-15

Барнаул

"Нужно заниматься собой": депутат посоветовал диабетикам похудеть, чтобы вылечиться

ИА Атмосфера
  • 14 марта, 2019
Это прозвучало время обсуждения законопроекта о поддержке больных диабетом

Барнаул, 14 марта - Атмосфера. Во время обсуждения депутатами Госдумы законопроекта Федота Тумусова о поддержке диабетиков единоросс и член комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что главная проблема больных этим недугом — избыточное питание. Слова депутата передал сайт «Би-би-си».

«Лечение сахарного диабета — это не столько инсулин и другие препараты, а самое главное — снизить до нормы вес», — сказал Герасименко, отметив, что знает нескольких депутатов, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудев на 30-40 килограммов. «Поэтому кто не хочет болеть сахарным диабетом, нужно заниматься собой», — заключил парламентарий.
Тумусова возмутила реакция Герасименко и подход к решению проблемы. На своей странице в Facebook он сообщил, что пытался донести до коллег факт, что принятых правительством мер по обеспечению инсулином недостаточно, поэтому нужна комплексная поддержка — медицинская, социальная и экономическая. Тумусов спросил, «почему мы должны ограничиваться лишь решением правительства, которого явно недостаточно?».
 
Депутата поразил ответ представителя «Единой России». Женщина отклонила законопроект, а с трибуны послышалась как раз фраза про «лучшее» лекарство для лечения диабета.
«То есть им не нужно помогать, ничего не нужно: похудеют — и инсулин не понадобится», — написал Тумусов.
Заслуженный врач России, хирург-эндокринолог Владимир Бондаренко в разговоре с «360» напомнил, что есть два вида диабета — генетический, то есть с рождения, и приобретенный, который появляется у полных людей из-за плохого питания и алкоголя.
"Диабет — это не заболевание, а образ жизни. Справиться с диабетом может только одно — правильное питание и правильная терапия. Похудение влияет, конечно, на течение диабета, но вылечить диабет, похудев, нельзя. Если он есть, его вылечить нельзя", - говорит Владимир Бондаренко, хирург-эндокринолог.
По словам специалиста, диета и правильная терапия помогут человеку комфортно жить

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Это обыкновенный фашизм.

Сергей Миронов призвал жестче контролировать предновогодний рост цен

Частная клиника в Республике Алтай прекратила проведение абортов

В Горно-Алтайске пьяный водитель без прав спровоцировал аварию

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в ноябре?

Депутат с Алтая края предложила списывать ипотеку после рождения четвертого ребенка

Треть сибиряков проведут новогодние каникулы культурно

В Алтайском крае во втором чтении приняли изменения в законы о премиях

В Барнауле начались новогодние представления для школьников

В Барнауле пресекли деятельность группы саентологов среди бизнес-сообщества

Итоги 2025 года: какие продукты дорожали и что дешевело в Алтайском крае

Госдума одобрила поправки в КоАП по инициативе Алтайского Заксобрания

Половина работающих в Алтайском крае не готовы снижать зарплатные ожидания

Суд по делу экс-главы Первомайского района начнется перед самым новым годом

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Выдающемуся алтайскому врачу Якову Шойхету сегодня исполняется 85 лет

Деловой гороскоп на 18 декабря: космические советы для успешного бизнеса

17 декабря: отставка главы Тогульского района и индексация зарплат в 2026 году

"Справедливая Россия" просит ввести мораторий на рост стоимости проезда в транспорте

Президент России исполнил мечту алтайского школьника перед новогодними праздниками

Депутат Госдумы, ранее представлявший Алтай, может завершить парламентскую карьеру

Глава СК России взял под личный контроль ситуацию с травлей ребенка-инвалида в Бийске

В Рубцовске произошел крупный пожар в частном доме

Глава Тогульского района Алтайского края подал заявление о досрочной отставке

ОРВИ и грипп в Республике Алтай превысили эпидпорог почти вдвое

Архив