12

Барнаул

Спрос на жилье в Барнауле вырос на 15 % на фоне обвала рубля

ИА Атмосфера
  • 3 сентября, 2015
Падение курса рубля в августе вызвало увеличение спроса на жилую недвижимость на 10–15%.

Барнаул, 3 сентября – Атмосфера. Падение курса рубля в августе вызвало увеличение спроса на жилую недвижимость на 10–15%, констатируют риэлторы Барнаула, пишет "Недвижимость Алтая".

Правда, с оговоркой, что речь идет о нереализованном спросе, то есть о звонках потенциальных покупателей. Возможно, они прощупывают почву, возможно, пытаются срочно реализовать какие-то свои цели (вложить падающие рубли или выгодно купить недвижимость в преддверье роста цен), а возможно, это даже никак не связано с валютными колебаниями: люди просто вернулись из отпусков и приступили к решению насущных проблем.

Стали неспокойнее и продавцы, которые не знают, что делать. То ли успеть быстрее продать и вложиться во что-то более выгодное. То ли просто повышать цену. То ли выставлять придержанные ранее объекты, а то ли наоборот повременить, потому что вторая волна кризиса явно грозит какими-то переменами.

Напомним, с начала августа рубль потерял 17% по отношению к доллару. С ноября по декабрь 2014 года российская валюта также упала на 17,3%. В тот момент падение спровоцировало ажиотажный спрос на недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынках: тогда покупательская активность выросла на 35%. Пик всеобщего ажиотажа пришелся на декабрь 2014 года, когда в Барнауле скупали буквально всю недвижимость без разбора.

Другие участники рынка прогнозируют дальнейшее увеличения спроса, однако повторения «декабрьской лихорадки» навряд ли стоит ждать, потому что в нынешних условиях, в отличие от тогдашних, спрос сильно ограничен покупательской способностью, а она снизилась на фоне кризисных явлений. К тому же народ адаптировался к существенным колебаниям курсов и перестал так сильно паниковать, поэтому этот обвал рубля будет перенесен спокойнее.

Вместе с тем, несмотря на значительные валютные колебания, рынок остается спокоен, отмечают другие эксперты. Покупатели немного оживились, стало больше звонков и просмотров, но конвертация в сделки остается пока почти на прежнем уровне. В основном они альтернативные и ипотечные. Люди продают имеющееся жилье и на эти деньги покупают новое, а стихийных инвесторов со свободными деньгами, готовых сейчас вкладываться в недвижимость, крайне мало.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
"...обвал рубля будет перенесен спокойнее." Мы так привыкли к постоянному росту цен и тарифов, что уже спокойно переносим внешне, но начинаем кипеть изнутри.Просто удивляешься жадности звериной олигархов, богачей (хотя звери едят столько, сколько надо для жизни, а не пережирают, брюха не отпускают), сколько они будут измываться над здравым смыслом.
Анонимный
да пошел ты! олигарх

30 апреля: отключение горячей воды и кадровые перестановки в прокуратуре

Алтайские власти контролируют расположение летних заведений, где продают алкоголь

Центриизбирком опубликовал схему думских округов. Три из них – в Алтайском крае

В Чойском районе Республики Алтай сменился прокурор

Алтайские ветераны ВОВ смогут бесплатно пользоваться транспортом во время праздников

СГК представила график летних отключений горячей воды в Барнауле

Сибиряк, вернувшийся из Германии, отстоял право на замену паспорта в Барнауле

УФАС возбудило антимонопольное дело против дистрибьютора сети "Светофор"

13 лет "строгача" получил иностранец за публичное оправдание терроризма

В Солонешенском районе не удалось продать старый аэродром

Алтайский профессор лидирует в списке кандидатов в члены РАН

Молодёжь Алтайского края взялась за решение мировых кризисов

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в марте?

На алтайского чиновника, обвиняемого в земельных аферах, возбуждено еще одно дело

В Третьяковском районе начнут курсировать муниципальные автобусы

Алтайский медвуз завоевал бронзовую медаль на Фестивале спорта будущих врачей

Глава СК взял на личный контроль ситуацию с покушением на электрика в алтайском селе

Квартира на курорте. В туристическом центре Белокурихи построят жилой дом

Маркировка товаров и реестр "алиментщиков". Как изменится жизнь россиян в мае?

29 апреля: судьба Прусаковой и подрядчик для змеиногорской развязки

Юрист SuperJob: обязан ли работодатель сокращать рабочий день накануне праздника

Депутат АКЗС поможет жителям Родинского района получить звание "Ветеран труда"

Пассажирское речное сообщение между Новосибирском и Барнаулом возобновится этим летом

В Алтайском крае зафиксировано 26 тысяч тонн урожая, зараженного вредителями

В Бийске существенно подорожает проезд в общественном транспорте

Архив