0

Барнаул

Вопросы повышения эффективности защиты государственной границы обсудили в Правительстве Алтайского края

ИА Атмосфера
  • 23 марта, 2018
Граница на замке.
Барнаул, 23 марта - Атмосфера. Заместитель Председателя Правительства региона Виталий Снесарь провел заседание Пограничной комиссии Алтайского края.
 
Участники мероприятия обсудили ряд актуальных вопросов, среди которых - меры по созданию условий для эффективной защиты государственной границы, в том числе принятие законов и иных нормативно-правовых актов в пределах компетенции субъектов Российской Федерации. Рассмотрены задачи по совершенствованию правового регулирования в области защиты и охраны государственной границы, обустройству карантинных полос, созданию условий для исключения трансграничных пожаров, когда огонь переходит с территории одного государства на территорию другого. Этот вопрос вызвал наиболее активную дискуссию.
 
Представитель управления ветеринарии Алтайского края Владимир Ведяпин сообщил, что "в текущем году ветеринарные службы совместно с Пограничным управлением провели работу с целью недопущения бесконтрольного пересечения государственной границы домашними животными, а также по оборудованию карантинных полос в приграничных районах Алтайского края".
 
Заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Черных представил информацию о проблемах в законодательстве в области противопожарного обустройства лесов. Виталий Снесарь предложил вынести этот вопрос на рассмотрение на уровне руководства департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Федерального агентства лесного хозяйства.
 
Исполняющий обязанности начальника департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Владимир Тарасов затронул тему предоставления мер социальной поддержки лицам, оказывающим содействие пограничным органам в защите государственной границы.
 
Участники заседания также рассмотрели результаты организации и поддержания информационного взаимодействия органов исполнительной власти Алтайского края с Пограничным управлением. Основной акцент при рассмотрении вопроса был сделан на обмен информацией по ряду значимых тем, среди которых:
  • порядок поддержания административно-правовых режимов;
     
  • создание условий для устойчивого социально-экономического и культурного развития приграничных территорий Алтайского края, их торгово-экономического и культурного сотрудничества с зарубежными партнерами;
     
  • риски возникновения на приграничных территориях сопредельного государства стихийных бедствий, экологических катастроф, эпидемий и эпизоотий и угроза их трансграничного переноса на российскую территорию.
Сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю Алексей Гаськов проинформировал собравшихся о работе по поддержанию общественной безопасности на приграничной территории и обеспечении пограничного режима с привлечением добровольных народных дружин. В 2017 году в Алтайском крае к защите государственной границы привлекали более 20 добровольных народных дружин общей численностью свыше 300 человек. За год в ходе реализации информации, полученной от членов добровольных дружин, задержано более 80 лиц, причастных к нарушению законодательства в области защиты и охраны государственной границы. Пограничным управлением поощрено 15 членов добровольных народных дружин, еще 10 человек получили поощрения от глав муниципальных образований.
 
Внесенные в повестку Пограничной комиссии Алтайского края вопросы в дальнейшем будут рассмотрены на заседании Государственной пограничной комиссии Российской Федерации. 

Новости партнеров

Комментарии

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край
Через границу наркодельцы гонят лошадей , вплетая им в гривы наркотик.

Студенты АГМУ встретились с участниками СВО

Биолог АлтГУ поделится впечатлениями от экпедиции в Новую Гвинею

В Алтайском крае более 7,5 тысяч семей воспользовались региональным маткапиталом

2026 год объявят Годом единства народов России

Деловой гороскоп на 8 ноября: космические советы для успешного бизнеса

7 ноября: открытие развязки на Змеиногорском тракте и рекордный урожай масличных

В Барнауле открыли движение по транспортной развязке на Змеиногорском тракте

Экс-чиновник из Поспелихинского района осужден за взятку

Барнаульские ярмарки выходного дня перенесены из-за непогоды

Мошенники обманули жителей Республики Алтай на 4,2 млн рублей за неделю

В Барнауле первые заморозки привели к резкому росту числа пострадавших от падений

В Алтайском крае трое жителей Новосибирской области предстанут перед судом

Алтайская компания попала в "черный список" из-за срыва ремонта школ

Механик из Новоалтайска предстанет перед судом за травму работника

Американская компания не смогла отсудить у алтайского предприятия 1,2 млн долларов

В Бийске завершили расследование дела о гибели ребенка из‑за неисправного баллона

Коммунисты Алтайского края определились с кандидатами на предстоящие выборы в Госдуму

Барнаулец лишился полутора миллионов из-за "решения" проблем с ИНН

В Алтайском крае зафиксирован значительный рост спроса на жилье в новостройках

В Алтайском крае создан фонд для решения проблем обманутых дольщиков

Барнаульцы раскрыли секреты своей рабочей мотивации

Алтайский край устанавливает новый рекорд по урожаю масличных культур

Судебные приставы обеспечили доступ к водозаборной скважине в Курьинском районе

Сибирский рынок труда. Кто нужен и сколько готовы платить управленцам?

Деловой гороскоп на 7 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Архив