Эпидпорог на Алтае превышен уже на 34%

Карантин по гриппу и ОРВИ объявлен в Барнауле.

Барнаул, 3 февраля – Атмосфера. Более 19 тысяч случаев ОРВИ было зарегистрировано в Алтайском крае в период  с 26 января по 1 февраля, что на 22% выше аналогичных показателей прошлого года, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

За последнюю неделю в крае специалистами отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения на 34% и среди всех возрастных групп.

В Барнауле за тот же период зарегистрировано 10,1 тысячи случаев ОРВИ, что на 53% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения на 26% и среди всех возрастных групп.

Между тем, по сообщениям медиков, вирусы гриппа В, А3, респираторные вирусы сопровождаются высокой температурой до 39 градусов, а также сильной слабостью.

В связи с этим с 3 февраля на территории Алтайского края введен карантин в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обеспечения, сферы обслуживания, торговли и транспорта края.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info