24

Барнаул

Путину предложили на 60% повысить пошлину на электронику

ИА Атмосфера
  • 19 августа, 2016
Когда вместо головы электрический чайник.

Барнаул, 19 августа - Атмосфера. Губернатор Псковской области Андрей Турчак направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением о четырехкратном повышении пошлины на зарубежную электронику, сообщает «Коммерсант».

Губернатор уверен, что подобная мера приведет к стимуляции внутреннего рынка электронной аппаратуры и повысит инвестиционную привлекательность отрасли. «Станет возможной реализация ряда проектов на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», в том числе строительство завода по контрактной сборке электроники для гражданской промышленности с объемом инвестиций около 2,5 млрд рублей», — отмечается в письме Турчака.

По мнению главы региона, повышение пошлины в конечном итоге вызовет увеличение доли российской продукции на рынке с 14 до 50% в течение нескольких лет, а также принесет бюджету более 600 млрд рублей. Кроме того, Турчак считает, что впоследствии будет создано более 20 000 новых рабочих мест.

В письме Турчак утверждал, что ежегодный объем рынка электронной аппаратуры в России составляет около 3,5 трлн рублей, при этом доля импорта конечной продукции гражданского применения составляет 90%.

В Минэкономики поясняют, что повышение пошлин невозможно из-за обятаельств, взятых на себя Россией при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). По правилам организации, максимальный уровень ввозных таможенных пошлин на потребительскую технику и электронику не превышает 14%, а по некоторым категориям товаров равен 0%. Пресс-служба Турчака от комментариев отказалась.

Новости партнеров

Комментарии

Сергей
Бытовая электроника только для богатых - молодец.
Анонимный
А этот придурок не предлагал Путину на 200 процентов приподнять пенсии старикам, хотф бы в границах своей области?
енот не патриот
вернуть печатные машинки и механические стиральные, черно-белые телевизоры и т.д и т.п..............вопрос ???....кто идиотов во власть выбирает ?

Алтайский край вошел в Топ-10 регионов-лидеров по капремонту в 2025 году

Алтайские эксперты раскрыли секреты выбора вкусного и качественного мороженого

Неизвестный злоумышленник пытался поджечь маслозавод в Барнауле

В Барнауле почти 300 домов останутся без воды из-за работ "Росводоканала"

На какие необычные вакансии можно откликнуться в Алтайском крае прямо сейчас?

Почти 50% автолюбителей Алтайского края не верят в возвращение иностранных брендов

Алтайские ВИПы вспомнили о том, как сдавали выпускные экзамены. Списывали ли?

16 июня: кадровые перестановки в правительстве и второй этап гидравлических испытаний

В Алтайском крае прогнозируют возвращение аномальной жары до +30 и выше

Стали известны предварительные результаты голосования за объекты благоустройства

На Алтае ремонтируют важный участок дороги через перевал Чакыр

Житель Алтайского края предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

В России ужесточаются требования к концессионерам в сфере ЖКХ

В Барнауле продолжается масштабная обработка от комаров

Новосибирская фирма попала в РНП за срыв контракта с "Алтайавтодор"

Иван Нифонтов официально освобожден от должности министра спорта Алтайского края

Житель Томской области задержан в Барнауле за попытку сбыта тяжелого наркотика

В Центральном районе Барнаула уберут семь незаконных свалок

Алтайский край вошел в число аутсайдеров по уровню доходов населения

С начала мая в Алтайском крае на воде погибли шесть человек

В Барнауле начался второй этап проверки тепловых сетей гидравлическим способом

В Бийском районе спасатели ищут пропавшую школьницу 

Кровлю театра Золотухина в Барнауле отремонтируют за 31 день и 5,5 млн рублей

В Алтайском крае за последнюю неделю зафиксировано 482 случая укусов клещей

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 9 по 15 июня

Архив