18

Барнаул

Меценат Ильдар Узбеков: "В ближайшее будущее Кузбасс ждет настоящий культурный взрыв"

ИА Атмосфера
  • 11 января, 2019
Угольная столица России станет одной из первых в мероприятиях национального проекта "Культура".
Кемерово, 11 декабря - Атмосфера. В ближайшие годы жители регионов смогут увидеть шедевры мировой культуры в своем родном городе. И не просто любоваться полотнами Айвазовского, Шишкина, Ван Гога, Пикассо, Рембрандта в короткие гастрольные сроки столичных экспозиций, а в режиме постоянно доступа, сообщает РИА "Новый День". В 2023 году в первых четырех городах - Кемерове, Калининграде, Севастополе и Владивостоке - появятся культурно-образовательные центры, которые объединят концертные залы, музейные и выставочные пространства, филиалы ведущих российских театров, музеев и творческих вузов.

К такому решению пришли участники президентского совещания по вопросу создания культурно-образовательных комплексов в субъектах РФ, прошедшего во вторник, 8 января, в Калининграде.
 
"Насыщенная культурная жизнь, яркие творческие события, возможности раскрыть свои таланты должны быть доступны каждому человеку в любом регионе страны", – заявил президент Владимир Путин, подчеркнув, что культурные комплексы уже включены на приоритетном основании в национальный проект "Культура".
 
И накануне стало известно, что несмотря на обозначенные сроки реализации амбициозного проекта, в некоторых субъектах Центры смогут открыть свои двери для посетителей значительно раньше. Так, губернатор Кемеровской области выразил уверенность, что "запуск культурно-образовательного музея-центра может состояться к знаменательной для региона дате - 300-летию Кузбасса, 6 июля 2021 года".

"Открытие такого Центра станет настоящим культурным взрывом для области", - отмечает управляющий холдинга "Сибуглемет", российский меценат Ильдар Узбеков, добавляя, что "Кузбасс как энергетический и промышленный центр, обеспечивающий развитие всей страны, заслужил такого "подарка" как никто другой".
 
Комментируя выбор Кемеровской области в качестве пилотной территории, Владимир Путин прямо указывает на важность открытия культурного центра именно в Кузбассе: "Люди, которые живут в этом промышленном регионе, которые, прямо скажем, занимаются тяжелым трудом, они и их дети должны иметь возможность и доступ к высокому искусству – это чрезвычайно важно для любой семьи, в том числе и для тех, кто в Сибири проживает и работает в шахтах".

Позицию президента России полностью поддерживает Ильдар Узбеков, говоря, что "у кемеровчан будет бесспорное преимущество перед жителями Москвы и Санкт-Петербурга".
 
"Запасники Эрмитажа хранят более 3 миллионов экспонатов, которые публика не видела. В Пушкинском музее в запасниках пылятся 4 тысячи картин, а на всеобщее обозрение выставлено всего 600. В залах Третьяковской галереи представлено лишь 15 тысяч экспонатов из 150 тысяч, спрятанных от людских глаз. Некоторые картины ждут своего часа уже по сто лет. Именно это скрытое сейчас от всех мировое наследие и станет основой экспозиций региональных культурно-образовательных центров", - резюмирует меценат Ильдар Узбеков.

Новости партнеров

Инфляция в Алтайском крае снизилась до 8,85%

В Барнауле на улице Сельскохозяйственной введены новые ограничения скорости

Кофе в офисе — обыденность. Компании рассказали, какие бонусы привлекают кандидатов

В Алтайском крае планируется ввести новый налоговый режим для малого бизнеса

Алтайские полицейские задержали рецидивистов, пытавшихся организовать сбыт наркотиков

Судебные приставы защитили пенсионерку из Барнаула от долговых проблем

Уровень страха перед коронавирусом у барнаульцев сравнялся с боязнью гриппа

235 алтайских пациентов эвакуированы санитарной авиацией в этом году — Томенко

Власти Барнаула просят ДОМ.РФ внести ясность в планы застройки у аэропорта

В Третьяковском районе продолжается незаконная добыча песка — ОНФ

Барнаульский ресторан итальянской кухни готовится к масштабному обновлению

Алтайский музыкальный театр вновь остался без главного режиссера

Алтайские аграрии завершили уборку более половины урожая зерновых и зернобобовых

Бастрыкин инициировал проверку после разрушения средневековых курганов на Алтае

Театральный фестиваль имени Золотухина открыл свои двери в Барнауле

Золотодобывающая компания заплатила за загрязнение реки на Алтае

В Алтайском крае снизился объем жилищного строительства

Как прошли выборы в 11 парламентов регионов и чего ждать в 2026 году Алтайскому краю?

Деловой гороскоп на 16 сентября: космические советы для успешного бизнеса

15 сентября: итоги выборов и разрушение средневекового некрополя в Алтайском крае

"Справедливая Россия – За правду" получила второе место на выборах в Алтайском крае

Алтайский театр драмы открыл сезон искрометной комедией о нежданном материнстве

В Барнауле готовятся к масштабным преобразованиям на въезде в город

В Барнауле более трех тысяч школьников временно сменят учебные заведения

В Барнауле утверждены изменения в работе городского транcпорта

Архив