Минфин предлагает правительству оптимизировать расходы на школы, больницы и театры

Минфин предлагает правительству оптимизировать расходы на школы, больницы и театры
Минфин предлагает правительству оптимизировать бюджетников.

Барнаул, 23 апреля – Атмосфера. Минфин России предлагает правительству продолжить оптимизацию госрасходов на школы, вузы, больницы, театры, музеи и другие социальные учреждения, сообщает газета "Коммерсантъ".

Минфин представит план правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов под руководством Игоря Шувалова на заседании правительства в четверг.

Согласно плану "Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений" предлагается довести «состав и содержание госуслуг» до определенных властями стандартов «при одновременном повышении их качества и доступности». Особое внимание в плане уделяется оптимизации управления имуществом. Так, "мелкие" учреждения и организации, загруженные менее чем на 50%" предлагается сливать с более крупными. Образовавшееся после укрупнения "излишнее имущество" планируется распродавать.

Кроме того, предлагается перейти к оказанию госуслуг "на конкурентной основе", фактически отдав часть их в частные руки. В Минфине уточняют, что для этого еще потребуется принять соответствующий федеральный закон.

Читайте полную версию на сайте asfera.info