Будущее правительство Алтайского края хотят уберечь от "вотума недоверия"

Поправки и закон о региональном правительстве планируется принять уже в апреле текущего года, а предполагаемая дата вступления изменений в законную силу – 1 января 2016 года.

Барнаул, 27 января – Атмосфера. Члены рабочей группы по формированию краевого правительства рассмотрели проект внесения изменений в Устав Алтайского края, согласно которому парламентариев лишили права вынесения "вотума недоверия" будущему главе. Об этом ИА "Атмосфера" сообщили в пресс-службе алтайского отделения партии "Справедливая Россия".

На заседании по обсуждению изменений в Устав региона и законодательство, прошедшем 23 января, разработчики пояснили: "этот пункт должен был появиться в законе о правительстве, проект которого будет представлен чуть позднее", - сообщили в пресс-службе.

Добавим, что на заседании также обсуждался и вопрос объединения должности председателя правительства и губернатора региона. Как и ожидалось, в Алтайском краеэто будет один человек.

"Главным аргументом выбора указанной модели краевые власти назвали текущую весьма напряженную социально-экономическую ситуацию, требующую консолидации всех сил и ресурсов. И модель, при которой губернатор возглавляет правительство, когда, по выражению Виталия Снесаря, "отсутствует дисбаланс в "точках силы", по эффективности и оперативности принятия управленческих решений на данном этапе выглядит оптимальной", – отметил один из разработчиков концепции Правительства Алтайского края, представитель "Справедливой России" Александр Молотов.

Между тем у депутатов есть две недели для того, чтобы успеть внести свои предложения по внесению изменений в Устав края и другие законодательные акты, которые будут рассмотрены на следующем заседании рабочей группы.

Напомним, в рабочую группу по формированию Правительства Алтайского края входят семь депутатов алтайского парламента: это два члена фракции "Единая Россия" (руководитель фракции Борис Трофимов, заместитель руководителя фракции Александр Романенко), третий депутат от ЕР Андрей Осипов вошел в группу как председатель комитета по правовой политике АКЗС, он же является вице-спикером парламента. Еще в составе два справоросса (руководитель фракции Людмила Суслова и Александр Молотов) и два депутата ЛДПР (руководитель фракции Елена Клюшникова и лидер реготделения партии Андрей Щукин). А вот депутаты-коммунисты в состав группы войти не пожелали. Возглавил рабочую группу политический вице-губернатор Виталий Снесарь.

Поправки и закон о региональном правительстве планируется принять уже в апреле текущего года, а предполагаемая дата вступления изменений в законную силу – 1 января 2016 года.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info