18

Барнаул

В Красноярском крае погиб глава МЧС России Евгений Зиничев

ИА Атмосфера
  • 8 сентября, 2021
Это произошло во время съемок учебного фильма.

Норильск, 8 сентября - Атмосфера. Утром 8 сентября пресс-служба МЧС сообщила, что в рамках рабочего визита в Красноярский край Зиничев совместно с губернатором региона Александром Уссом проверили ход строительства новой пожарной части в Норильске.

В МЧС сообщили, что он погиб во время учений, спасая жизнь человека. Источник РБК рассказал, что это произошло во время съемок учебного фильма, сорвавшийся в воду сотрудник съемочной группы также погиб.

"С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев", - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам одного из источников РБК, Зиничев погиб во время ведомственной съемки, когда пытался удержать поскользнувшегося у края обрыва сотрудника съемочной группы. Съемки были во время учений для учебного фильма МЧС, сказал он. Сотрудник съемочной группы также погиб, говорит источник РБК.

Как написала в своем Telegram-канале главред RT Маргарита Симоньян, речь идет о работавшем со съемочной группой операторе. Когда он сорвался в воду, Зиничев попытался его спасти, но разбился о камень. Маргарита Симоньян подтвердила, что оператор также погиб.

Зиничеву было 55 лет. Он возглавлял МЧС с мая 2018 года, тогда же он вошел в состав Совета безопасности. С 1987 года Зиничев служил в КГБ СССР, после распада Советского Союза продолжил службу в Федеральной службе охраны.

В июне 2015 года занял пост начальника УФСБ по Калининградской области, через год стал и.о. губернатора региона. Через два с половиной месяца он покинул пост и был назначен замдиректора ФСБ. В мае 2018 года вошел в правительство Дмитрия Медведева. На должности главы МЧС он сменил Владимира Пучкова, который ушел с поста министра на фоне пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Новости партнеров

Санатории Алтайского края заработали почти 4,7 млрд рублей в этом году

Алтайского директора школы судят за кражу зарплат несуществующих работников

Жители Алтайского края уверены в успешном поиске работы этой осенью — hh.ru

Алтайские поля дали первый миллион: аграрии края собрали внушительный урожай

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в июле?

Барнаульцы за 4-дневку: большинство горожан готовы к сокращенной рабочей неделе

Деловой гороскоп на 26 августа: космические советы для успешного бизнеса

25 августа: открытие бюста Герою России и задержание убийцы 18-летней девушки

Директора "Сибресурса" ждет суд за хищение миллионов при строительстве жилья

Горно-Алтайск получит 100 млн рублей на создание нового парка

В Барнауле увековечили память Героя России

Барнаул готовится к празднованию: ряд улиц будет временно закрыт

В Алтайском крае выявлены опасные вредители в персиках из Киргизии

Холдинг "Алтайлес" планирует к октябрю запустить завод по производству КФК

Исторический ликеро-водочный завод в Змеиногорске выставлен на аукцион

Фельдшер в Алтайском крае оформила 13 кредитов на пациентку с фото ее паспорта

Алтайский край отправил 160 тонн гуманитарной помощи в зону СВО

SuperJob: сколько стоит собрать ребенка в школу в Барнауле?

В Барнауле монтируют самое высокое колесо обозрения в Алтайском крае

В Барнауле на вторичном рынке появились квартиры от недобросовестных продавцов

В Барнауле на месте снесенного дома появится сквер за 9,5 млн рублей

Суд арестовал счета подрядчика, не отремонтировавшего школу в Советском районе

Долгожданный ТРЦ "Шоколад" в Барнауле может наконец открыться

Алтайкрайстат: В регионе наблюдается снижение поголовья крупного рогатого скота

Как в Барнауле IV прошел фестиваль "Алтайские бренды"?

Архив