14

Барнаул

ВТБ: в мае туристическая активность на Алтае выросла вдвое

ИА Атмосфера
  • 20 мая, 2021
Количество транзакций также выросло вдвое.

Горно-Алтайск, 20 мая - Атмосфера. Траты россиян на путешествия и развлечения в Республике Алтай в первой половине мая, включая праздники, превысили 82 млн рублей – это в 2,3 раза больше, чем в первой половине января. Об этом свидетельствует статистика эквайрингового бизнеса ВТБ. Количество транзакций также выросло вдвое. При этом расходы на туризм превысили не только данные января, но и допандемийные показатели.

Если сравнить траты на внутренний туризм в Горном Алтае с предыдущими годами, то по итогам первой половины мая они также оказались выше, чем в те же дни в допандемийном 2019 году, и кратно превысили значения мая 2020 года, когда в регионе действовал режим самоизоляции. По сравнению с нынешними январскими каникулами количество транзакций по всем категориям увеличилось вдвое.

Расходы на объекты размещения с началом активного туристического сезона в мае выросли к январским праздникам в 2,5 раза и достигли за две недели 7,7 млн рублей. Количество транзакций выросло более чем вдвое. Средний чек брони в отеле составляет около 15 тыс. рублей. На 74% к январю и в 2 раза к маю-2019 вырос объем транзакций на АЗС – до 42 млн рублей, что свидетельствует о росте популярности автопутешествий. Траты в кафе и ресторанах Республики Алтай составили 30 млн рублей, увеличившись на в 3,5 раза относительно новогодних недель.

Алтай в мае показал один из самых высоких темпов роста туристических трат среди популярных направлений. Также высокие темпы к январю-2021 демонстрируют также Санкт-Петербург, Москва и города Золотого кольца, где расходы в основных туристических категориях увеличились двукратно.

В целом по стране россияне потратили в первой половине мая на путешествия и развлечения почти 20 млрд рублей, что на 81% больше, чем в первой половине января. Расходы на внутренний туризм на 13% превысили показатели мая-2019, и многократно – мая-2020. Количество транзакций по всем категориям увеличилось на 45% к маю 2019 года и на 57% - к январским каникулам.

"Несмотря на рекордный спрос на внутренний туризм в январе, всплеск интереса к путешествиям по России в майские праздники превысил даже новогодние показатели. Это связано как с более комфортным периодом для путешествий по нашей стране, так и с продолжающейся вакцинацией россиян. Также значительную роль сыграла обновленная госпрограмма туристического кешбэка за путешествия по стране, охватывающая более широкий круг участников рынка. По нашим прогнозам, летом интерес россиян к внутреннему туризму также может побить рекорды прошлых лет, в том числе за счет развития туристической инфраструктуры в наиболее популярных направлениях, продленной программы кешбэка и компенсации государством части стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря", - комментирует Владимир Турчин, начальник управления "Развитие технологий эквайринга" ВТБ.

Справка: представленные показатели основаны на данных эквайринговых терминалов ВТБ, расположенных в торгово-сервисных предприятиях, которые находятся на эквайринговом обслуживании ВТБ, и на платежных интернет-страницах этих предприятий.

Новости партнеров

18 августа: новые правила по обращению с ТКО и снижение цен на товары

В Барнауле при реставрации богадельни купца Пуртова нашли скрытые двери

Детская поликлиника №9 Барнаула выплатит 25 млн рублей по решению суда

Жители Алтайского края защищают свои квартиры от мошенников, ограничивая сделки

В Барнауле вступают в силу новые правила по обращению с ТКО

В Барнауле может провалиться аукцион по продаже огромных участков земли

В Алтайском крае семьи погибших участников СВО предупредили о новой схеме обмана

Алтайского пристава подозревают в присвоении полумиллиона из премий подчиненных

В Барнауле выставили на торги школу-памятник за 39,5 млн рублей

Экс-директор "Горэлектротранса" обязан вернуть мэрии и минтрансу крупную сумму

Муниципальная реформа стартовала с широкого обсуждения с главами муниципалитетов

Еще один проигрыш: с экс-подрядчика скандальной развязки взыскали 3,2 млн рублей

Стали известны регионы Сибирского ФО с наибольшим ростом зарплат в 2025 году

Цены на топливо в Алтайском крае: июль показал умеренный рост

В Алтайском крае снизились цены на продовольственные товары

Алтайские инвесторы наращивают активность на фондовом рынке

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 11 по 17 августа

Представители каких профессий больше всего скучают по работе в отпуске — SuperJob

Деловой гороскоп на 18 августа: космические советы для успешного бизнеса

Сезон клещей в Алтайском крае идет на спад

В Панкрушихинском районе продолжается строительство путепровода

Ушел из жизни Иван Тобоев: экс-глава Шебалинского района и уважаемый хирург

В Горном Алтае выставлена на продажу база отдыха с рестораном за 170 млн рублей

Барнаульцы разделились во мнениях о школьной форме: 33% за единый стандарт

Более 13 тысяч раз позвонили спамеры жителю Барнаула

Архив