17

Барнаул

Юрист считает причиной провала иска к "Конкорду" "отсутствие правовой грамотности" у Соболь

ИА Атмосфера
  • 16 апреля, 2019
Мещанский суд города Москвы приостановил рассмотрение коллективного иска Любови Соболь к комбинату питания «Конкорд»

Мещанский суд города Москвы приостановил рассмотрение коллективного иска Любови Соболь к комбинату питания «Конкорд». По мнению юриста Навального, данное решение арбитража является «полнейшим беззаконием», однако она сама приложила руку к тому, чтобы дело развалилось.

Так называемый «Фонд борьбы с коррупцией» начал компанию против фирмы «Конкорд» и петербургского предпринимателя Евгения Пригожина еще зимой. Соболь и Навальный путем шантажа требовали от бизнесмена 300 млн рублей в обмен на прекращение грязной информационной кампании. Мол,  «Конкорд», поставляющий питание в детские учреждения, якобы виновен в заболеваниях детей.

Получив категорический отказ от Пригожина, ФБК выпустил на канале «Навальный-live» интервью с Натальей Шиловой, представившейся бывшей сотрудницей предприятия «Московский школьник». Его ошибочно связывают с «Конкордом».

В данном «расследовании» рассказывалось об антисанитарных условиях на производстве. В качестве главного аргумента была представлена фотография унитаза, в котором якобы мыли овощи и фрукты перед отправкой в учебные заведения. На поверку данное фото оказалось известным мемом, «гуляющим» давно по Сети. Впоследствии Шилова сама призналась, что зачитывала заранее написанный текст ФБК, за озвученную ложь ей пообещали денег. Правда, никто ей так и не заплатил. Более подробно эта история освещена в материале Федерального агентства новостей.

Таким образом, к началу апреля, дате предварительных слушаний в Мещанском суде, инициированный Соболь коллективный иск начал разваливаться. После того, как несколько родителей заболевших детей отказались от своих исковых требований, судебная инстанция приостановила слушания по делу. Естественно, что Любовь Соболь крайне негативно отреагировала на данную информацию, но, по мнению юриста Екатерины Ковалевой, принимавшей участие в подготовке искового заявления, соратница Навального сама виновата в сложившейся ситуации.

Екатерина Ковалева отметила полную некомпетентность Любови Соболь в юридических вопросах, а также обратила внимание на то, что вместо четкого соблюдения правовых норм сотрудница ФБК пыталась заработать «политические очки». Очевидно, Соболь не мешало бы подтянуть юридическую грамотность. 

Новости партнеров

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Семипартийный парламент сформировался в Новосибирской области

В Алтайском крае обнаружили более 6 тонн некачественного мяса

Алтайские приставы содействовали подключению электричества на участке в селе Зимари

В Барнауле строят крупнейший центр детской хирургии в регионе

SuperJob выявил самые щедрые предложения на рынке труда Барнаула в сентябре

Продажи подержанных китайских автомобилей в Алтайском крае выросли на 30%

Деловой гороскоп на 17 сентября: космические советы для успешного бизнеса

16 сентября: завершение уборочной кампании и спад жилищного строительства

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

В Барнауле на улице Сельскохозяйственной введены новые ограничения скорости

Кофе в офисе — обыденность. Компании рассказали, какие бонусы привлекают кандидатов

В Алтайском крае планируется ввести новый налоговый режим для малого бизнеса

Алтайские полицейские задержали рецидивистов, пытавшихся организовать сбыт наркотиков

Судебные приставы защитили пенсионерку из Барнаула от долговых проблем

Уровень страха перед коронавирусом у барнаульцев сравнялся с боязнью гриппа

235 алтайских пациентов эвакуированы санитарной авиацией в этом году — Томенко

Власти Барнаула просят ДОМ.РФ внести ясность в планы застройки у аэропорта

В Третьяковском районе продолжается незаконная добыча песка — ОНФ

Барнаульский ресторан итальянской кухни готовится к масштабному обновлению

Алтайский музыкальный театр вновь остался без главного режиссера

Алтайские аграрии завершили уборку более половины урожая зерновых и зернобобовых

Бастрыкин инициировал проверку после разрушения средневековых курганов на Алтае

Архив