-2

Барнаул

"Газпром" потерял трубы на 18 миллиардов рублей и еще 22 миллиарда - СМИ

ИА Атмосфера
  • 23 октября, 2015
Начали сбываться чьи-то мечты.

Барнаул, 23 октября – Атмосфера. "Газпром" перенаправит еще не сваренные трубы, предназначавшиеся для строительства "Южного коридора" (для подачи газа в "Турецкий поток"), на расширение северных газопроводов, по которым газ будет поставляться в две новые нитки "Северного потока",  пишут "Ведомости"

При этом уже уложенные трубы на сумму 18 миллиардов рублей компании использовать не удастся. Об этом изданию сообщил источник близкий к трубным компаниям.

Дело в ом, что "Южный коридор" состоит из двух маршрутов – Западного вдоль украинской границы и Восточного через центральные и южные регионы России. Для двух ниток "Турецкого потока" достаточно одного из них. Западный уже практически построен. Сооружение Восточного "Газпром" остановил летом. Из запланированных 1625 км этого маршрута "Газпром" уже успел уложить в траншеи и сварить около 240 км труб. Это около 180 000 тонн труб. Когда и за сколько компания их покупала, "Газпром" не раскрывает, но исходя из тендера на закупку труб, объявленного в среду, сейчас 1 тонна трубы обходится концерну в 101 000 рублей. Таким образом, в нынешних ценах у "Газпрома" уложено в траншеи труб на 18 миллиардов. Их использовать уже не получится, говорит один из собеседников издания. Тендер на строительство 191,5 км "Южного коридора" на Западном маршруте стоимостью 17,7 миллиардов в 2014 году выиграло ЗАО "Стройтрансгаз". Исходя из этой цены укладка 240 км на Восточном маршруте могла стоить 22 миллиарда. Таким образом, всего может быть "зарыто" около 40 миллиардов.

По словам источника, неиспользованными остались около 380 километров труб, предназначавшихся для Восточного маршрута "Южного коридора". Предполагается, что их переброска на площадки строительства газопровода Ухта - Торжок-2 начнется к концу года и завершится к концу второго квартала 2016 года. При этом собеседники газеты уточняют, что речь идет о переброске 330 тысяч тонн труб.

Новости партнеров

Комментарии

михаил
главное что бы жаба газпром не задушила,а,,партнеров" учить надо иначе все время должны будем,как с украиной и с остальными потребителями

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

В Барнауле рассказали о работе транспорта и городских служб в новогодние праздники

Архив