Обитатели алтайских лесов страдают из-за январской оттепели

Обитатели алтайских лесов страдают из-за январской оттепели
Егеря отмечают, что из-за перепада температуры в лесу на снегу образовалась ледяная корка, из-за которой животные получают ранения и не могут пробраться к кормовым площадкам.

Барнаул, 20 января – Атмосфера. Егеря отмечают, что из-за перепада температуры в лесу на снегу образовалась ледяная корка, из-за которой животные получают ранения и не могут пробраться к кормовым площадкам, сообщает пресс-служба ГУ природных ресурсов и экологии Алтайского края.

"Наст серьезно затрудняет передвижение диких зверей в поисках корма. Даже специально установленные подкормочные площадки оказались вне зоны доступа животных. Егеря отмечают, не единичны случаи ранения копытных о лед", – говорится в сообщении ведомства. Несмотря на все эти трудности, животные с охотой приходят за едой, оставленной егерями. "Посещаемость кормушек очень хорошая. Зверь охотно идет в привычные места, чтобы подкрепиться, – рассказывает егерь охотничьего хозяйства ООО "Корал" Угловского района Владимир Евсейкин. – Сейчас в нашем охотничьем хозяйстве функционируют десять  подкормочных площадок, 23 солонца, галечники".

Немногим лучше обстоят дела в Завьяловском районе. Здесь лесники расчищают животным дорожки к кормовым базам, чтобы им проще было добраться.

Помимо этого, с января егеря приступили к зимнему учету своих потенциальных подопечных. Главная цель мероприятия – подсчитать, сколько животных обитает в лесу. Протяженность маршрутов, по которым предстоит пройти специалистам, может достигать больше нескольких сотен километров.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info