Пять сел на Алтае отрезаны от внешнего мира из-за рухнувшего моста

Пять сел на Алтае отрезаны от внешнего мира из-за рухнувшего моста
В Алтайском крае подтопленными остаются 30 населенных пунктов.

Барнаул, 30 апрель – Атмосфера. В Мамонтовском районе Алтайского края паводок разрушил старый мост через реку Касмалу, оставив пять сел отрезанными от внешнего мира, сообщили в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Отмечается, что конструкция не выдержала напора стихии. Мост соединял райцентр Мамонтово и пять населённых пунктов – села Островное, Суслово, Чёрная Курья, Крестьянка и Травное.

Сейчас силы МЧС организовали по реке Касмала водную переправу. К мосту специально завезли 500 тонн бутового камня и 300 тонн щебня. К реке начали делать подъезды, между ними на неделе установят понтонный мост. Кроме того, из-за паводка разрушены мосты в Алейском, Завьяловском, Хабарском и Шипуновском районах.

По последним данным,  в Алтайском крае подтоплено 30 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях (Шипуновский,  Рубцовский,  Топчихинский, Кытмановский, Залесовский,  Ельцовский, Третьяковский,  Тальменский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Павловский, Курьинский районы, г. Алейск, г. Барнаул, г. Рубцовск, г. Заринск, г. Новоалтайск).

Отмечается, что в зоне подтопления находятся 293 жилых дома и 1354 приусадебных участка.

В муниципальных образованиях, подвергшихся подтоплению, продолжаются аварийно-восстановительные работы, в которых задействованы 640 человек, 217 единиц техники, из них от МЧС России – 113 человек и 27 единиц техники.

Вода начинает постепенно отступать от Заринска. Уровень воды в реке Чумыш составляет 780 см при критической отметке в 700 см. За сутки уровень воды упал на 23 сантиметра. Было затоплено 230 жилых домов и 336 приусадебных участков. Эвакуирован 181 человек, из них 27 детей. В настоящий момент в пункте временного размещения  находится 31 человек, из них 8 детей, остальные эвакуированные жители временно поселились у родственников.

Читайте полную версию на сайте asfera.info