-6

Барнаул

Скоростные "Ласточки" в Сибири появятся не раньше 2020 года

ИА Атмосфера
  • 23 декабря, 2015
В настоящее время для "Ласточки" в Сибири просто не готова инфраструктура.

Новосибирск, 23 декабря – Атмосфера. Первые скоростные электропоезда по типу "Ласточки", связывающие крупнейший сибирский мегаполис Новосибирск с соседними городами, по плану РЖД имеют перспективы заработать в 2020 году, сообщил РИА Новости начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Анатолий Регер.

"Сегодня зеленый свет скоростному движению в России зажегся. Этому проекту быть, он будет реализовываться. В долгосрочных планах у нас… направления Омск-Новосибирск, Барнаул-Новосибирск, Новокузнецк-Новосибирск, Новосибирск-Томск… На 2020 год у нас Омск-Новосибирск и Новосибирск-Барнаул, 2025 год – Томск и Новокузнецк. Примерно так", — сказал он.

Регер отметил, что в настоящее время для "Ласточки" в Сибири не готова инфраструктура, в частности нет современного локомотивного депо под этот тип электропоездов.

"Там совершенно новые ходовые части, новое электрооборудование, дисковые тормоза. Уровень безопасности там совершено другой. Мы пытаемся найти решение данного вопроса. Нас слышат, нам не отказывают, но в ближайшие годы нас нет в этих инвестициях", — уточнил начальник ЗСЖД.

Вторым сложным вопросом он назвал то, что в настоящее время поезда типа "Ласточка" производит фирма Siemens, а их закупка и обслуживание достаточно дорогостоящее. Однако, по его словам, этот вопрос частично решается локализацией производства таких электропоездов на заводе в городе Верхняя Пышма Свердловской области (совместном предприятие группы "Синара" и немецкого концерна Siemens). "Реализация данного проекта учитывает, что пригородные перевозки – это в первую очередь заказ администрации", — добавил он.

Серийное производство поездов "Ласточка" было запущено в Свердловской области в декабре 2014 года, а 1 июля "Уральские локомотивы" уже передали ОАО "РЖД" первую партию скоростных электропоездов "Ласточка" (ЭС2Г).

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Китай предлагает России уже сегодня построить и запустить свкрхскоростные жел.дороги. А у нас планов громадье,но когда-нибудь потом.Лет через 5-10.А через 5-10 лет все забудется.Как забылось построение мат.-техн. базы коммунизма,потом забылась продовольственная программа, потом квартира каждой семье,потом ...Можно вспомнить программу ЕР в постсоветское время,которая не только не выполнилась,но и того хуже.Уже верится с трудом в прекрасное будущее.

17 декабря: отставка главы Тогульского района и индексация зарплат в 2026 году

"Справедливая Россия" просит ввести мораторий на рост стоимости проезда в транспорте

Президент России исполнил мечту алтайского школьника перед новогодними праздниками

Депутат Госдумы, ранее представлявший Алтай, может завершить парламентскую карьеру

Глава СК России взял под личный контроль ситуацию с травлей ребенка-инвалида в Бийске

В Рубцовске произошел крупный пожар в частном доме

Глава Тогульского района Алтайского края подал заявление о досрочной отставке

ОРВИ и грипп в Республике Алтай превысили эпидпорог почти вдвое

Предприятия и власти Алтайского края обсудили индексацию зарплаты в 2026 году

В Республике Алтай 200 гостевых домов прошли процедуру классификации

В Барнауле за последний месяц упали цены на аренду жилья

Барнаульцы готовы потратить на новогодние подарки в среднем 18,5 тысячи рублей

Проект новой музыкальной школы в Барнауле получил одобрение Госэкспертизы

В Алтайском крае планируют сократить срок рассмотрения обращений участников СВО

В Чарышском районе Алтайского края выявили очередной случай заболевания бешенством

Водитель из Бийского района получил заслуженную зарплату благодаря судебным приставам

Мужчину сбили на пешеходном переходе в Барнауле

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Журналист amic.ru с мужем протестировала кроссовер Changan UNI-T от Автоцентра АНТ

Жилищное строительство в Алтайском крае продолжает расти

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Треть жителей Алтайского края намерены повысить цифровую грамотность в 2026 году

Деловой гороскоп на 17 декабря: космические советы для успешного бизнеса

16 декабря: претензии ФАС к сети "Мария-Ра" и продажа активов ГК "Алтан"

Иван Панченко покинул пост главы Каменского района

Архив