Год литературы торжественно открыли на Алтае

Год литературы торжественно открыли на Алтае
Гостями мероприятия стали работники культуры, библиотек и музеев, театров и домов культуры, деятели искусства, учебных заведений, руководители муниципальных органов управления культурой, творческих союзов, представители органов местного самоуправления.

Барнаул, 25 марта – Атмосфера. Работники культуры, библиотек, музеев, театров и домов культуры побывали во вторник на торжественном открытии Года литературы в Алтайском крае, которое состоялось в театре драмы имени Шукшина.

Как сообщает пресс-служба краевого управления по культуре, Год литературы стартовал одновременно с открытием X Краевого фестиваля книги "Издано на Алтае". В фойе театра была выставка издательских проектов, получивших наибольшую популярность в регионе в последнее время.

"В этом году фестивалю исполняется 10 лет, поэтому не случайно, что он проходит в более масштабном формате. Книжные выставки – это визитная карточка любой библиотеки, но такой большой фестиваль, который проходит в регионе каждый год на протяжении 10 лет, стал нашей гордостью", – отметила на открытии фестиваля начальник  краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова. 

По ее словам, в течение нескольких недель в рамках фестиваля будут проходить выставки, презентации книг, встречи с писателями, круглые столы.

"Отрадно отметить, что с каждым годом увеличивается число книг, которые поступают в краевую библиотеку им. В.Я. Шишкова в качестве обязательного экземпляра. И в этом году число книг – участников фестиваля, изданных по итогам 2014 года,  составляет более 1,5 тысяч", – подчеркнула Елена Безрукова.

Кроме того, во время церемонии открытия Года литературы специальные награды получили 120 работников культуры Алтайского края – победители федерального и краевого конкурсов на звание "Лучший работник" и "Лучшее сельское учреждение культуры", а также победители конкурса на получение грантов Губернатора края в сфере культуры. Общая сумма государственной поддержки на эти цели из федерального и краевого бюджета превысила 7,5 миллионов рублей.

Фото: Айжан Жакипбекова

 
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info