2

Барнаул

"Платон" – не друг: алтайские коммунисты и дальнобойщики устроили массовый митинг в Барнауле

ИА Атмосфера
  • 7 декабря, 2015
Митинг на площади Ветеранов в Барнауле собрал около 200 человек.

Барнаул, 7 декабря – Атмосфера. Барнаульские коммунисты и Сибирская ассоциация автоперевозчиков провела 6 декабря в столице Алтайского края митинг на площади ветеранов в рамках проведения Всероссийской акции против системы сбора платежей за проезд большегрузных автомобилей по трассам, оснащенным системами "Платон".

За несколько дней до акции коммунистов, занявших сторону дальнобойщиков, региональное отделение "Справедливой России" обвинило в спекуляции на тему введения поборов. В качестве аргумента эсеры ссылались на поддержку всеми партиями, за исключением "справедливороссов", положительного отзыва АКЗС на проект закона, устанавливающего дополнительный сбор с большегрузов с 2017 года.

В итоге на акцию пришло около 200 человек – в основном пенсионеры. Среди них было много водителей и собственников большегрузных фур из Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Новосибирска и нескольких районов края.

"Мы приехали на Алтай, чтобы привезти привет от соседей из других регионов Сибири. В родном Новосибирске мы провели 11 ноября одну из самых масштабных акций:  около 500 грузовиков выстроились на федерально трассе от Новосибирска в сторону Омска. Мы высказываем несогласие действиям, которые направлены на сбор денег по федеральным дорогам. Все без исключения грузоперевозчики крайне негативно восприняли ввод в действие системы "Платон". Сейчас Правительство уже начало прислушиваться к нашему мнению. Мы совместно с представителями власти обсуждаем, чтобы плата за проезд по федеральным дорогам взималась в виде постоплаты. На сегодня система "Платон" не готова к работе: она дает сбои, некорректно списывает деньги. Мы вправе поставить категоричный вопрос – когда безобразие прекратится? Когда Минтранс и другие ведомства создадут ту систему, которая позволит нам работать спокойно, а не заниматься организацией протестных акций?", -  сказал президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев.

Кроме того, на сцене выступил депутат Барнаульской городской Думы Андрей Сартаков.

"В нашу страну пришла беда, причем не из Сирии или Украины, как говорят в СМИ. Нашим олигархам в этот кризисный год опять не хватает денег. И они решили взять их у нас с вами просто так. На этой неделе в городах проходят митинги против введения платы за проезд, против роста тарифов ЖКХ и цен на продукты питания. Местная власть бездействует. Поэтому сегодня на наших плакатах мы пишем: «Правительство олигархов – на свалку истории!». В нашем городе Барнауле повысятся тарифы на ЖКХ с 1 июля 2016 года на 15, 7 % при максимально допустимом Правительстве в 5, 7%. Причем, Дума города приняла повышение тарифов без обсуждения и доработки. Мы устроили протест на заседании думы, но законопроект был одобрен", - обратился к собравшимся на площади Ветеранов коммунист.

Также коммунисты, которые выступали со сцены обратились с требованием уйти в отставку также администрации Алтайского края. В итоге, совместно с дальнобойщиками коммунисты высказали следующую резолюцию  -  прекратить взимание платежей с большегрузных автомобилей по системе "Платон", инициировать прокурорскую и аудиторскую проверки Росавтодора и Минтранса, отправить в отставку правительство Медведева.

Протесты дальнобойщиков, проходившие последние три недели из-за введения платежной системы "Платон", близятся к кульминации. В четверг водители грузовиков со всей страны ждали, что президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию упомянет об их проблемах и пообещает разобраться. Когда этого не произошло, дальнобойщики начали формировать колонны, которые попытаются добраться до Москвы, чтобы блокировать МКАД.

Система сбора платы с грузовиков тяжелее 12 тонн за проезд по федеральным трассам ("Платон") заработала 15 ноября. До марта дальнобойщикам придется платить 1,53 рубля за километр, с марта по конец 2018 года — 3,06 руб. С 2019 года плата будет такой, какой и предполагалась изначально, — 3,73 рубля за километр.

Новости партнеров

Комментарии

Анка-пулемётчица
Молодцы коммунисты ! Так держать дальнебойщики ! Пусть Путин возвращает миллиарды долларов с генпрокуроских сыынков и самих с папой Чайкой на НАРЫ!Пусть олигархов через интерпол пощипает.Хватит пропагандонов кисилёвых , соловьёвых ! И не забывать очевидное-ОГЛЯНИСЬ ВОКРУГ СЕБЯ........! Украина и такая и рассякая.
Не мешки ворочать
"200 человек, в основном пенсионеры" - ахаха!!! ваши журналисты там хоть были?
гость
долой карлина всю его банду
гость
Евреи враги расии. Спасай расею.

28 октября: покупка АО "Промышленный" и назначение врио глав районов Алтайского края

Сахалинская делегация приехала в Алтайский край за новыми бизнес‑контактами

Парк-отель "Солнечный" под Барнаулом выставлен на аукцион

Сын алтайского бизнесмена признал вину в смертельном ДТП в Новосибирске

Начальник алтайской полиции получил новое высокое звание

На границе Алтайского края задержали 700 кг украинского шоколада

Экс-глава Поспелихинского района официально возглавил Рубцовск

55% на 55%. Регионам доведут задание по результатам выборов в Госдуму в 2026 году

Штрафы за уличную торговлю в Барнауле могут вырасти

На месте барнаульского "Колизея" возведут новый квартал с благоустроенной площадью

Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в сентябре?

Два района Алтайского края получили временных руководителей после отставки глав

66% барнаульцев поддерживают льготную ипотеку для медиков и педагогов

Алтайская прокуратура передала в суд дело о незаконном обороте наркотиков

Стало известно, когда заключат контракт на строительство школы в Бийске на 350 мест

Группа "Черкизово" удвоила свои земельные владения на Алтае

Барнаулец выплатил крупный штраф за экстремистские призывы в соцсетях

Деловой гороскоп на 27 октября: космические советы для успешного бизнеса

Проще, чем кажется. Застройщик развеял мифы о строительстве частного дома

27 октября: масштабные кадровые перестановки и ремонт моста на проспекте Калинина

В Барнауле вынесен приговор женщине за разбойное нападение на пенсионерку

Глава Быстроистокского района покинул свой пост

Барнаульцы выразили признательность работникам социальной сферы

Кто следующий после Шлаузер и Фельдмана? Готовится отставка главы Каменского района

Глава Поспелихинского района Алтайского края подал в отставку 

Архив