-1

Барнаул

Торговые сети добиваются сохранения цен на социально значимые товары

ИА Атмосфера
  • 27 августа, 2015
При этом цены на продукты питания за полгода выросли на 10 %. На 10, КАРЛ!

Барнаул, 27 августа – Атмосфера. Торговые сети делают многое для того, чтобы остановить рост цен на социально значимые товары, сказал "Русской службе новостей" сопредседатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев.

"Компании, которые входят в АКОРТ, а также все других торговые компании очень близко к сердцу воспринимают снижение платёжеспособного спроса, которое постигло наше население. Повышение цен в этих условиях очень плохо и для населения, и для торговых компаний", — добавил он.

В АКОРТ будут добиваться сохранения цен, насколько это возможно, подчеркнул представитель Ассоциации. По его словам, по многим группам товаров сети торгуют в убыток себе.
"Это не значит, что они благотворители — это значит, что они занимаются кросс-субсидированием. Сеть имеет возможность удерживать цены ниже безубыточной на социально значимые товары за счёт того, что на другие, например, на алкоголь, цена чуть выше, и за счёт этой доходности субсидируется замедление роста цен", — рассказал Ломакин-Румянцев.

Как сообщает Ростат, за первую половину 2015 потребительские цены на продукты в России увеличились на 10,6%.

Рыба и морепродукты подорожали на 17,8% (в ЕС цены остались на уровне конца декабря 2014года), сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 16,3% (в странах ЕС цены на эту группу товаров увеличились в среднем на 0,6%), масла и жиры - на 13,2% (на 1,7%), хлебобулочные изделия и крупы - на 11,6% (в среднем по ЕС цены не изменились).

Также в России на 7% увеличились цены на мясо и мясопродукты, на 5,9% - на овощи, на 4,1% - на молочные изделия, сыры и яйца.

Между тем, как пишет НГС, сеть гипермаркетов "Лента" ограничила продажу овощей и фруктов "эконом"- класса в Барнауле, Омске и Кемерово.

Сейчас в отделе овощей установлены предупреждающие таблички: "Не более ...кг в сутки".

Ранее сеть неоднократно вводила ограничение на продажу фруктов, круп и других товаров со скидкой.
 

Новости партнеров

Комментарии

дед Кузьма
Интересно барыги ломят цены и тут же добиваются снижения. Ну наверное снижения закупочных цен что бы грабить всех расеян и покупателей и производителей.

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Апелляционный суд отказал в расторжении договора найма жилья для сироты

В России могут штрафовать за громкий будильник, мешающий соседям ночью

Депутат Госдумы заявила о продолжении "травли" алтайских коммунистов

Алтайская золотодобывающая компания может заплатить рекордный штраф

В Алтайском крае появится приложение для получения медуслуг без визита в поликлинику

Житель Камня-на-Оби осужден за кражу государственных наград

В Алтайском крае стартовал второй этап образовательной программы для участников СВО

Жителям Алтайского края стало проще накопить на первый взнос по ипотеке

Александр Воронов продолжит руководить Солонешенским округом

Вячеслав Франк отмечен госнаградой за вклад в развитие местного самоуправления

СГК инвестирует около 10 млн рублей в обновление градирни на барнаульской ТЭЦ-2

В колбасе алтайского производителя обнаружен "мясной клей"

Авария на водопроводе оставила без воды десятки барнаульских домов

В Республике Алтай зафиксирован значительный подъем заболеваемости ОРВИ

В Барнауле задержана пара, подозреваемая в незаконном обороте наркотиков

Сотрудник МФО наказан за давление на должницу в Барнауле

Профессор АлтГУ оценил перспективы использования птиц-биодронов в современном мире

Деловой гороскоп на 1 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В СГК рассказали об особенностях зимнего благоустройства территорий после ремонта

В Черемном открылась новая врачебная амбулатория

В учреждениях УФСИН Алтайского края прошли патриотические концерты

Барнаульские мамы назвали главные ожидания от работодателей

В 2026 году курс рубля к доллару вырастет до 90 – ВТБ

Архив