-4

Барнаул

Жителей Алтайского края приглашают на Географический диктант - 2021

ИА Атмосфера
  • 22 сентября, 2021
Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года.

Алтайский край, 22 сентября - Атмосфера. До 22 октября можно подать заявку на участие в Географическом диктанте - 2021. Масштабная международная просветительская акция состоится 31 октября. Ее инициатором стал Президент России, председатель попечительского совета Русского географического общества (РГО) Владимир Путин.

Географический диктант - 2021 составят в четырех вариантах, в каждый из которых войдет 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть базового уровня состоит из 10 вопросов. Она основана на общеизвестных фактах из географии. Вторая часть включает 30 вопросов, для их решения необходимо применить образное мышление, системную логику и эрудицию, поясняют в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Диктант проведут в очном и заочном форматах. Площадку для очного проведения диктанта в своем городе могут организовать все желающие, ее необходимо зарегистрировать на сайте акции. Все площадки должны соблюдать требования Роспотребнадзора и учитывать текущую эпидемиологическую ситуацию в конкретном регионе.

Онлайн-акция стартует в тот же день, что и на офлайн-площадках, но продлится в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания.

Справка: Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Акция носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию. За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 миллиона человек. В 2017 году диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц достигло 110, включая Россию. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе - на Международной космической станции. Также площадки организовывали в необычных местах: атомный плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», поезд Нижний Новгород - Москва, корабль-музей «Крейсер «Аврора», Центр управления полетами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море и Катунский биосферный заповедник. С 2015 по 2020 год количество площадок выросло в 27 раз - с 210 до 5697.

Новости партнеров

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

В Барнауле рассказали о работе транспорта и городских служб в новогодние праздники

Конфликт между продавцами в бийском магазине закончился штрафом

Архив