10

Барнаул

Обеспечение реализации государственной миграционной политики рассмотрели на заседании Правительства Алтайского края

ИА Атмосфера
  • 18 ноября, 2021
Более 78% от общего миграционного потока - граждане Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Алтайский край, 18 ноября - Атмосфера. С основным докладом выступил начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Игорь Федоров. Информацию также представили начальник краевого управления по труду и занятости населения Надежда Капура и врио начальника управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Алтайскому краю Юлия Масибут.

Как отмечено на заседании, специфика миграционной ситуации в Алтайском крае во многом обусловлена его приграничным положением. Более 78% от общего миграционного потока - граждане Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

По словам Игоря Федорова, основное число иностранных граждан приоритетно проживают, учатся и работают в Барнауле (77%). Все более активно иностранцы включаются в социально-экономическое пространство Белокурихи, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска.

Ежегодно в край прибывает молодежь с целью получения образования. В вузах края сегодня учатся 4250 иностранных студентов, большинство - в классическом университете. В организациях среднего профессионального образования обучаются 153 иностранца.

Наряду с этим из-за рубежа в край возвращаются соотечественники в рамках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию. Так, в 2021 году в рамках этой госпрограммы в регион приехали почти 1400 наших соотечественников, преимущественно из Казахстана.

Игорь Федоров уточнил, что зачастую иностранные граждане приезжают в Алтайский край с семьями и детьми, выбирают наш регион для постоянного проживания.

Губернатор Виктор Томенко отметил, что для эффективной реализации государственной миграционной политики необходимо продолжить активное взаимодействие профильных ведомств федерального и краевого уровня, а также органов местного самоуправления.

По итогам заседания Правительства поручения даны профильным органам власти региона, в том числе Минобрнауки, управлению по труду и занятости населения. Руководителям вузов рекомендовано создать консультационно-информационные и образовательные центры по предоставлению иностранным гражданам и их детям доступных услуг по изучению русского языка, истории, культуры, ознакомлению с традициями, обычаями страны и края.

Новости партнеров

7 мая: поздравления с Днем Победы и попытка теракта

Новую гостиницу "Кислород O₂" торжественно открыли на "Бирюзовой Катуни"

Алтайские социалисты провели автопробег к 9 мая

В Барнауле предотвращена попытка подрыва кафедрального собора

Губернатор Алтайского края и депутаты приняли участие в акции “Сад памяти”

Барнаульский "Сталин-центр" не будет открыт к 9 мая, вопреки предыдущим заявлениям

Антон Герман контролирует дело о хищении крупных сумм у пайщиков КПК "Резерв"

Денис Голобородько поздравил ветерана Макара Астанина с 80-летним юбилеем Победы

В Алтайском крае через шесть лет будет жить менее 2 млн человек — Алтайкрайстат

В Барнауле открыли мемориальную доску в честь фронтовика Василия Вашкевича

В Алтайском крае повысили зарплаты муниципальным чиновникам и депутатам

Председатель АКЗС поздравил с Днем Победы алтайского ветерана ВОВ

Прокуратура начала проверку в связи с пожаром на свалке в Каменском районе

Четверо бийчан признаны виновными в махинациях с конфискованными автомобилями

Алтайские социалисты предлагают дать равные права на льготы пострадавшим от радиации

Аграрии Алтайского края начали сеять сахарную свеклу

Республика Алтай смогла увеличить свои доходы почти на треть

Алтайский край лидирует по поставкам подсолнечного масла на экспорт

6 мая: новый депутат АКЗС и юбилей Франка

Поисковый отряд “Фронт” ведет поиск родных алтайского солдата, воевавшего в ВОВ

Туристическая отрасль Алтая испытывает повышенный спрос на персонал

В Барнауле временно ограничат движение электросамокатов на определенных участках

Алтайские единороссы определились с новым депутатом Заксобрания

В Барнауле завершен ремонт знаменитых часов на доме №22 по проспекту Строителей

Алтайские семьи, в которых родился третий ребенок, смогут получить новую выплату

Архив