5

Барнаул

Учёные нашли эффективный способ борьбы с раком

ИА Атмосфера
  • 22 апреля, 2016
Кандидатом на роль универсального индикатора раковой клетки является белок WT1.

США, 22 апреля - Атмосфера. Иммунологи под руководством доктора Филиппа Гринберга из Центра исследования рака имени Фреда Хатчинсона с помощью методов генной инженерии смогли усовершенствовать T-лимфоциты — клетки иммунной системы, чтобы те смогли уничтожать устойчивые к лекарствам раковые опухоли.

Результаты исследования Гринберг представил на ежегодной конференции Американской ассоциации лечения рака. Пресс-релиз опубликован на EurekAlert!

Т-лимфоциты — белые кровяные клетки, представляющие собой один из основных компонентов иммунитета животных. Они обеспечивают распознавание и уничтожение всех объектов, которые несут чужеродные антигены — молекулы, являющиеся частью микробов или вирусов. Одна из разновидностей T-лимфоцитов — T-киллеры, которые уничтожают поврежденные клетки собственного организма, включая опухолевые.

Во многих случаях T-лимфоциты оказываются неспособными распознать раковые клетки, поскольку последние начинают производить белки, называемые иммунными контрольными точками, которые мешают T-киллеру распознать антиген. Поэтому иммунологи пытаются найти другие типы антигенов, более доступные для T-лимфоцитов. Такие антигены могли бы в изобилии встречаться на мембранах злокачественных клеток и отсутствовать в нормальных тканях.

Согласно авторам нового исследования, кандидатом на роль универсального индикатора раковой клетки является белок WT1, который синтезируют злокачественные клетки при лейкемии и других типах рака. Для распознавания WT1 ученые создали генно-модифицированные T-лимфоциты, способные производить соответствующие рецепторы, помогающие определять антиген и связываться с ним.

Испытания экспериментальной клеточной терапии показали, что по крайней мере у одного из пациентов с устойчивой к лечению мезотелиомой наблюдалась опухолевая регрессия. Опыты на мышах с раком поджелудочной железы приводили к временной гибели раковых клеток, однако множественные инъекции позволяли продлить жизнь больных животных. В будущем ученые планируют начать клинические испытания на людях.

Новости партнеров

Комментарии

Елена
Очень хотеться верить, что учёные наконец - то найдут лекарство от этой напасти, ну а пока волшебного средства ещё не изобрели приходиться лечиться традиционными методами. Об этой проблеме я знаю не понаслышке, бабушке 3 года назад поставили диагноз - рак молочной железы. Мы начали искать врача онколога в Москве, который бы сделал операцию. Обратились к Огородникову Виталию Александровичу [url=http://doctu.ru/msk/doctors/onkolog]http://doctu.ru/msk/doctors/onkolog[/url]. После операции прошли 10 сеансов лучей и 6 химиотерапий, это конечно все очень сложно, но если все сделать вовремя - есть шанс на выздоровление.
Жорик
Серьезная болезнь. Когда же уже найдут от нее лечение.
Петр
Нам бы дожить до этого будущего. Печально, что болезни новые продолжают появляться. Ученные не успевают противостоять им.А люди беззащитны. Увы.
Лера
Все это лечится. Нужно верить в себя и с вои силы.Не отчяивайтесь.

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив