15

Барнаул

Политолог рассказал, что можно сделать для прогресса в отношениях РФ и США

ИА Атмосфера
  • 7 мая, 2019
Давно пора.
США, 7 мая - Атмосфера. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что провел "хороший разговор" с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и надеется добиться прогресса в отношениях с Россией, передает агентство Reuters.
 
"Это был хороший разговор. Мы затронули широкий круг вопросов", ‒ заявил Помпео журналистам в кулуарах министерского совещания Арктического совета.
 
"У нас совершенно разные интересы... Было желание начать пытаться найти пути, благодаря которым мы могли бы добиться реального прогресса в тех вопросах, где наши интересы совпадают, какими бы небольшими они не были, и надеемся, что мы сможем этого добиться", ‒ добавил он.
 
Ранее, прилетев в Рованиеми, Лавров провел почти часовые переговоры с Помпео. Глава МИД РФ назвал эту беседу хорошей и конструктивной.
 
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik оценил высказывание госсекретаря США.
 
"Прогресса достичь реально. Как минимум, легко можно снять ограничения, которые искусственно созданы в санкционный период – и речь не только о самих санкциях, а (об ограничении сотрудничества, ‒ ред.) по всем направлениям. Помпео этим заявлением продолжает позицию президента Дональда Трампа. И это хорошо, потому что сейчас даже в США обсуждается тема, что госдепартамент не реализует политику Трампа, а хочет какой-то другой политики",‒ сказал Дмитрий Журавлев.
 
В то же время он выразил мнение, что курс на улучшение двусторонних отношений встретит активное противодействие в США.
 
"Противодействие будет очень большое. В первую очередь, это противодействие в конгрессе, потому что по американской политической традиции ключевую роль во внешней политике играет верхняя палата парламента. Санкции вводятся в основном законами, их очень трудно отменить президентскими решениями", ‒ отметил Дмитрий Журавлев.

Новости партнеров

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Стало известно, какую зарплату нужно получать, чтобы рассчитывать на высокую пенсию

Будни губернатора. Итоги за неделю с 9 по 15 июня

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

В Барнауле подорожал кофе. В чем причины?

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Сколько аэропорты Сибири перевезли пассажиров и заработали денег в 2024 году

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Архив