус ВТБ, спрос на гаджеты в маркетплейсе программы в декабре действительно вырос на четверть к предшествующему периоду. В том числе значительно повысился интерес к товарам из категории акустики и аудио, а спрос на проигрыватели виниловых дисков увеличился вдвое. Почти втрое выросли продажи джойстиков и геймпадов.
 
Ближе к новогодним праздникам, в 20-х числах декабря на 90% повысился интерес клиентов к сертификатам на доставку еды и продуктов, более чем в два раза вырос спрос на игры и софт, также отмечен всплеск продаж электронных книг. Популярным подарком для мужчин, по данным аналитиков Мультибонуса, станут инструменты: спрос на товары в этой категории вырос в преддверии праздников на 74%.
 
Также россияне готовятся к путешествиям: чемоданы в маркетплейсе Мультибонуса клиенты ВТБ в преддверии новогодних праздников стали покупать в 8,5 раз чаще, чем до новогодней распродажи. При этом, по данным опроса ВТБ, выбраться за город намерены 20% респондентов, заняться зимними видами спорта – 12%. В путешествие по стране готовы отправиться 6% россиян, а за границу – всего 2%.
 
В опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в городах с населением свыше 100 тыс. человек.
 

Новости партнеров

Союз пчеловодов ожидает снижения объемов производства меда в этом году

Оборот розничной торговли и общепита увеличился в Алтайском крае

Специалистами выявлен источник массовой гибели пчел в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 6 июля: космические советы для успешного бизнеса

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

Алтайский край увеличил площади лесовосстановления, выполнив план на 20% сверх нормы

Стало известно, сколько россияне тратят на маркетплейсах

Деловой гороскоп на 5 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: отмена приговора алтайскому чиновнику и штормовое предупреждение

Власти Барнаула объявили аукционы на перевозки по пяти маршрутам

Прах бийского путешественника доставлен в Россию спустя месяцы ожидания

Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае

Барнаульцев задержали за попытку организовать крупный наркосбыт

За три года смертность от диабета в Алтайском крае выросла на 26%

Алтайский суд отменил приговор экс-замглавы Минприроды Алтайского края

Новая дорога на перевале Кату-Ярык откроется в конце 2027 года

Новый ФОК возведут в барнаульском микрорайоне на Солнечной поляне

Обвиняемый в убийстве экс-главы ГО и ЧС Баевского района вступил в ряды ВС РФ

Как пройдут праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности в Барнауле?

Алтайские таксопарки готовятся к переходу на российские автомобили

С барнаульской многоэтажки на улице Никитина снят карантин из-за бешенства

Делегация Алтайского края активно участвует во всероссийском Дне поля в Волгограде

В Каменском районе появится аэролодка для жителей заречья за 15,5 млн рублей

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Архив