12

Барнаул

Банки стали одобрять каждую вторую заявку на кредиты

ИА Атмосфера
  • 12 июля, 2018
Статистика за шесть месяцев 2018 года.
Москва, 12 июля - Атмосфера. Аналитики Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ) провели исследование частоты отказов по кредитам на основе выборки из информационной части кредитной истории, которую передают в Бюро более 600 кредиторов. В январе-июне 2018 г. банки приняли положительное решение о выдаче кредита по 49% заявлений заемщиков, при этом за аналогичный период 2017 г. было одобрено 40% заявок.

Самый значительный рост количества одобрений отмечается в сегменте ипотеки. Если в I полугодии прошлого года банки одобрили 55% всех ипотечных заявок, то за аналогичный период текущего года было одобрено 77% всех заявок на ипотечные кредиты.
 
Также заметный рост уровня одобрений отмечается в сегменте кредитных карт, где за 6 мес. 2018 г. банки одобрили 46% всех заявок. Год назад этот показатель находился на уровне 31%.
 
В сегменте кредитов наличными доля одобрений составила 48%, тогда как в I полугодии 2017 г. было одобрено 42% заявок.
 
Эту информацию ИА "Атмосфера" подтвердил управляющий ОО "Барнаульский" банка "Открытие". "Процент одобрения кредитных заявок в 2018 году действительно увеличился, что связано с улучшением ситуации в экономике и ростом финансовых возможностей заемщиков после периода падения реальных доходов. Проблемных заемщиков стало меньше: по данным ЦБ, за январь-май объем просроченной задолженности по розничному портфелю банков сократился на 2,9%: удельный вес просрочки по кредитам физлицам снизился с 7% до 6,3%, - говорит Эльвира Вебер. - Банки стали кредитовать с большей уверенностью, но говорить о существенном ослаблении требований к заемщикам было бы неверно, что подтверждает по-прежнему  достаточно высокий уровень отказов. Причинами чаще всего являются плохая кредитная история и высокая кредитная нагрузка потенциального заемщика. Банкам важно поддержание приемлемого качества кредитного портфеля, поэтому приоритетными для них остаются клиентские сегменты с низким уровнем риска, прежде всего сотрудники зарплатных организаций".
 
Как уже сообщало ОКБ, всего в I кв. текущего года было выдано 8,65 млн новых кредитов общим объемом свыше 1,59 трлн руб. В годовом отношении количество выданных кредитов выросло на 22%, при этом объемы кредитования увеличились на 53%. В I кв. 2017 г. было выдано 7,10 млн кредитов на 1,04 трлн руб.
 
Наиболее частой причиной отказа заемщикам в кредите остается кредитная политика займодавца - 48% отказных заявок содержали данную причину, год назад доля таких заявок составляла 53%. При этом банки стали чаще отказывать заемщикам с плохой кредитной историей. В 2018 г. 19% отказов произошли по этой причине, год назад их доля составляла – 17%.
 
Банки по-прежнему достаточно редко отказывают заемщикам по причине высокой кредитной нагрузки и из-за несоответствия данных в заявке с информацией, имеющейся у кредитора – по 1% отказов. Более трети отказов приходится на другие причины:
 
* отказ клиента от кредита до момента принятия решения по нему;
 
* отказ на этапе оформления, если не устроила итоговая сумма/ставка кредитования или по другим причинам;
 
* невозможность связаться с клиентом по оставленному номеру телефона;
 
* дополнительные причины, выявленные на этапе рассмотрения заявки – стаж работы менее 6 мес., отказ поручителя и т.д.

Новости партнеров

Комментарии

Алексей Лыков
Я наверно попал в первое число - банк мне отказал. Хотя кредитная история нормальная и сумма нужна была небольшая, всего на 30 дней.
Маргарита Вито
А в какой именно банк вы обращались? И чем аргументировали отказ? Если кредитная история нормальная, то отказать не должны были. Может все таки с историей что-то не то? Если вам деньги нужны были всего на 30 дней, то вам выгодней оформить кредитную карту Тинькофф [url=https://lk-tinkoff.ru/kreditnaya-karta-tinkoff-platinum/]https://lk-tinkoff.ru/kreditnaya-karta-tinkoff-platinum/[/url], там 120 дней пользования кредитом абсолютно без процентов.
Андрей Михайлович
Пишут, что банки редко отказывают - думаю, что это не так, или мне просто не везло с банками. Зато теперь рассчитываю только на свои средства.
Алина Маркова
А мне потребительские кредиты всегда одобряют, а вот с ипотекой отказали, но может оно и к лучшему - как ее платить, если например с работой будут проблемы?

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив