-1

Барнаул

Владимир Ленин выступил на митинге в Барнауле

ИА Атмосфера
  • 7 ноября, 2015
Нет, это не шутка и не розыгрыш: голос вождя мирового пролетариата звучал в центре города.
Барнаул, 7 ноября - Атмосфера. "День седьмого ноября - красный день календаря. Погляди в свое окно: все на улице красно" - эти бессмертные строчки Самуила Маршака знает практически каждый житель России. И когда, как не сегодня, в День Октябрьской революции, их вспомнить?!
 
Барнаул исключением не стал и 98-ю годовщину Великой октябрьской отпраздновал. Правда, не вся столица Алтайского края, но одни из самых активных её жителей.
 
Уже с 10.00 активисты, члены КПРФ и просто желающие собрались, что символично, на площади Октября. Флаги, красные ленточки, лозунги и плакаты, а также неизменное "красное" настроение и песни о тех переломных днях в истории страны.
 
"Конечно, с каждым годом наши ряды становятся всё меньше, но мы не теряем бодрость духа, - говорит дядя Миша (собеседник именно так и просил его называть - Прим. ред). - Это сейчас "Ленин, партия, комсомол" звучат для некоторых, как шутка или способ выделиться. Для меня это не часть моей жизни – это моя жизнь. И пока ходят ноги, буду приходить 7 ноября и с гордостью крепить красную ленточку на одежду. Кстати, давайте вам тоже прикреплю".
 
Не лишним будет сказать, что 7 ноября был одним из главных государственных праздников СССР, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. Увы, сейчас уже такими масштабами похвастаться нельзя.
 
Но, несмотря на это, шествие колонны удалось. Пенсионеры весело шагали под "И Ленин такой молодой", их внуки резво бегали рядом, проезжающие машины сигналили в знак солидарности, приветливо светило солнце, туроператоры предложили клиентам отправиться в Турцию вместо Египта.
 
Дойдя до площади Советов, присутствующие были немного удивлены, когда на трибуне (точнее, кузова грузового автомобиля) увидели упитанного розовощёкого молодого человека в дорогой шубе и с цилиндром на голове с цветами российского флага.
 
"Так как в стране кризис, то надо повысить тарифы, заморозить пенсии, поднять налоги, сократить рабочие места, - строчил с трибуны выступающий. - А пояса придётся подзатянуть. Но не мне, а вам!". Но тут на трибуны с криками "Хватит!" и "Долой!" запрыгнули не менее молодые люди, переодетые в матросов. В образе главного матроса был небезызвестный в творческом бомонде Барнаула Юрий Красильников.
 
Буржуя скрутили и увели в неизвестном направлении (надеемся, что с ним всё в порядке - Прим. авт.). "Вот так наши деды поступили в 1917 году с буржуа, и вот так надо и нам поступить, чтобы спасти страну", - резко сказал один из матросов и предоставил слово (барабанная дробь) Владимиру Ленину. ВЛАДИМИРУ ЛЕНИНУ! Кроме шуток, перед собравшимися начал выступать вождь мирового пролетариата. Правда, в записи. Но идею собравшиеся оценили.
 
"Молодцы, креативненько!" - прокомментировал студент - пиарщик из АлтГУ Даниил и поспешил на пары.
 
После этого митинг объявили открытым. Выступающие затрагивали разные аспекты современной России, не прошли стороной Украину, санкции, на удивление, ни слова про ИГИЛ. Всё прошло крайне мирно, а революционный дух был разве что в портретах Ленина.
 
Приняв резолюцию, организаторы объявили митинг закрытым.
 
Что можно сказать? Да, в этом году пришло меньше людей, чем в прошлом. Конечно, среди пришедших были и Михаил Заполев, и Виталий Сафронов, и Игорь Вольфсон с супругой, чем придали дополнительный статус, но, увы, этого мало. И вряд ли в ближайшие годы можно будет наблюдать колоссальный по своеу размаху митинг, который красным океаном наполнял улицы.
 
Но пока живы такие люди, как дядя Миша, день 7 ноября в Барнауле будет!
 
С праздником!
 
 
 
 
 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
следующий шабаш пусть эти правнуки нквдшников и смершевцев проводят на пл. Свободы у памятника "ихних дедов рук посвящённому"
Анонимный
Вы сами поняли, что написали: "ихних дедов рук посвященному"?))))))Или вчера так хорошо праздник Революции отметили, что сегодня в голове бардачок?;)
Юнкер
вчера в сауне пороли комиссарские тела сегодня клинит "башня главного калибра" малёха
просто читатель
узок пока круг революционеров, да и позиции правительства сильны. Но разве не так было и перед первой революцией, когда патриотические настроения зашкаливали, а Великая Октябрьская позже все же случилась. Революционные матросы "ушли" Пуришкевичей, Рябушинских,Морозовых,и отсталая царская Россия Стала мировой державой СССР. Или не так? Сегодня Сечины,Черкизоны,Якунины, Усманчики,Прохоровы, Дерипаски держат в руках то, что им не принадлежит- практически всю страну. И вряд ли россияне будут долго мириться с тем, что скоро 60- миллионам пенсионеров откажут даже в индексации пенсий,добавке детских пособий и т.д. Ну чем не 2017 год? Так почему это допускают те, кто опять наступает на грабли 100-летней давности? Неужели нельзя дать народу послабление? Или -самим мало?

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Розничная торговля и общепит демонстрируют уверенный рост — Алтайкрайстат

В Алтайском крае объявили торги на поиск компании для хранения устаревших химикатов

Деловой гороскоп на 5 декабря: космические советы для успешного бизнеса

4 декабря: выборы главы Табунского округа и ремонт барнаульского моста через Обь

ИИ в инвестициях: россияне все чаще доверяют технологии

Подписано соглашение о сотрудничестве систем образования Казани и Горно-Алтайска

Более 93 млн рублей выделено на реконструкцию барнаульского моста через Обь

Экс-глава Первомайского района предстанет перед судом

Помощница депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой не смогла оспорить свой арест

Скорые пригородные поезда Алтая привлекли почти миллион пассажиров

В Алтайском крае осудили организатора убийства четырех человек

"Эффект Долиной" угрожает стабильности вторичного рынка жилья в России

В Барнауле на краю коттеджного поселка построят 24-этажный дом

Более 400 спектаклей состоится в новогодние праздники в театрах Алтайского края

Депутаты Алтайского края проверят свои знания о Второй мировой войне

Еще два аварийных деревянных дома в Барнауле отправлены под снос

ВТБ прогнозирует увеличение доли инвестиционных инструментов у состоятельных людей

Mitsubishi перевернулся на крышу в Республике Алтай

В Табунском округе Алтайского края выбрали главу муниципалитета

Проект ремонта Дома Полякова в Барнауле не прошел государственную экспертизу

Алтайские работодатели ищут специалистов, способных обрабатывать массивы данных

Мошенники используют "Госуслуги" для кражи денег россиян

Автомобиль должника арестован в Барнауле благодаря совместному рейду приставов и ГАИ

Барнаульцы назвали главные причины "тихого увольнения"

Архив