8

Барнаул

Алтайская таможня празднует своё 30-летие

Она образована в 1991 году приказом Таможенного комитета СССР №92.
Алтайская таможня празднует своё 30-летие
Алтайская таможня празднует своё 30-летие
ИА Атмосфера
  • 12 сентября, 2021

Алтайский край, 12 сентября - Атмосфера. В воскресеньте, 12 сентября, Алтайской таможне исполняется 30 лет: она была образована в 1991 году приказом Таможенного комитета СССР №92.

В августе 2019 года Алтайская таможня начала работать в новом формате – в качестве таможни фактического контроля. Сегодня основная ее деятельность – непосредственный контроль за перемещением товаров, включающий таможенные осмотры и досмотры, замеры, взвешивание и иные таможенные операции, а также контроль за декларированием отдельных категорий товаров.

За 8 месяцев 2021 года перечислено в федеральный бюджет по всем видам таможенных платежей более 147 млн рублей.

В федеральный бюджет взыскано почти 135 млн рублей административных штрафов за нарушение таможенного и валютного законодательства. С начала 2021 года возбуждено 25 уголовных дел, а также 1796 дел об административных правонарушениях.

По результатам работы службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни задержано свыше 13,5 тысяч единиц товаров, обладающих признаками контрафактности. Среди них – товары легкой промышленности: парфюмерия, обувь, игрушки, куртки, спортивные костюмы и брюки, а также детская одежда, маркированная товарными знаками известных брендов.

Помимо этого, на внутреннем рынке выявлено более 1200 кг "санкционной" продукции – это груши, яблоки, а также сыры происхождения стран Евросоюза.

При проведении контрольных мероприятий на участках, приближенных к государственной границе, и на внутреннем рынке, с начала 2021 года мобильные группы Алтайской таможни выявили более 13,6 тысяч единиц товаров с нарушением правил обязательной маркировки. В их числе – парфюмерная продукция, сигареты, шины и обувь.

При проведении контроля за перемещением стратегически важных ресурсов Алтайская таможня проверила более 6,7 тысяч транспортных средств, вывозивших лесоматериалы с территории Российской Федерации, выявила 62 случая нарушения действующего законодательства.

Все контрольные и проверочные мероприятия Алтайская таможня проводит в тесном взаимодействии с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, МВД, транспортной прокуратуры, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Ространснадзора.

Исполняющий обязанности начальника Алтайской таможни Сергей Сабанцев поздравил и поблагодарил коллег за высокий профессионализм и компетентность.

"Особую благодарность в этот праздничный день выражаю ветеранам таможенной службы, стоявшим у истоков становления нашей таможни и вносившим свой вклад в её развитие и укрепление. И, конечно, всем должностным лицам Алтайской таможни, которые на протяжении 30 лет выполняют плановые показатели, ежедневно доказывая способность решать задачи любого уровня сложности", – подчеркнул он, пожелав всем крепкого здоровья и плодотворной работы на благо Отечества.

Новости партнеров

Вероятный "политеховский маньяк" останется в СИЗО до середины ноября

Губернатор Томенко принял решение реорганизовать одно из краевых управлений

"Почта России" безвозмездно получит от Барнаула четыре отделения связи по решению БГД

Жительница Барнаула получила срок за сотрудничество с украинскими террористами

Общественники предложили алтайскому губернатору отозвать поправки в конституцию

В Республике Алтай введут курортный сбор

День Алтайского края пройдет на международной выставке “Россия” 19 ноября

Алтайский избирком отказал ЛДПР в замене нескольких членов ТИК, "вышедших из доверия"

“Повезут каждого, в том числе главу”. Как в АКЗС прошел первый отчет главы района?

Первые назначения в правительстве Алтайского края ожидаются на следующей неделе

Как прошла сентябрьская сессия краевого Заксобрания?

Госдума "зарубила" инициативу АКЗС об эвтаназии бродячих собак

Губернатор Томенко обозначил задачи по осеннему призыву в армию

В Алтайском крае расширили перечень мест, где нельзя митинговать

Депутаты краевого Заксобрания увеличили доходы и расходы бюджета региона

Когда президент Путин встретится с избранными в сентябре губернаторами

Власти рассказали, на какой турпоток в Алтайский край рассчитывают по итогам года

Краевое Заксобрание признало полномочия нового депутата АКЗС из Белокурихи

Качественное улучшение. Как на Алтае развивают медицину и что это дает пациентам

В Алтайском крае дети с ограниченными возможностями смогут получать деньги вместо еды

Экс-депутат Госдумы от Алтайского края спустя 11 лет лишился кресла в Томской области

Крайизбирком проведет "эксгумацию" списка избирателей после выборов губернатора

Виктор Томенко поручил отремонтировать барнаульскую поликлинику

Алтайские тюрьмы произведут товаров на полмиллиарда рублей в 2023 году

Очередной барнаульский перевозчик закупил новые автобусы на два маршрута

Архив