13

Барнаул

Месси в рекордный шестой раз стал обладателем "Золотого мяча"

ИА Атмосфера
  • 3 декабря, 2019
Ранее он становился обладателем награды в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годах.

Париж, 3 декабря - Атмосфера.  Аргентинский нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси стал обладателем "Золотого мяча" по итогам 2019 года. Церемония вручения наград прошла в парижском театре Шатле.

Месси в сезоне-2018/19 в составе "Барселоны" выиграл чемпионат Испании, став лучшим бомбардиром турнира (36 голов) и Лиги чемпионов (12). В общей сложности на клубном уровне в том сезоне он забил 51 мяч, выиграв "Золотую бутсу". Вместе со сборной Аргентины 32-летний нападающий занял третье место на Кубке Америки, забив один мяч.

NB! "Золотой мяч" был учрежден главным редактором еженедельника France Football Габриэлем Ано.

Первоначально на "Золотой мяч" могли претендовать только европейские футболисты из числа тех, кто играет в Европе; с 1995 года "Золотой мяч" стал вручаться футболистам любой национальности, единственное условие — чтобы игрок выступал за европейский клуб. С 2007 года обладателем трофея может стать любой игрок.

Месси стал обладателем "Золотого мяча" в рекордный шестой раз, ранее он становился обладателем награды в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годах.

У его ближайшего преследователя, португальского форварда туринского "Ювентуса" Криштиану Роналду, в активе пять "Золотых мячей" (2008, 2013, 2014, 2016, 2017). Еще восемь футболистов завоевывали «Золотой мяч» больше одного раза — француз Мишель Платини (1983, 1984, 1985), голландцы Йохан Кройф (1971, 1973, 1974) и Марко ван Бастен (1988, 1989, 1992), немцы Франц Беккенбауэр (1972, 1976) и Карл-Хайнц Румменигге (1980, 1981), бразилец Роналдо (1997, 2002), испанец Альфредо Ди Стефано (1957, 1959), выступавший также за сборные Аргентины и Колумбии, и англичанин Кевин Киган (1878, 1979). Кроме того, приз выигрывали три футболиста, представлявшие СССР — Лев Яшин (1963), остающийся единственным вратарем, завоевывавшим «Золотой мяч», Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986).
 

Новости партнеров

Комментарии

Николай
Есть мнение, что Месси пора заканчивать карьеру, потому что он мешает развитию команды. В частности, подобную точку зрения высказывают на портале [url=https://sde.in.ua/messi-meshaet-barselone-razvivatsya/]Инфо-СМИ[/url]. На мой взгляд, определенная логика в такой позиции присутствует. Аргентинец уже в возрасте, поэтому играть на высоком уровне, ему будет с каждым годом, гораздо труднее.
Полько
Месси - шикарен! Я его обожаю!
Олег Петрович
Рад за него, Месси - действительно "золотой" футболист, не даром он в рейтинге на сайте [url=https://football-fun.ru/reiting-futbolistov]https://football-fun.ru/reiting-futbolistov[/url] занимает одно из лидирующих позиций и не собирается уступать молодым игрокам. Ведь благодаря Месси его команда также лидирует в турнирной таблице.

Барнаульский преподаватель стал жертвой мошенников, потеряв 2,3 млн рублей

Минспорта России окажет помощь в модернизации спортивных объектов Республики Алтай

Деловой гороскоп на 14 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Мошенники стали маскироваться под коммунальщиков в Алтайском крае

Барнаульский суд вынес суровый приговор наркоторговцу

Половина работающих жителей Алтайского края ищет подработку на осень

Запасы топлива на алтайских ТЭЦ готовы к отопительному сезону

Деловой гороскоп на 13 сентября: космические советы для успешного бизнеса

12 сентября: фейковые видео с призывами к экстремизму и реновация на Потоке

Посевные площади уменьшились в Алтайском крае на 11%

Партия "Справедливая Россия — За правду" выступает против передачи долгов коллекторам

Azimut Hotels вложит 5 млрд рублей в санаторий в Белокурихе

ЛДПР добилась установки пешеходного перехода на опасном участке дороге в Барнауле

Как снижение ключевой ставки ЦБ повлияет на рынок жилья — алтайский эксперт

В Алтайский край привезут 12 новых трамвайных вагонов

ЛДПР выступает за расширение доступности стоматологической помощи для пожилых жителей

В Славгороде разрабатывают стратегию социально-экономического роста

Бухгалтер автошколы ДОСААФ в Горном Алтае присвоила полмиллиона рублей

Алтайский край получил 645 тысяч вакцин против гриппа

Судебные приставы в Белокурихе взыскали 717 тысяч рублей за неуплаченную зарплату

В Барнауле на Потоке сносят аварийные дома по программе реновации

Алтайские власти опровергли фейковые видео с призывами к экстремизму

Мужчина оказался под завалами в аварийном доме Барнаула

В Алтайском крае наградили лучших специалистов лесной отрасли

Алтайские аграрии успешно наращивают запасы кормов

Архив