20

Барнаул

Гайзер арестован через месяц после отставки Якунина - история проекта на триллион

ИА Атмосфера
  • 22 сентября, 2015
Соглашение о реализации этого проекта Гайзер подписал в начале сентября, когда вместе с президентом РФ Владимиром Путиным участвовал в визите в Китай.

Барнаул, 22 сентября – Атмосфера. Глава республики Коми Вячеслав Гайзер за две недели до своего ареста подписал соглашение с Китаем о реализации проекта "Белкомур", отдачу от которого губернатор оценивал в триллион рублей, пишет Политсовет.

Сейчас в прессе обсуждаются самые разные версии ареста главы Коми. В числе прочего нельзя исключать и того, что его задержание и неизбежная отставка могут быть связаны с началом реализации крупнейшего регионального проекта - строительства железнодорожной трассы, которая должна соединить Беломорское побережье и Китай ("Белкомур").

Соглашение о реализации этого проекта Гайзер подписал в начале сентября, когда вместе с президентом РФ Владимиром Путиным участвовал в визите в Китай.

Сам Гайзер по итогам поездки заявил: "Подписанное соглашение - результат, к которому мы долго и целенаправленно шли. "Белкомур" всегда был и остается для нашей республики одним из самых важных, и мы прикладывали большие усилия по его продвижению на федеральном и межрегиональном уровнях. Заключение соглашения о сотрудничестве в международном формате, в рамках переговоров лидеров России и Китая, подтверждает безусловную важность проекта для наших стран".

Губернатор оценивал отдачу от реализации проекта в триллион рублей.

Издание "Южный Китай" писало, что строительство путепровода имело бы стратегическое значение как для Китая, так и для России: "Железнодорожная трасса связала бы западные регионы Китая, которым отдается приоритет в развитии, с Европой через порт Архангельск".

Что будет с проектом после ареста Гайзера, предсказать трудно. Возможно, на строительстве трассы будет поставлен крест. Но не исключено, что многомиллиардный проект все-таки будет реализован, но осваивать эти миллиарды будут уже другие заинтересованные группы влияния.

Председатель Дома Российско-Китайской Дружбы Максим Спасский считает, что ситуация в Коми сложилась очень вовремя, так как "Единой России" был необходим повод показать, что в кризис партия чистит свои ряды, оставляя только достойных, а заодно перераспределить экономическое влияние над очень прибыльным проектом с Китаем. Мол, грамотная многоходовка разыгранная мастерски, экономика осталась за бортом информповестки.

Кроме того, поскольку речь идет о железной дороге, нельзя не обратить внимания и на то, что Гайзер был арестован спустя месяц после отставки прежнего главы РЖД Владимира Якунина.

Новости партнеров

Комментарии

чем меньше общаемся с Китаем, тем лучше для России....

21 августа: приговор экс-главе "Жилфонда Барнаул" и отмена Джарахова на Алтае

Опасные игры с огнем: подросток на Алтае получил тяжелые ожоги из-за бензина

Поликлиника №14 в Барнауле запускает проект "тайный пациент" для оценки сервиса

Житель Алтая осужден на 9,5 лет за комментарии с оправданием терроризма

Экс-снабженец молочного завода обвиняется в многомиллионном подкупе

В центре Барнаула продают проект паркинга за 25 миллионов рублей

250 тысяч рублей заработал барнаулец на продаже несуществующих автозапчастей

Алтайские спортсмены завоевали медали на международных соревнованиях по каратэ

День АКЗС сегодня проходит в Славгороде

В Барнауле собака набросилась на ребенка: прокуратура и СК начали проверку

В Барнауле ищут проектировщика моста за 12 млн рублей

В Алтайском крае приступили к переработке урожая сахарной свеклы

Программу переселения из аварийного жилья обновили в Алтайском крае

В Барнауле вырос спрос на "вторичку"

Экс-глава "Жилфонда Барнаул" приговорена к семи годам колонии за мошенничество

Выступление Джарахова на Алтае отменили из-за антироссийских высказываний

Алтайский край наращивает производственный потенциал в сельхозмашиностроении

Прокуратура взяла под контроль благоустройство смотровой площадки "Чертов палец"

"Русские витязи" снова покажут воздушное шоу в Барнауле на День города

Алтайскую фирму оштрафовали на один миллион за попытку скрыть сход вагона

Специалисты рассказали, как родителям получить законный выходной 1 сентября

Деловой гороскоп на 21 августа: космические советы для успешного бизнеса

20 августа: увеличение продаж подержанных авто и рост цен на квартиры в новостройках

В центре Барнаула появился список с бесплатными точками Wi-Fi

Алтайский край занял последнее место в Сибири по уровню средней зарплаты

Архив