-26

Барнаул

В Барнауле построят новый онкологический корпус лучевой терапии

ИА Атмосфера
  • 2 июня, 2021
На лечебной базе №1 Алтайского краевого онкологического диспансера на Змеиногорском тракте.

Барнаул, 2 июня - Атмосфера. Государственный специализированный проектный институт (Москва) получил положительное заключение Главного управления государственной экспертизы на проектную документацию для строительства корпуса лучевой терапии Алтайского краевого онкологического диспансера. Это позволяет приступить к подготовке рабочей документации и началу строительно-монтажных работ.

До конца 2024 года в Барнауле появится новая отдельная площадка, где жители края смогут получать современное лучевое лечение раковых опухолей.

Как пояснили в Алтайском краевом онкологическом диспансере, сейчас лучевое лечение проводят на двух базах (на улице Никитина и Змеиногорском тракте), что осложняет как работу врачей, так и условия пребывания в клинике самих пациентов, поскольку им приходится далеко ездить на процедуры. Новый современный корпус позволит сосредоточить весь технологический процесс лучевой терапии в одном месте и в целом увеличить объемы оказания медицинской помощи онкологическим больным. Кроме того, строительство даст возможность внедрить в регионе дополнительные методы лечения, такие как контактная брахитерапия предстательной железы радиоизотопом йода I-125.

Новый радиологический корпус построят на лечебной базе №1 Алтайского краевого онкологического диспансера на Змеиногорском тракте. Там разместят два каньона для лучевых ускорителей, кабинеты для гипертермии и брахитерапии, рентгенотерапии, предлучевой подготовки на аппаратах компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Туда же переедут круглосуточные лучевые стационары на 50 коек, которые сейчас размещаются на двух клинических базах диспансера, а также дневной стационар, рассчитанный на лечение 90 пациентов в сутки.

"Все это позволит оптимизировать процесс лечения и логистически, и технологически. Мы сможем полностью сосредоточиться на современной 3D-конформной лучевой терапии, в том числе методиках стереотаксической лучевой терапии. Во всем мире она является эффективной альтернативой для пациентов, которым по ряду причин нельзя проводить радикальную операцию. Опухоли объемом полтора-два сантиметра мы можем облучить, избежав при этом серьезного повреждения окружающих здоровых тканей. Это шанс даже не на продление жизни, а на излечение от болезни", - рассказал заведующий отделом радиотерапии краевого онкодиспансера Сергей Глотов.

Новости партнеров

Комментарии

Эльдар Борлев
Современное оборудование - это круто, а специалистов где искать? У нас сейчас очень плохи дела именно с врачами и медицинским персоналом, которые действительно знают и могу работать на таком оборудовании и лечить пациентов. Мне есть с чем сравнивать, я был у заграничного доктора, вот этого [url=https://clinicsoncall.com/doctors/emin-ersoy/]https://clinicsoncall.com/doctors/emin-ersoy/[/url] Просто небо и земля, нам до них еще долго ползти в плане опыта, знаний и современных методов диагности и лечения онкологии. Надеюсь наши дети это застанут.

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Архив