Барнаул, 11 января – Атмосфера. В фонде "Памяти группы Дятлова" прокомментировали гибель туриста на перевале Дятлова в Уральских горах.
По мнению руководителя фонда "Памяти группы Дятлова" Юрия Кунцевича, смерть туриста могла наступить в результате чрезмерных нагрузок и неблагоприятных погодных условий.
По мнению специалиста, мужчина наслушался о том, что это место мистическое, и решил проверить это на личном опыте.
"Человек, не обладая ни опытом, ни знаниями, пошел в эту точку. По сообщениям МЧС, там был ветер до 30 метров в секунду и температура ниже 30 градусов, что дает ощущение на минус 50. Это обжигает легкие холодным воздухом и замораживает кровь", – передает слова руководителя фонда телеканал "Звезда".
Как сообщалось ранее, туристы из Перми обнаружили тело мужчины в районе перевала Дятлова, где в 1959 году таинственным образом погибли девять человек.
По предварительным данным, останки принадлежат мужчине 50-60 лет, тело находится в балке в районе перевала неподалеку от реки Тумпия.
Один из участников туристической группы рассказал об обнаруженных останках человека своей родственнице по спутниковому телефону. Она, в свою очередь, сообщила об этом спасателям, а те – полиции.
На место происшествия готовятся выехать спасатели, полиция и следователи. Пока выдвинуться не позволяют метеоусловия.
© Copyright 2025, Все права зарегистрированы
Интернет-Сайт "Атмосфера" регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 85094 от 17.04.2023, зарегистрировано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: ООО "СТУДИЯ ДИЗАЙНА "АГАТ", Главный редактор: Негреев Дмитрий Викторович
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на сайт “Атмосфера” обязательна. Редакция может не разделять точку зрения авторов.