0

Барнаул

МВД желает доступ к врачебной тайне. Медики и правозащитники против

ИА Атмосфера
  • 30 апреля, 2019
Личные данные? Нет, не слышали!
Москва, 30 апреля - Атмосфера. МВД хочет получить данные, которые относятся к врачебной тайне. Полицейским просят предоставить информацию о пациентах с психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией. Предлагается создать единую базу данных правоохранительных органов с Минздравом для предотвращения возможных преступлений.
 
По данным полицейских, в 2018 году каждый третий преступник находился под воздействием наркотиков или алкоголя. Медики и правозащитники выступают против этой инициативы. 
 
В рамках следствия лечебное учреждение и так может предоставить информацию на пациента, рассказала в интервью радио Sputnik управляющий партнер компании "Стибикина и партнеры", медицинский юрист Юлия Стибкина.
 
"Если идет следственная проверка в отношении конкретного лица, по закону полиция имеет право на запрос медицинской документации. Следователи, дознаватели, прокуратура, суд – есть четкий перечень в 323 Федеральном законе. При этом они не имеют право запрашивать документы на своих сотрудников, которые проходили лечение, потому что это подпадает под врачебную тайну. То есть если что-то за рамками следственных и доследственных проверок – на это уже не имеют право", – сказала Юлия Стибкина.
 
Около 80% граждан, которые злоупотребляли алкоголем или наркотиками, не состоят на учете, считает медицинский юрист. По ее словам, тогда нужен будет полностью новый закон.
 
"У нас есть, в том числе, возможность анонимно лечиться и проходить обследование по поводу алкоголизма и наркомании. Если пациент не встал на учет или его случайным образом не поставили, его в никакой базе и не будет. Люди попадают в базы при условии, что лечебное учреждение, допустим психиатрические больницы, – государственные. Чаще всего частные клиники никого не ставят на учет и никому не сообщают, что пациент находится на лечении. Чтобы попасть на учет, в базу, надо либо попасться за рулем, либо чтобы кто-то принудительно взял у человека анализы. Причем на учет сразу не ставят – наркомания или алкоголизм должны быть выявлены в качестве заболевания", – сказала Юлия Стибкина.

Новости партнеров

19 ноября: запрет на добычу золота и дело помощницы депутата АКЗС

В шести районах Алтайского края хотят запретить добычу золота

В аэропорту Горно-Алтайска будет модернизирована взлетно-посадочная полоса

В центре Барнаула выкупили участок для застройки в рамках проекта Обского бульвара

В Барнауле устанавливают причину смерти работника на Алтайском сталелитейном заводе

Депутат Госдумы вернул автобусный маршрут в алтайское село

Лидер партии "Новые люди" посетил Алтайский край с рабочим визитом

Помощница депутата АКЗС может быть причастна к хищению почти 3 млн рублей

В Барнауле из-за ДТП на Змеиногорском тракте остановили трамвайное движение

Ученые АГМУ стали лауреатами премии Алтайского края в сфере науки и техники

Барнаульский застройщик в Новоалтайске приобрел пустырь для строительства ЖК

Губернатор Алтайского края накануне Прямой линии посетил Центр управления регионом

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в октябре?

В Алтайском крае увеличился интерес к посуточной аренде загородных домов зимой

Автоцентр АНТ отмечает дни рождения Omoda и Jaecoo и дарит особые условия покупки

В Рубцовске завершился ремонт ключевой региональной дороги за 163 млн рублей

18 ноября: дача взятки барнаульской чиновнице и картельный сговор компаний

В половине школьных столовых Алтайского края найдены нарушения санитарных норм

На горнолыжном курорте Алтайского края построят канатную дорогу

Виктор Томенко обсудил с главой ассоциации ветеранов СВО деятельность организации

ФАС подозревает компании в картельном сговоре на закупках в Алтайском крае

В Горно-Алтайске построят 72 тысячи квадратных метров жилья по программе КРТ

Врачи Алтайского края приняли более 10 тысяч человек во время командировок в ЛНР

В Алтайском крае в 2025 году установлен рекорд по перевозке грузов водным транспортом

Предприниматель из Барнаула обвиняется в даче взятки чиновнице мэрии

Архив