0

Барнаул

Стали известны подробности проведения Года кино в Алтайском крае

ИА Атмосфера
  • 8 февраля, 2016
В Год российского кино в Алтайском крае проведут более 40 масштабных культурных акций.

Барнаул, 8 февраля – Атмосфера. Первое заседание рабочей группы по проведению в Алтайском крае Года российского кино. В нее вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, отрасли культуры, образования и общественных организаций.

Разработанный в Алтайском крае план мероприятий содержит более 40 крупных культурных акций. По словам начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елены Безруковой, 2016 год богат на юбилейные даты, которые так или иначе связаны с кинематографом. В план вошли мероприятия, посвященные 40-летию Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае», 10-летию краевых Рождественских чтений. Большой блок мероприятий будет посвящен 75-летию со дня рождения Валерия Золотухина. Запланированы специальные акции к 90-летию со дня рождения Екатерины Савиновой и 115-летию со дня рождения Ивана Пырьева. «Все краевые и муниципальные учреждения культуры вовлечены в проведение Года кино. Мы не могли обойтись и без крупнейшего представителя киноотрасли в крае - сети «Киномир».

В апреле в рамках премьерного показа фильма «Экипаж» на площадках сети состоится фестиваль российского кино и круглый стол, посвященный проблемам кинематографа», – отмечает Елена Безрукова. В регионе проведут мероприятия, посвященные юбилею народного артиста России Валерия Золотухина. В июне состоится открытие мемориальной доски в честь артиста на здании Молодежного театра Алтая, а на его малой родине в селе Быстрый Исток – мемориального комплекса. Состоится презентация двух новых книг, посвященных Валерию Сергеевичу. Одну из них издадут в серии «Алтай. Судьба. Эпоха», вторую – «Валерий Золотухин. Во благо Алтая» – готовят в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. В сентябре состоится II Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, а в ноябре в Быстром Истоке пройдет детский фестиваль театрального творчества.

В управлении добавляют, что традиционные ежегодные краевые мероприятия пройдут под знаком Года кино. Например, в программу краевых Дельфийских игр введут номинацию «Конкурс любительских фильмов». 27 августа Алтайский край присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино».

Официальное открытие Года кино в Алтайском крае состоится 16 февраля в Алтайском государственном институте культуры.

Отдельный вопрос на заседании рабочей группы был посвящен концепции проведения Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В этом году он продлится на один день больше.

Откроется кинофестиваль 19 июля, 20 июля в кинотеатрах покажут конкурсные фильмы и пройдут встречи с актерами и режиссерами. Затем мероприятия продолжатся в Бийске, Белокурихе и Сростках. Итоги кинофестиваля подведут 23 июля на горе Пикет. Свое участие в кинофестивале уже подтвердил народный артист России Валерий Баринов, актер театра и кино Андрей Мерзликин и заслуженный артист России Василий Мищенко.
 

Новости партнеров

Регионы теряют ИТ-специалистов из-за неравномерного спроса — hh.ru

Омский ученый отмечен наградой Алтайского края за вклад в развитие агросектора

В Алтайском крае в 18 образцах зерновых культур обнаружено превышение содержания ГМО

66% барнаульцев оказывают финансовую поддержку родителям

Когда в Алтайском крае ожидаются отрицательные температуры и снегопады?

Деловой гороскоп на 25 октября: космические советы для успешного бизнеса

24 октября: новый глава Союза архитекторов и расторжение договора с застройщиком ЦУМа

Водитель Mazda погиб в результате столкновения с грузовиком на Алтайской трассе

В Республике Алтай за 2025 год было получено более 1 млрд на развитие АПК

Алтайский медуниверситет внедрил уникальную площадку для фиджитал-баскетбола

Депутаты одобрили решение об отставке главы Ребрихинского района 

В Госавтоинспекции региона назвали дни повышенной аварийности в Барнауле

В Барнауле вновь возникли сложности с возведением нового здания ЦУМа

С начала 2025 года в бюджет Алтайского края поступило 81,8 млрд рублей налогов

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко участвует в мероприятиях в Омске

Архитектор Барнаула возмущен изменением фасадов исторических зданий ритейлерами

В Барнауле на набережной установили стенды с историей судоходства

Продан последний участок под жилищную застройку возле барнаульского аэропорта

Алтайский край стал одним из лидеров по закупкам у самозанятых

В Барнауле расследуется уголовное дело о вовлечении девушек в проституцию

Александр Деринг стал председателем алтайского Союза архитекторов

Алтайский бизнесмен Шамков вошел в число победителей российского конкурса наставников

Дмитрий Фельдман опубликовал обращение в социальных сетях

Почти треть барнаульцев планирует работать на пенсии — SuperJob

Образцы побочных продуктов животноводства прошли проверку на безопасность на Алтае

Архив