1

Барнаул

Водителей чрезмерно шумных автомобилей штрафуют в Барнауле

ИА Атмосфера
  • 9 августа, 2016
В краевой столице задерживают слишком шумные автомобили и штрафуют их водителей.

Барнаул, 9 августа – Атмосфера. Сотрудники Госавтоинспекции массово штрафуют барнаульских водителей, автомобили которых превышают допустимый уровень шума. За совершение подобных правонарушений ежедневно составляется около 10 административных протоколов, сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В ведомстве отмечают, что некоторые автолюбители устанавливают на свои машины прямоточные глушители, тем самым нарушая тишину и создавая проблемы для жителей города, которые нуждаются в отдыхе. 

За эксплуатацию транспортных средств с превышением нормативов уровня шума их наказывают штрафом в 500 рублей либо выносят предупреждение.

Допустимый уровень шума для легковых автомобилей, имеющих не более 8 мест для сиденья, грузовых автомобили с разрешённой максимальной массой не более 3,5 тонн составляет 96 децибел; для автомобилей с более чем 8 местами для сиденья (кроме водителя), но максимальная масса которых не превышает 5 тонн, и грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой от 3,5 до 12 тонн соответственно - 98 децибел; для автобусов и грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 12 тонн - 100 децибел. Превышение данных показателей влечет за собой административную ответственность. Определяется уровень шума инспектором ДПС специальным прибором-шумомером.

Кстати, установка прямотока может попасть и под административную статью об управлении транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. В данном случае также выносится предупреждение либо выписывается штраф в размере 500 рублей.

 

Новости партнеров

Комментарии

Горожанин
Ну задолбали эти дебилы на утилях с прямотоками. И почти все сопляки 18-20 лет. Считаю надо штраф тысяч в 5000. Невозможно, с коляске с ребенком гуляю так он каждый раз плачет после такого "пролета" ревущего унитаза.
Анонимный
Нормально. Этим нищебродам с перделками и 500р деньги. Один тут на пердящей мазде со второго ряда на заправку передо мной зарулил. Так пока я из машины вылазил и узнавал у заправщика, что нет никого бензина кроме G95, он уже упердел. 98 наверное хотел залить.

Регионы теряют ИТ-специалистов из-за неравномерного спроса — hh.ru

Омский ученый отмечен наградой Алтайского края за вклад в развитие агросектора

В Алтайском крае в 18 образцах зерновых культур обнаружено превышение содержания ГМО

66% барнаульцев оказывают финансовую поддержку родителям

Когда в Алтайском крае ожидаются отрицательные температуры и снегопады?

Деловой гороскоп на 25 октября: космические советы для успешного бизнеса

24 октября: новый глава Союза архитекторов и расторжение договора с застройщиком ЦУМа

Водитель Mazda погиб в результате столкновения с грузовиком на Алтайской трассе

В Республике Алтай за 2025 год было получено более 1 млрд на развитие АПК

Алтайский медуниверситет внедрил уникальную площадку для фиджитал-баскетбола

Депутаты одобрили решение об отставке главы Ребрихинского района 

В Госавтоинспекции региона назвали дни повышенной аварийности в Барнауле

В Барнауле вновь возникли сложности с возведением нового здания ЦУМа

С начала 2025 года в бюджет Алтайского края поступило 81,8 млрд рублей налогов

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко участвует в мероприятиях в Омске

Архитектор Барнаула возмущен изменением фасадов исторических зданий ритейлерами

В Барнауле на набережной установили стенды с историей судоходства

Продан последний участок под жилищную застройку возле барнаульского аэропорта

Алтайский край стал одним из лидеров по закупкам у самозанятых

В Барнауле расследуется уголовное дело о вовлечении девушек в проституцию

Александр Деринг стал председателем алтайского Союза архитекторов

Алтайский бизнесмен Шамков вошел в число победителей российского конкурса наставников

Дмитрий Фельдман опубликовал обращение в социальных сетях

Почти треть барнаульцев планирует работать на пенсии — SuperJob

Образцы побочных продуктов животноводства прошли проверку на безопасность на Алтае

Архив